Тема урока Состав Интернет презентация

Слайд 1


Тема урока «Состав Интернет». Учитель: Швечков А. Е.


Слайд 2

Что такое компьютерная сеть


КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации.


Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия) дает возможность пользователям не только быстро обмениваться информацией, но и более эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров: внешнюю память, устройство печати, сканер и другие технические устройства, а также программное обеспечение.


Линия передачи данных

Локальные сети

Глобальные сети


Глобальные сети связывают между собой многие локальные сети, а также автономные компьютеры пользователей. Размеры глобальных сетей не ограничены. Существуют корпоративные, национальные и международные глобальные сети.




Слайд 3Иерархия компьютерных сетей



Слайд 4Глобальная сеть

ГЛОБАЛЬНАЯ (ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ) СЕТЬ – это объединение многих локальных сетей и

отдельных компьютеров, находящихся на больших расстояниях друг от друга.

INTERNET

Архитектура глобальной сети


Региональная сеть

Отраслевая
(корпоративная)
сеть

узел 2

узел1


ШЛЮЗ




Слайд 5 Локальные сети (ЛС)

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ – это небольшие компьютерные

сети, работающие в пределах одного помещения, одного предприятия.


Пользователю одноранговой сети могут быть доступны ресурсы всех подключенных к ней компьютеров (в том случае, если эти ресурсы не защищены от постороннего доступа).


Сеть с выделенным сервером организована по следующему принципу: имеется один центральный компьютер (сервер) и множество подключенных к нему менее мощных компьютеров - рабочих станций. Центральная машина обычно имеет больший объем внешней памяти, к ней подключены устройства, которых нет на рабочих станциях (принтер, сканер, модем для выхода в глобальную сеть).

ОДНОРАНГОВАЯ СЕТЬ

СЕТЬ С ВЫДЕЛЕННЫМ СЕРВЕРОМ




Слайд 6 Модели различных конфигураций локальной сети

Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети. Вариант соединения компьютеров, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой, называется ЛИНЕЙНАЯ ШИНА. Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа ЗВЕЗДА.


Звезда

Топология сети

Линейная шина





Слайд 7 Кабели локальных сетей:


- витая пара состоит

из двух изолированных проводов, свитых между собой; скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы; самый дешёвый тип кабеля, скорость передачи информации 10-1000 Мбит/сек;





- коаксиальный кабель отличается более высокой механической прочностью, помехозащищённостью и обеспечивает скорость передачи информации 10–1000 Мбит/сек;


Внешний проводник




Слайд 8 - оптоволоконный кабель идеальная передающая среда,

он не подвержен действию электромагнитных полей, скорость передачи информации более 50 Мбит/cек.
Оптоволоконный кабель часто применяют для
подключения локальных сетей к глобальной сети.



Защитное покрытие

Стеклянное покрытие

Оптическое волокно




Слайд 9

Подключение к Интернет


Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью.





Слайд 10Структура Интернет



Слайд 11 Технические средства глобальной сети




Клиент-программа
Сервер-программа
Протокол
работы сети
Модем
Модем
Телефонная линия
Компьютер-сервер
Терминал абонента

УЗЛОВОЙ КОМПЬЮТЕР
высокая производительность
большой объем внешней памяти
постоянно включен для работы в сети


МОДЕМ - это устройство согласования цифрового сигнала с аналоговой (телефонной) линией связи (модуляция-демодуляция).

ЛИНИИ СВЯЗИ

Телефонные линии

Оптико-волоконные

коммутируемые

выделенные

радиорелейные

спутниковые

Беспроводные




Слайд 12Подключение по коммутируемым телефонным каналам
Сотни миллионов компьютеров могут периодически подключаться к

Интернет по коммутируемым телефонным каналам с помощью провайдеров Интернета. Компьютер соединяется с сервером Интернет-провайдера при помощи модема (обычного или ADSL).




Слайд 13Разновидности модемов



Слайд 14Подключение при помощи Wi-Fi
Компьютеры могут подключаться

к Интернет с использованием беспроводной технологии Wi-Fi.




Слайд 15 Интернет и всемирная паутина
Web
сервер





Home

page

Web-страница

World Wide Web (WWW) – это распределенная информационная система («всемирная паутина») с гиперсвязями, существующая на технической базе мировой компьютерной сети Internet.

Web-сайт – это группа Web-страниц, принадлежащих определенной организации или человеку и связанных между собой по содержанию.

Web-страница – это основная информационная единица «Всемирной паутины». Она представляет собой отдельный документ, хранящийся на Web-сервере. Страница имеет свое имя, по которой к ней можно обратиться.

Web-сайт

Web-страница

Web-страница

Web-страница

Web-сайт

Web-страница

Web-страница

Web-страница

Web-сайт

Web-страница

Web-страница

Web-страница




Слайд 16 Сервисы Интернет
Интерактивное общение
chat
Общение
с помощью ICQ
Интернет-телефония
Всемирная паутина (WWW)
Web-страницы,

гиперсвязи, поисковые системы

Электронная почта

Телеконференции

Обмен письмами между участниками групп рассылок

Обмен электронными письмами в компьютерных сетях

Доски объявлений

Электронные объявления, размещенные в Интернет
для открытого доступа всем желающим

Обучение на расстоянии
через системы компьютерной связи

Хранилища файлов с программами и данными,
доступные для пользователя через сеть

Файловые архивы

Дистанционное обучение

Технологии проигрывания мультимедиа файлов
непосредственно в процессе их получения из сети.
Технологии виртуальной реальности

Мультимедиа технологии

Поиск и извлечение информации
из тематических баз данных через сеть

Удаленные
базы данных




Слайд 17Проект «Локальная сеть с подключением к Интернет»
Планирование сети: определение размеров

сети, количества участников, потребностей в материалах и оборудовании, приблизительное определение материальных затрат на создание сети.
Осуществление проекта: создание рекламного объявления; разработка детальной схемы сети; расчёт сметы на создание сети.
Защита созданного проекта локальной сети.



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика