Урок по географии Современный город презентация

Содержание

Тема «Современный город» Цель: формирование понятия «современный город». Задачи: - образовательные: при рассмотрении историко-географических типов городов выделить особенности каждого типа; изучить географию крупнейших городов мира; показать взаимосвязь проблем современного города, постараться

Слайд 1Урок по географии «Современный город»





Слайд 2Тема «Современный город»
Цель: формирование понятия «современный город».
Задачи:
- образовательные: при рассмотрении историко-географических

типов городов выделить особенности каждого типа; изучить географию крупнейших городов мира; показать взаимосвязь проблем современного города, постараться найти пути их решения;
-развивающие: развитие творческих способностей, познавательных интересов, мыслительных процессов, памяти, внимания; расширение кругозора учащихся;-
- воспитательные: способствовать эстетическому и экологическому воспитанию (при определении городских проблем); воспитание ответственности за родной город, его уникальность.

Средства обучения:
- наглядные: «Политическая карта мира», рисунки родного города, выставка рефератов, книг;
- технические: презентация «Историко-географические типы городов»;
- практические: творческие задания «Таинственный прямоугольник», «Проблемы городов».
Тип урока: формирующий, проблемный, развивающий.


Слайд 3I. Организация класса:
- Сейчас у нас урок географии, приготовьте тетради, учебники,

ручки, атласы.
II. Введение.
- Мы продолжаем изучать большой раздел- «Население мира». И сейчас мы с вами постараемся определить тему нашего сегодняшнего урока.
- Каждому знакомо понятие «малая родина». И у каждого она своя. Это место, где ты родился, вырос. Для многих из нас родиной стал наш замечательный город.

- Что нас вместе обвенчало?
Каменчане, Каменчане,
На донской земле привольной,
Где светло тебе и мне!
Так судьбе, наверно, нужно,
Чтобы город этот южный,
Стал для каждого любимым,
Самым лучшим на земле!
С.Шаповалов.

Ход урока:

- По вашим глазам я вижу, что в этих словах для вас слышится, что-то родное.
- Это подтверждают и рисунки, их выполнили ученики нашей школы. (Выставка рисунков)
-Чему посвящены эти рисунки? Что на них изобразили ученики? (Это наш с вами город).
- Ребята, так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Речь пойдет не только о нашем городе, а о современном городе в целом: о типах городов, критериях, проблемах и т. д.)
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Современный город».


Слайд 4II. Изучение нового материала
1.Историко-географические типы городов.
- Прежде, чем понять, что такое

«город» и дать понятие «городу», мы должны выделить историко-географические типы городов.
- Может быть кто-нибудь помнит, когда и где на планете появились первые города? (Первые города появились в I- II тыс. до н.э. - Старый Свет)
- Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла.
- С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи.
- Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возросла их роль в территориальной организации хозяйства.
-Давайте вместе поднимемся по исторической лестнице европейских городов. «Почему именно европейских?» - спросите вы. Я отвечу: «Города Европы сохранили отпечатки всех исторических процессов планеты.


Слайд 5Сейчас мы вместе с архивариусом представим вам презентацию «Историческая лестница европейских

городов». Ваша задача внимательно смотреть, запоминать представленный материал, выделять главное, так как после просмотра мы должны будем выполнить задание «Найти соответстие между городом и эпохой».

- Фундамент — I-II тыс. до н.э. - античная эпоха.
- Появляются первые древнегреческие города.
- В чем особенность планировки древних античных городов?
- (Они состояли из одноэтажных зданий с храмом в центре)



Рис. 1. Афины. Акрополь. Греция


Слайд 6 Рис.2. Помпея. Италия
- Ступенька выше — VIII-X века до н.э.:
-

Римская империя.
- Появляются римские города.
- Именно римляне явились основоположниками деления городских улиц на проезжую и пешеходную части.
- В Помпеи были выделены округа, что соответствует современным кварталам. Здания имели свои номерные знаки, по улицам были вырыты канализационные углубления, построены общественные туалеты, бани и т.д.

Слайд 7 Рис.3. Люберек.Германия
- Ступенька выше- эпоха Средневековья — XI-XIII век.
- Вид

на церковные башни.
- Дома окаймляют речной берег.
- В этот период города окружают стенами .
(Стена — это своеобразное укрепление — защита от врагов)

Слайд 8Рис.4.Шартр. Франция.

Эпоха Возрождения — XIII-XVвв. - следующая ступенька.
- Центр культуры перемещается

в Средиземноморье. (Франция, Италия, Испания)
- Начинается бурный рост ремесленного производства, который в последствие окажет важное влияние на формирование городов. И, прежде всего, современного города.
- Городские постройки представлены в готическом стиле.
- Появляется новое понятие — горожанин, городской житель.

Слайд 9Рис.5.Саграда Фамилиа. Барселона. Испания.
- Новый архитектурный стиль барокко придает французским, итальянским

и испанским городам своеобразное великолепие.
- Обратимся к архивариусу за помощью. Что означает слово «барокко» с итальянского?
-(В переводе с итальянского «барокко» означает причудливый, великолепный)


Слайд 10Рис.6.Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Италия.
- Кафедеральный собор по своей величине занимает четвертое

место в мире (дл.153 метра и ш. 38 метров)
- Величиственный интерьер представляет собой настоящую сокровищницу произведений искусства.
- Собор был задуман как культурное сооружение, и как место общественных собраний.

Слайд 11Рис7.18-19 вв. Бирмингем. Англия.
-Ступенька выше — XVIII — XIX вв. -

эпоха раннего капитализма.
-Ребята, а какими основными событиями известна нам Англия, Франция на рубеже 18-19 вв.? (Буржуазная революция, которой предшествует промышленный переворот).
-Архивариус: «Промышленный переворот это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры -к фабрике.
-Формируются основные классы индустриально-буржуазного общества — буржуазия и наемные рабочие».
-И как последствие промышленного переворота — промышленный город.
-Как вы думаете, почему современные ученые называют их: «монстры,пожирающие своих детей», или « легкая добыча эпидемий и пожаров?» (Теснота, грязь, поэтому и легкая добыча эпидемий).

Слайд 12Рис.8.Волжский. Волгоградская область
- И, наконец, мы поднимемся на самую высокую ступеньку

— XX в., вторая половина.
- Современные города, преимущественно, -промышленные города, на предприятиях которых выпускают сложнейшие машины и оборудование. Например, создание современного самолета требует труда сотен и тысяч человек разных специальностей. Город выпускает продукцию, которая нужна жителям всей страны. Современный город соединяет людей разных профессий, предоставляет возможность получить образование, достойную медицинскую помощь и др. услуги.

Слайд 13Рис.9. Лондон. Великобритания.

- Лондон — это столица Соединенного королевства Великобритании и

Северной Ирландии — современный европейский многофункциональный город, в котором сосредоточены не только главные машиностроительные отрасли: электроника, приборостроение, электротехническая, авиационная и ракетно-космическая, химическая промышленности, но это и огромный транспортный узел, торгово-распределительный, административный и культурный1 центр с развитой непроизводственной сферой.

Слайд 14Рис.10. Сидней. Австралия.


Это крупнейший современный город Австралии, который в начале века

претендовал на роль столицы наряду с городом Мельбурном. Чтобы разрешить этот спор, столицей выбрали город Канберра.

Слайд 15Рис.11.Лас-Вегас. США.


Современный город, имеющий однофункциональную направленность. Это город развлечений (игорные дома,

клубы и т.д.)

Слайд 16Игра «Найди соответствие»
Я называю эпоху, вы выбираете соответствие этой эпохи, связанные

с городами этого времени.

1. Античная эпоха — древнегреческий город с одноэтажными зданиями и храмами в центре.

2. Римская империя — римские города с делением городских улиц на проезжую и пешеходную части, нумерация улиц, канализация, кварталы и т. д.

3. Эпоха средневековья — церковные башни, стены укрепления для защиты от врагов.

4. Эпоха возрождения — развитие ремесленного производства, города в стиле барокко, готический стиль.

5.Эпоха раннего капитализма (18-19 вв) — промышленный переворот, буржуазная революция, промышленный город (грязь, теснота, эпидемии).

6.Вторая половина XX века — современный город, многофункциональность городов (промышленные, культурные, научные, столичные и т.д.)

Слайд 172. Современный город
Сейчас мы с вами попробуем определить, что такое

город, а архивариус нам уточнит.

- Что такое город? Кто может нам напомнить? (Ответы учащихся)

Архивариус: единого для всех стран мира понятия «город» не существует. Например, в США городом считается поселение с численностью населения свыше 2,5 тысяч человек, в Индии — свыше 5 тысяч человек, в Нидерландах — 20 тысяч, в Японии — 30 тысяч, а в Швеции, Дании, Финляндии — лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

В России «город» — это населенный пункт с численностью населения более 12 тысяч, где 2/3 населения не заняты в сельском хозяйстве, а заняты в промышленности и непроизводственной сфере.

Ребята, как вы думаете, чем город отличается от других населенных пунктов (сельских)? (Площадью, постройками, численностью и занятостью населения).

Все, о чем мы вспомнили, есть ни что иное, как критерии города. Сейчас мы более подробно остановимся на них.

Слайд 183.Критерии города.
1. Численность населения.
- Кто помнит, какова минимальная численность российского города?

(12 тыс. человек).
В России по численности населения города классифицируют на:
- малые – до 50 тыс.человек;
- средние – 50-100 тыс. человек;
- большие – более 100 тыс.человек;
- миллионеры – больше 1 милл. человек.
А сколько человек в нашем городе? (Около 100 тыс.
человек). Это средний город.
- Сколько городов-миллионеров в России? (13)
-Какие вы знаете города-миллионеры в России? (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Омск, Волгоград)
-Есть ли в мире единые стандарты по численности населения при определении города? ( В мире единых стандартов численности населения при определении города нет. В Исландии 200 человек, в Мексике – 2,5 тысячи человек и т.д.)
2. Занятость населения.
- А чем заняты горожане? Где они трудятся?
( Вне сельского хозяйства – 85%, из них
60% - сфера услуг, 25% -
промышленность.

Слайд 193.Критерии города.
3. Плотность населения.
- В крупнейших городах, таких как Лондон, Париж,

Нью-Йорк, плотность населения достигает 700-800 чел/км. Может быть кто-то помнит плотность населения нашего города? (100 чел/ км).
4 . Благоустройство города.
Этим показателем мы пользуемся ежедневно , поэтому каждый из вас может самостоятельно записать, какими удобствами мы пользуемся в городе. (Лечение , учеба, транспорт, телефон, телеграф, питание, парикмахерские и т.д.)
5. Характер застроек.
Ребята а какие дома украшают улицы современных городов (многоэтажные, небоскребы)
- Назовите, пожалуйста, самое высокое здание нашего города? (Девятиэтажки)
- Назовите, пожалуйста, самое высокое здание в мире?

Слайд 203.Критерии города
Архивариус: Когда речь заходит о небоскребах, то вспоминается США.

До 1996 года самое высокое здание мира находилось в Нью-Йорке – 110 этажей, высотой 443 метра. Но затем лидерство захватила Малайзия, в столице Куала- Лумпуре построен небоскреб высотой – 450 метров, но этажей в нем меньше -88.
Городской образ жизни - немаловажный критерий. Мы – горожане, более активны, мобильны, чаще контактируем с другими людьми, иногда не подозреваем об этом, в автобусе, магазине и т.д. В больших городах больше возможности для получения образования, организации досуга и т.д.



Слайд 214.Урбанизация.
Урбанизация — важнейший социально-экономический процесс современности.
Урбанизация — процесс роста городского населения,

увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире.
Три этапа развития урбанизации:
начальный этап — XIX век (Европа, Северная Америка);
первая половина XX века (все регионы мира);
вторая половина XX века (формирование агломераций и мегаполисов).



Черты урбанизации

быстрые темпы роста городского населения

концентрация населения преимущественно в больших городах

«расползание» городов, расширение их территории


Слайд 224.Урбанизация
Уровни урбанизации:















Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации —

переезд части городского населения в пригороды.

Слайд 235. География крупнейших городов мира
-Конечно, не все критерии города, а только

основные, но именно они и определяют географию крупнейших городов мира и городские агломерации.
-Архивариус поможет нам вспомнить, что такое городские агломерации: это группы близкорасположенных городов и населенных пунктов, объединенных близкими связями: трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, инфраструктурными.
-Как вы думаете, чем различаются города-миллионеры и агломерации? (Численностью населения)
-На рубеже двух тысячелетий, двух веков, городов-миллионеров было более 300, агломераций - более 20, а если быть точным, 23. И мы вместе отправляемся на поиски крупнейших городов и городских агломераций мира. Для этого мы воспользуемся картой учебника: стр. 76, рис.17.
-Давайте перечислим эти города:
1. Северная Америка - 3 агломерации (Лос-Анжелес и Нью-Йорк в США, Мехико – Мексика);
2. Южная Америка – 3 агломерации (Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу в Бразилии, Буэнос-Айрес – Аргентина);
3. Африка – 2 агломерации (Каир – Египет, Лагос – Нигерия);
4. Австралия и Океания – нет;
5. Европа – 3 агломерации (Лондон, Париж, Москва);
6. Азия – 12 агломераций (Карачи – Пакистан; Дели, Калькутта, Мумбаи (Бомбей) – Индия; Дакка – Бангладеш; Манила – Филиппин; Джакарта – Индонезия; Пекин, Шанхай – Китай, Сеул – Республика Корея; Осака, Токио – Япония).

Слайд 246. Проблемы городов
-Известные города мира знамениты прежде всего тем, что у

любого человека, независимо от того, бывал ли он там или нет, есть свой собственный образ города , складывающий, как мозаичный узор, из запоминающихся по книгам и фильмам каких-то отрывков, кусочков, ярких и незабываемых.
-Как это ни печально, но кроме уникальности, у городов есть и отрицательные стороны, это проблемы.
-Ежедневно на горожанина обрушивается море проблем. Из конвертов «Городские проблемы» высыпайте карточки на стол. Перечислите типы проблем, которые там представлены: жилищные, экономические, экологические, правительственная, медицинская, национальная и т.д.
-Приведите примеры проблем для нашего города.




Слайд 26III. Закрепление
III. Закрепление
Игра «Таинственный треугольник».
- Перед вами «Таинственный треугольник», где зашифрованы

8 городов мира. Если вы найдете правильный способ чтения, то отыщете их очень просто. И все найденные объекты вы должны нанести на контурную карту.
- Вы называете город, а я показываю его на карте. Мы вместе получим карту крупнейших городов мира.
(Москва – Россия, Тунис – Тунис (Африка), Пекин – Китай, Сан-Паулу – Бразилия, Афины – Греция, Оттава – Канада, Багдад – Ирак)


Слайд 27IV. Домашнее задание
IV. Д/З.
1. Пути решения городских проблем вы предложите в

домашнем сочинении-проекте «Город будущего». Он должен быть самым чистым, уютным, спокойным, благоустроенным.
2. Нанесите на контурную карту крупнейшие города мира и название страны, в которой они находятся.
3. §4 стр. 71-81

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика