Классификация
ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТОКИ
Вязкость
зависит, в основном, от температуры и минерализации.
Наибольшую вязкость имеют хлоркальциевые воды
(в 1,5-2 раза больше чистой воды).
В основном вязкость пластовых вод нефтяных или газовых месторождений колеблется от 0,2 мПа∙с до 1,5мПа∙с.
Жесткость воды
определяется суммарным количеством содержащихся в ней катионов кальция Ca2+ и магния Mg2+, выраженное в молях на килограмм (литр раствора).
Жёсткость подразделяется на
временную (карбонатную) обусловлена содержанием в воде гидрокарбонатов двухвалентных металлов (кальция Са(НСО3)2 ,магния, железа).
и
постоянную (некарбонатную) обусловлена наличием в воде сульфатов и хлоридов двухвалентных металлов (кальция, магния, железа).
рН
указывает на кислотную или щелочную среду водных растворов.
Величина рН и наличие в воде растворенного кислорода оказывает существенное влияние на коррозию оборудования
СОСТАВ И СВОЙСТВА ПЛАСТОВЫХ ВОД
Закачка в пласты чистой воды существенно улучшает условия вытеснения нефти и тормозит ухудшение коллекторских свойств пласта, обеспечивая вытеснение нефти из большего числа порово-трещинных каналов, увеличивая тем самым нефтеотдачу пластов.
РАННИЙ СБРОС ВОДЫ НА КУСТЕ СКВАЖИН –
исключение смешения вод различных горизонтов и предотвращение солеотложения
Выбуренная порода должна утилизироваться в соответствии с проектом на строительство скважины и требованиями охраны окружающей среды
Очищенный БШ может быть отправлен на полигон для промышленных отходов с непроницаемой мембраной внизу.
Жидкости захоронению не полигонах не подлежат (буровые сточные воды должны очищаться)
Источники
Классификация
Методы очистки
Отходы бурения
Принципы обращения
Источники
Классификация
Методы очистки
Отходы бурения
Принципы обращения
Минимальное потребление энергоносителей;
Широкий диапазон применения;
Компактность системы
Реализация метода заключается в поэтапной очистке бурового раствора с отделением все более мелких частиц на каждом последующем этапе.
Действие систем очистки основывается на коагуляции и флокуляции дисперсных частиц и действии центробежной силы, создаваемой центрифугами для отделения полученных фрагментов (флокуляционно-сепарационная система).
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть