СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»
СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»
проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки и создания в школе условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и учителей;
использования эффективных методов обучения;
равный доступ к занятиям физической культуры для детей с ослабленным здоровьем через функционирование специальных медицинских групп;
организация мониторинга состояния здоровья и физического развития обучающихся;
рационализация досуговой деятельности, организация каникулярного времени и летнего отдыха обучающихся;
формирование здорового образа жизни всех участников образовательного процесса;
повышение квалификации педагогов в направлении применения здоровьесберегающих и оздоровительно-тренировочных технологий
улучшение организации питания;
В примерном меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.
Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающее использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать продукты с раздражающими свойствами.
Ежедневно в рационах 2-6-разового питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня.
Обед
Закуска
Первое блюдо
Второе блюдо
Сладкое блюдо
Салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т.п., с добавлением свежей зелени, допускается использовать порционированные овощи (дополнительный гарнир)
основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы
Полдник
Напиток
Булочное или кондитерское изделие без крема
Молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки
1.Пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности.
2.Остатки пищи от предыдущего приема и пища, приготовленная накануне.
3.Плодоовощная продукция с признаками порчи.
4.Мясо, субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных, рыба, сельскохозяйственная птица, не прошедшие ветеринарный контроль.
5.Субпродукты, кроме печени, языка, сердца.
6.Непотрошеная птица.
7.Мясо диких животных.
8.Яйца и мясо водоплавающих птиц.
9.Яйца с загрязненной скорлупой, с насечкой, "тек", "бой", а также яйца из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам.
10.Консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, "хлопуши",банки с ржавчиной, деформированные, без этикеток.
11.Крупа, мука, сухофрукты и другие продукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями.
12.Любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления.
13.Кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты).
14.Зельцы, изделия из мясной обрези, диафрагмы; рулеты из мякоти голов, кровяные и ливерные колбасы.
15.Творог из не пастеризованного молока, фляжный творог, фляжную сметану без термической обработки.
16.Простокваша - "самоквас".
17.Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные.
18.Квас.
19.Молоко и молочные продукты из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных, а также не прошедшие первичную обработку и пастеризацию.
20.Сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы.
21.Блюда, изготовленные из мяса, птицы, рыбы, не прошедших тепловую обработку.
22.Жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
23.Уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный) и другие острые (жгучие)приправы.
24.Острые соусы, кетчупы, майонез, закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты.
25.Кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь.
26.Кулинарные жиры, свиное или баранье сало, маргарин и другие гидрогенизированные жиры.
27.Ядро абрикосовой косточки, арахис.
28.Газированные напитки.
29.Молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров.
30.Жевательная резинка.
31.Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5 %).
32.Карамель, в том числе леденцовая.
33.Закусочные консервы.
34.Заливные блюда (мясные и рыбные), студни, форшмак из сельди.
35.Холодные напитки и морсы (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья.
36.Окрошки и холодные супы.
37.Макароны по-флотски (с мясным фаршем), макароны с рубленым яйцом.
38.Яичница-глазунья.
39.Паштеты и блинчики с мясом и с творогом.
40.Первые и вторые блюда из/на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления.
Примечание:
* Масса брутто приводится для нормы отходов 25%.
** Масса нетто является средней величиной, которая может меняться в зависимости от исходного вида овощей и фруктов и сезона года. При формировании меню целесообразно обеспечивать выполнение натуральных норм питания в соответствии с данными, приведенными в столбце нетто.
Примечание:
*** В том числе для приготовления блюд и напитков, в случае использования продуктов промышленного выпуска, содержащих сахар (сгущенное молоко, кисели и др.) выдача сахара должна быть уменьшена в зависимости от его содержания в используемом готовом продукте.
Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и (или) второго блюда, доведенных до кулинарной готовности, порционированных и оформленных.
Организацию обслуживания обучающихся горячим питанием рекомендуется осуществлять путем предварительного накрытия столов и (или) с использованием линий раздачи.
Предварительное накрытие столов (сервировка) может осуществляться дежурными детьми старше 14 лет под руководством дежурного преподавателя.
Не допускается присутствие обучающихся в производственных помещениях столовой. Не разрешается привлекать обучающихся к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке помещений.
Горячие блюда (супы, соусы, напитки) прираздаче должны иметь температуру не ниже 75°С, вторые блюда и гарниры - не ниже65°С, холодные супы, напитки - не выше 14°С.
Холодные закуски должны выставляться в порционированном виде в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в течение одного часа.
Готовые к употреблению блюда из сырыховощей могут храниться в холодильнике при температуре 4±2 °С не более 30 минут.
Свежую зелень закладывают в блюда во время раздачи.
Изготовление салатов и их заправка осуществляется непосредственно перед раздачей. Не заправленные салаты допускается хранить не более 3 часов при температуре плюс 4±2 °С. Хранение заправленных салатов не допускается.
Использование сметаны и майонеза для заправки салатов не допускается. Уксус в рецептурах блюд подлежит замене на лимонную кислоту.
Питьевой режим
стационарные питьевые фонтанчики
вода, расфасованная в емкости
Конструкция должна предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.
При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, ОУ должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды, причем предусматривается замена емкости не реже 1 раза в 2 недели. Бутилированная вода, поставляемая в ОУ должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть