Слайд 1 Рождество Христово.
Предметная область
Участники (возраст, класс)
Цели и задачи
Описание
Информационные
технологии
Ключевые слова
Автор
Музыка, основы православной
культуры
5 класс, учителя, студенты
Воспитывать любовь и уважение к Русской православной церкви как части русской культуры. Познакомить с праздником Рождества Христова, духовными песнопениями, посвященными этому празднику; с отражением темы праздника в произведениях литературы и изобразительного искусства. Развивать навыки работы в группе, исследовательской и творческой работы.
Интегрированный урок по музыке и основам православной культуры
Презентации
Музыка, православие, культура
Лобанова Лариса Александровна, учитель музыки МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», г.Муром, Владимирская область
Слайд 2Рождество Христово.
Актуальность и оригинальность проекта
Ожидаемые результаты
Программа
проекта
Образовательная среда
Планирование проекта
В настоящее время очень актуально возвращение к истокам родной культуры. Синтез предметов «Музыка» и «Основы православной культуры» создает благоприятную почву для изучения музыки Русской православной церкви. Знакомство с праздником Рождества Христова, музыкальными песнопениями праздника, отражением темы праздника в литературе и ИЗО является важным моментом в воспитании в учащихся любви и уважения к русской культуре. Материал излагается с учетом возрастных особенностей учащихся; урок сопровождается презентацией, что делает освоение материала интересным и ярким.
Интерес к праздникам Русской православной церкви, музыкальным песнопениям, посвященным праздникам, желание слушать и изучать данную музыку, желание узнавать новое по данной теме, умение находить новый материал самостоятельно. Развитие навыков групповой исследовательской работы. Развитие навыков творческой работы.
См. Приложение 1
См.Приложение 2
Слайд 3Рождество Христово.
Учебные материалы
Методические рекомендации
Руководство для учащихся
Учебно-методические материалы.
См. Приложение 3
См. Приложение 4
См. Приложение 5
Слайд 4Рождество Христово.
Критерии оценки
Примеры оценивания
Оценка и стандарты.
См. Приложение 6
См. Приложение 7
Слайд 5Рождество Христово.
Автор проекта
Контактная информация
Школа
Лобанова Лариса Александровна, учитель музыки, стаж педагогической деятельности
– 5 лет. Увлечения – музыка: классическая, народная, духовные песни.
т. 3-57-86, код г. Муром 49234
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», г.Муром, Владимирская область