Презентация на тему ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА с позиции формирования универсальных учебных действий

Презентация на тему Презентация на тему ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА с позиции формирования универсальных учебных действий, предмет презентации: Разное. Этот материал содержит 23 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Текст слайда:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА с позиции формирования универсальных учебных действий


Слайд 2
Текст слайда:

Урок окружающего мира. 2 класс

Тема: Вода в природе.
Цели урока:
Учащиеся должны:
узнать, почему вода необходима для жизни на земле;
уметь определять признаки воды;
уметь проводить несложные исследования.


Слайд 3
Текст слайда:

I. Организационный момент

О каких явлениях природы вы уже узнали?
Все ли явления природы мы с вами изучили?
Что еще нам предстоит сделать, чтобы наши знания были полными?




Ответы детей

Самоопределение к деятельности;
Формирование познавательных мотивов учащихся


Слайд 4
Текст слайда:

II. Актуализация знаний

Вспомните, на какие части делят природу.
Что относится к живой, неживой природе
Из чего состоит тело?
Без какого вещества трудно представить нашу жизнь?
«Мать – водица, всему царица». О чем идет речь?
А зачем человеку нужна вода?
Что же такое вода?

Живая и неживая природа.
Приводят примеры.

Тело состоит из веществ.
Предположения детей.
О воде.

Самоопределение к деятельности;
Формирование познавательных мотивов учащихся


Слайд 5
Текст слайда:

III. Постановка учебной задачи

Как вы считаете, на какой вопрос нам предстоит ответить?
Как мы это сделаем?


Что такое вода?

Предположения учащихся.

Через создание проблемной ситуации и
ведение проблемного диалога учащиеся сформулировали тему и цель урока.


Слайд 6
Текст слайда:

IV. «Открытие» нового знания

Работа по плану, записанному на доске:
План.
Состояние воды.


Свойства воды.




Вода в природе.

Учебное сотрудничество;
Формирование навыка анализа, классификации, сравнения, обсуждения, построения диалога, оценки полученного результата.





Работа над составлением схемы.

Работа над заполнением таблицы, посредством проведения опыта в группах.
Рассказ на основе таблицы.


Слайд 7
Текст слайда:

Состояние воды








Слайд 8
Текст слайда:

Свойства воды


Слайд 9
Текст слайда:

Вода в природе


Слайд 10
Текст слайда:

V. Итог урока.

Расскажите, из чего состоит, где и в каком состоянии встречается вода.
Сделайте общий вывод. Где встречается вода в окружающей нас природе?
Прочитайте тему урока в учебнике. На какие вопросы мы уже ответили? На какие еще нужно ответить

Учебное сотрудничество;
Формирование навыка обобщения, формулирования тезиса к результатам деятельности, оценки полученного результата.

Рассказ с опорой на составленные таблицы.
Формулирование краткого тезиса к уроку.
Анализ и оценка своих действий. Создание основы для следующего урока.


Слайд 11
Текст слайда:

ТИПЫ ЗАДАНИЙ, направленных на формирование УУД


Слайд 12
Текст слайда:

Интерактивный плакат

Формирование навыка планирования деятельности.
Учитель только предполагает, по какому плану пройдёт урок. Но главными деятелями на уроке на этапе планирования становятся дети.


Слайд 13
Текст слайда:

Кодирование

Формирование навыка анализа, сравнения, классификации.
Кодирование звуковой формы в графическую и графической в звуковую.


Слайд 14
Текст слайда:

Заполнение таблиц

Формирование навыка анализа, сравнения, классификации, планирования.


Слайд 15
Текст слайда:

Построение граф-объектов

Формирование навыка анализа, сравнения, классификации.

Соедини слова, в которых есть хотя бы один общий согласный звук.






Слайд 16
Текст слайда:

Построение диаграмм

Работа в парах:






-множество слов русского языка

-множество слов, в которых все согласные звуки мягкие

-множество слов, в которых все согласные звуки твёрдые

-множество слов, в которых согласные звуки и твёрдые, и мягкие

Муха, дельфин, апельсин, малина.


малина


Слайд 17
Текст слайда:

Построение диаграмм



о


Впиши звуки в диаграмму: / п , р’ , м , ф , ж , у , л , д’ , о , г/



-множество согласных звуков русского языка

-множество звуков русского языка

-множество согласных звуков непарных по звонкости или глухости.

п

Р’

м

л

ф

д’

ж

г


Слайд 18
Текст слайда:

Поиграем в «да» и «нет» ЯБЛОНЯ

Формирование навыка анализа, сравнения, классификации.


Слайд 19
Текст слайда:

Оценивание деятельности учащихся


Слайд 20
Текст слайда:

Оценка результата

К – красота,
П – правильность, Б – быстрота.
На «волшебных линеечках» учащиеся
определяют место постановки крестика (чем лучше работа, тем выше ставится крестик). Данное оценивание может корректироваться учителем.


Слайд 21
Текст слайда:

Оценка результата

Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».


Слайд 22
Текст слайда:

Оценка результата

Одним из приёмов, позволяющих учащимся оценить уровень активности
на уроке (своей, одноклассника, класса), называется «ладошка» (чем выше активность на уроке, тем выше положение карандаша). Уровни активности - высокий, средний, низкий.


Слайд 23
Текст слайда:

Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика