Слайд 1Профессиональная деятельность учителя начальных классов МОУ «Кукмаринская средняя общеобразовательная школа» Созоновой
Людмилы Альбертовны
д. Кукмарь, 2007 г.
Слайд 2Созонова Людмила Альбертовна
Высшее, МГПИ, 1985 г., факультет педагогики и
методики начального обучения, учитель начальных классов, II категория, стаж в занимаемой должности 22 года.
Слайд 3Программа и учебные пособия:
1. Программа « Начальные классы».
2. О. И. Дмитриева,
Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 КЛАСС. Москва. 2006 г.3. А. А. Плешаков. Мир вокруг нас. Просвещение. 2003г.
Слайд 4Повышение квалификации
2002г. Курсы при Марийском институте образования по специальности «Новые подходы
в обучении младших школьников грамоте и письму».
2007г. Курсы при Марийском институте образования по теме «Вариативность начального образования: УМК «Гармония».
2007г. Курсы при Марийском институте образования по теме «Вариативность начального образования: Школа 2100»
2007г. Курсы при Марийском институте образования по теме «Актуальные вопросы языкового и этнокультурного образования на современном этапе развития общества».
Слайд 5Научно – методическая деятельность
Тема самообразования:
Дифференцированный подход в процессе
обучения младших школьников.
Слайд 6Цели:
Развивающая – формирование и развитие логического мышления и умений учебного труда
при опоре на зону ближайшего развития ученика.
Воспитывающая – создавать предпосылки для развития интересов и специальных способностей ребенка, при этом учитывать имеющиеся познавательные интересы и побуждать новые, вызывать положительные эмоции, благотворно влиять на учебную мотивацию и отношение к учебной работе.
Обучающая – усовершенствовать знания, умения и навыки учащихся, содействовать реализации учебных программ повышением уровня знаний и навыков каждого учащегося в отдельности и таким образом уменьшить его абсолютное и относительное отставание, углублять и расширять знания учащихся, исходя из их интересов и специальных способностей.
Слайд 7Задачи:
Обеспечение содержательной и методической преемственности с дошкольным модулем. Здесь уделяется внимание
психологической готовности ребенка к школе и выбору оптимальных условий обучения.
Обеспечение оптимального сочетания двух образовательных парадигм: аффективно – эмоционально – волевой и когнитивной.
Овладение учащимися начальной школы доступными им способами и навыками учебной деятельности.
Организация диалога различных педагогических систем и технологий
Слайд 8Урочная и внеурочная деятельность.
1998г. Технология. Открытый урок на тему «Работа с
бумагой и клеем. Аппликация «Ракета». 1 класс.
2001г. Открытое мероприятие «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть». 4 класс.
2005г. Открытое мероприятие «Хлеб – всему голова». 1,3 классы.
Слайд 92006г. Открытое мероприятие «Праздник осени». 2,4 классы.
Слайд 10Результативность деятельности.
Результаты итоговых работ
по природоведению :
Класс
Уч. год
Ср. бал
Успеваемость
Качество
знаний
2
3
4
2004-2005
2005-2006
2006-2007
100
100
100
3,8
3,8
4
75%
75%
85%
Слайд 11
Класс
Уч. год
Ср. бал
Успеваемость
Качество
знаний
2004-2005
2005-2006
2006-2007
100
100
100
Результаты итоговых работ по математике :
2
3
4
3,8
3,8
3,5
57%
75%
75%