Определение и таксономия педагогических целей презентация

Содержание

1. Теоретический блок: Иерархия целей 5 способов определения целей по М.В. Кларину Что такое «результаты обучения» Что такое цель? Методика определения цели урока Специфика педагогической цели

Слайд 1 Определение и таксономия педагогических целей


Слайд 21. Теоретический блок:
Иерархия целей
5 способов определения целей по М.В. Кларину
Что

такое «результаты обучения»

Что такое цель?

Методика определения цели урока

Специфика педагогической цели


Слайд 3Практикум:
«как определять и

формулировать цели урока?»

Классификация целей

Анализ качества целей

3. Самопроверка


Слайд 4планируемые
реальные
=
цели обучения
достижения учащегося
интеллектуальные
когнитивные
аффективные
Учебные достижения
- свойства личности, отражающие
и способность

его
использовать

Результаты обучения

усвоенный когнитивный опыт

=



Слайд 5Общие цели формирования личности
Цели учебного предмета
Цели темы

Цели урока

Конкретизация целей

Цели обучения в школе

Цели дидактического момента


Слайд 6М.В. Кларин:
5 способов определения целей
Содержание
Через что задается цель
Деятельность учителя
Глубина,

объем, уровень содержания и т.п.

Педагогические средства, методы, формы организации…

Что конкретизируется

Репродуктивная, продуктивная, ОУУН, активность, самост.-ть

Деятельность учащихся

Ориентация на возможности уч-ся,, рефлексивные моменты …

Учебные достижения

Результаты


Процессы развития


Слайд 7Что такое цель?
Цель – ожидаемый результат
за определённый

промежуток времени

Типы целей:

1. Конкретные и абстрактные (по уровню операционализации

2. Стратегические и тактические (по уровню планирования)

3. Индивидуальные и групповые (по количеству субъектов)

4. Постоянные и специфические

(по повторяемости

5. Дидактические, развивающие, воспитательные (по функции)


Слайд 9
Иерархия целей: общие цели формирования личности ( О )

цели обучения в

школе (Ш)

цели предмета (П)

цели темы (Т)

цели урока (У)

Ш

Т

Ш

П


Слайд 10( О )
( Ш )
( П )
( Т )
(У)
Т
О
О
Ш
Т
У


Слайд 11Специфика педагогических целей
Педагогические цели прогнозируют изменения в личностных структурах учащихся: знаниях,

умениях, ценностных ориентациях, интеллектуальных свойствах

Поставить пед. цель – значит определить изменения, которые должны произойти в свойствах, структуре мыслительной деятельности ребенка к концу урока


Слайд 12Выберите формулировки, соответствующие признакам педагогических целей




Слайд 14Методика формулирования цели урока
Цель урока должна:
1. Отражать специфику предмета
2. Отражать приоритетные

результаты (изменения в свойствах уч-ся), которые ожидаются к концу урока (открытие новых знаний, себя, усвоение умений, развитие каких- то свойств, выявление ценностей и т.п.)
3. Соответствовать реальным возможностям (возраст, 45 минут, обеспечение и т.п.)
4. Быть конкретной, а не абстрактной (конкретизирует цель предмета, темы, школы и т.д.)
5. Быть диагностичной – проверяемой (уровни)

Слайд 151-й класс. Чтение. В. Бианки. «Заяц на дереве».

1. Воспитывать: чувство любви к Родине, чувство прекрасного, бережное отношение к природе.

2. Создать конкретное представление о ледоходе и разливе рек.

4. Учить выразительно читать картины

3. Развивать устную речь учащихся. Ввести в словарь учащихся новые слова : ледоход, половодье.

Не соответствует возможностям 1-го урока. (вызвать чувство сопереживания к персонажам)

Общая цель обучения


Слайд 166- 6- й класс. Математика. Сложение

двух чисел с разными знаками.
1. Обеспечить усвоение правила сложения двух чисел с разными знаками.
2. Сформировать умение применять это правило в типовой ситуации.

7 класс. Закон Ома 1. Сформировать понятие об электрическом сопротивлении как о физической величине.     

   2. Добиться усвоения всеми сути закона Ома. Доказать его справедливость экспериментально.

Способ достижения цели


Слайд 17Специфические цели урока (СЦУ)
Постоянные цели урока (ПЦУ)
Указать:
Охарактеризовать:
Конкретность

(а, к)
Диагностичность (д)
Реальность (реал.)
Результативность (рез.)
Педагогичность (п)

Слайд 18Обобщение
Что такое цель?
Какова специфика педагогической цели?
Какие цели относим к постоянным?
Какие –

к специфическим целям урока?
Какими словами могут начинаться специфические цели урока?
5 требований к формулировке цели

Слайд 19Система реализации педагогических целей
1. Формирование общих понятий, базовых знаний терминов, законов,

признаков и т.п.

2. Формирование предметных и обще учебных умений и навыков

3. Развитие познавательных интересов

4. Формирование взглядов

5. Формирование отдельных качеств личности

6. Развитие интеллектуальных, когнитивных и аффективных свойств личности.


Слайд 20Как определять цели урока
1.Цели –
это ожидаемые результаты деятельности, достижимые

за определённый промежуток времени

2. Специфика педагогических целей заключается в том,

что они лежат в сфере деятельности учащихся, прогнозируют изменения в личностных структурах.

4. Постоянными являются цели формирования нравственных качеств, интеллектуального развития,

развития познавательных интересов учащихся, формирования обще учебных умений


Слайд 21б) формирование каких умений необходимо организовать в течение урока;
5. Определяя специфические

цели урока, следует ответить на ряд вопросов: а) усвоение каких элементов знаний (фактов, сведений,

понятий,закономерностей, законов, принципов, теорий, правил) предстоит обеспечить на уроке;

в) какое эмоциональное воздействие, отношение (удивление, восхищение, возмущение, восторг, любопытство, сопереживание и т.п.) предполагается вызвать.


Слайд 227. Формулировки целей формирования знаний могут начинаться словами: сформировать, закрепить,
систематизировать,
обобщить,
углубить,
конкретизировать
8.

Формулировки целей формирования умений могут начинаться словами: научить, развить,

сформировать

9. Формулировки целей формирования оценочных суждений, целей эмоционального воздействия могут начинаться словами: подвести к выводу, убедить, доказать,

вызвать интерес, сочувствие (или другую

эмоциональную реакцию,

заставить задуматься.


Слайд 2310. Показателями качества формулировки цели являются:
отражение специфики предмета,
нацеленность на результат,
конкретность,
диагностичность,


реалистичность,

Слайд 24Цели занятия
На часть вопросов было легко отвечать, потому что…
На часть вопросов

было трудно отвечать, потому что…
На занятии было а) интересно
б) временами скучно
в) не интересно
5. Удивило…
6. В результате занятия а) изменилось представление о….
б) изменилось мнение о…
в) захотелось…

Слайд 25
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Название дидактической системы
Традиционное (классическое) обучение
Аудиовизуальные средства (учебник I)
Консультант
Обычная учебная

книга (учебник II)

Малая группа

Использование ТСО с обратной связью (учебник III)

Репетитор

Программное управление (учебник IV)


Слайд 26
Закон сохранения в дидактике
Каждый дидактический процесс обладает вполне определенными принципиальными возможностями

по качеству формирования у учащихся учебных достижений за заданное время.

Слайд 27М.В. Кларин:
5 способов определения целей
Содержание
Через что задается цель

Деятельность учителя
уровень

освоения содержания

педагогические средства, методы, формы организации

Что конкретизируется

уровень мотивации (активность,

Деятельность учащихся

Познават. сам-ть, умение анализ-ть.

Учебные достижения

Результаты


Процессы развития


Слайд 28Анализ содержания
Адекватность целям урока (1-3)
соответствие

дидактическим (1-3)
принципам: - научности
- доступности
- оптимальности
Реализуется развивающий потенциал содержания (1-3)
Реализуется воспитывающий компонент содержания (1-3)
Приближено к субъектному опыту учащихся
Имеет практическую направленность

Слайд 29Анализ деятельности учителя
Целеполагание
Организация УПД
Здоровье сбережение
Контрольно-оценочная
управление



Слайд 30Анализ деятельности учителя
Целеполагание
Педагогические (учителя) и Задачи урока (для учащихся)
Педагогические
Отражают прогнозируемые

результаты обучения, воспитания, развития
Диагностичны
Соответствуют реальным возможностям
Формулировки отражают специфику
педагогической цели
5. Конкретные, а не абстрактные

Слайд 31Анализ деятельности учителя
Целеполагание
Задачи урока (для учащихся)
Соответствуют теме
Реальные
Четкие, лаконичные
Сформулированы с

учетом опыта учащихся

Слайд 32Анализ деятельности учителя, организация УПД
Структура урока
Методы
Формы
Здоровье сбережение
Управление


Слайд 33Анализ деятельности учителя, организация УПД
Структура урока:
Тип урока соответствует цели и содержанию
Структура

урока соответствует типу и цели
Этапы просматриваются четко
Переходы обоснованы и логичны
Соотношение времени этапов оптимально
Плотность урока оптимальна (60 - 80 %)


Слайд 34Анализ деятельности учителя
Методы
Адекватны задачам
Адекватны уровню подготовки
Способствуют организации самостоятельности, активизации инициативы

и творческого самовыражения
Мотивируют познавательную деятельность
ТСО уместно и эффективно

Слайд 35Анализ деятельности учителя
Методы
Учитывают индивидуальные особенности учащихся
Хорошо структурированы
Обеспечивают оптимальное соотношение репродуктивной и

продуктивной деятельности учащихся
Направлены на формирование и развитие общеучебных умений и навыков

Слайд 36Анализ деятельности учителя
Формы организации УПД
Адекватность целям урока
Оптимальность сочетания разнообразных форм
Рациональность

организации УПД
Творческое преломление форм

Фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная, нетрадиционная


Слайд 37Анализ деятельности учителя
Здоровье сбережение
Гигиена
Использование разнообразных каналов восприятия
Разнообразие организуемых видов

деятельности
Микроклимат благоприятный
Оптимальный темп

Слайд 38Анализ деятельности учителя
Оценочная деятельность
Содержание проверки адекватно реализуемым целям по объему

и видам сформированной деятельности (валидность содержательная и функциональная)
Функции проверки и оценки реализованы эффективно (мотивационно-воспитывающая, контрольно-учетная, обучающе-развивающая. диагностико-корректирующая)
Рациональность сочетания форм и видов проверки и оценки (Самопроверка, взаимопроверка, проверка учителем, консультантом; вербальная, невербальная; устная, письменная, тестирование и т.п.)
Позитивность оценки , организация рефлексивной деятельности

Слайд 39Анализ деятельности учителя
Управление
Преобладающий вид управления (разомкнутое или цикличное)
Преобладающий вид подачи информации

(рассеянный, направленный)
Преобладающие средства управления (ручные, автоматизированные)

Слайд 40Деятельность учащихся
Активность на разных этапах урока
Внимание на разных

этапах урока
Интерес к содержанию
Самостоятельность суждений
Самоконтроль
Организованность
Уровень познавательной деятельности (репродуктивная, продуктивная)

Слайд 41Анализ результативности урока
Уровень усвоения содержания соответствует целям, ожиданиям, возможностям учащихся
Уровень усвоенной

деятельности соответствует целям ожиданиям, возможностям учащихся
Воспитывающий эффект
Развивающий эффект
На основании диагностики

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика