Методика подготовки и чтения лекций презентация

Содержание

Лекция. Лекция - это метод обучения, при котором преподаватель в течение продолжительного времени устно излагает материал, используя при этом приемы активизации познавательной деятельности учащихся. это одна из древнейших

Слайд 1Методика подготовки и чтения лекций
Методическое пособие
Кузнецова И.П.,
учитель информатики


Слайд 2Лекция.


Лекция
- это метод обучения, при котором преподаватель в течение продолжительного

времени устно излагает материал, используя при этом приемы активизации познавательной деятельности учащихся.

это одна из древнейших и наиболее распространенных форм обучения

В переводе на русский означает чтение




Слайд 3Характеристика лекции
Сам преподаватель своим внутренним миром должен воздействовать на ум и

чувства обучаемых

Это творческий процесс деятельности преподавателя, требует от него большого напряжения всех духовных сил и сосредоточенности.

Лекция должна преследовать не только воспитательные,
но и
развивающие цели


Слайд 4Цели лекции:
Сообщение новых знаний

Систематизация и обобщение накопленных знаний

Формирование на их основе

взглядов, убеждений

Развитие познавательных и профессиональных интересов

Слайд 5Возможности лекции
Подвести студентов к необходимости осмысленного усвоения теоретических знаний
Сообщить новые сведения

большому количеству обучаемых

Показать интеграцию данной дисциплины с другими



Слайд 6Недостатки
пассивное поведение обучаемых на занятии

обучаемые слушают, конспектируют

лектор не всегда имеет возможность

установить степень усвоения содержания лекции

Слайд 7Общие требования
Актуальность

Соответствие целям обучения и программному материалу

Научность

Должна отвечать требованиям государственного образовательного

стандарта

Тесная связь с практикой

Слайд 8Педагогические требования
Принцип - от простого к сложному

Доступность

Логика, четкость и ясность

Современные методы

активизации:

проблемное изложение
диалог
дискуссия

Наглядность

Слайд 9Классификация лекций
Вводная лекция
Установочная лекция
Текущая лекция
Заключительная лекция
Обзорная лекция
Информационная лекция
Лекция-беседа
Проблемная лекция
Лекция-дискуссия
Межпредметная лекция
«Лекция вдвоем»
Программированная


лекция-консультация

Лекция
с «запланированными ошибками»

Лекция «Пресс-конференция»

Лекция-интервью

Лекция-ситуация.



Слайд 10Вводная лекция
Обычно начинается лекционный курс предмета.

Говорится о значении предмета, о роли

данного предмета в подготовке специалиста

Эта лекция призвана пробудить интерес к предмету, дать рекомендации по работе над лекционным материалом



Слайд 11Установочная лекция
Характерна для ввода в курс при вечернем и заочном обучении

Главная

цель - ознакомить со структурой учебной программы

Содержит указания по организации самостоятельной работы по выполнению контрольных заданий



Слайд 12Текущая лекция
Содержание такой лекции посвящено конкретной теме, имеет логическую связь с

предшествующей и последующими темами



Слайд 13Заключительная лекция
Призвана завершить изучение курса

Дается обобщение и систематизация изученного материала

Содержатся рекомендации

для самостоятельной работы

Рекомендации по подготовке к зачету или экзамену



Слайд 14Обзорная лекция
Применяется на завершающем этапе обучения (перед экзаменами)

Содержится обобщающая краткая информация

по определенным программным вопросам



Слайд 15Информационная лекция
Преподаватель в виде монолога излагает основные вопросы, иллюстрирует их, делает

выводы

Применяется объяснительно-иллюстрированный метод



Слайд 16Лекция-беседа
Преподаватель по ходу занятия ставит перед студентами вопросы и предлагает им

дать на них ответы с места

Вопросы даются не для контроля знаний, а с целью выяснения уровня их подготовки и готовности к восприятию предлагаемой информации



Слайд 17Лекция-дискуссия
В процессе чтения преподаватель ставит перед студентами вопросы и организует их

обсуждение (дискуссию) в течение 10-12минут

Вопросы можно дать заранее

Вопросы проблемного характера способны активизировать не только внимание, но и мыслительную и речевую деятельность.



Слайд 18Проблемная лекция
Обычно начинается с вопроса, с постановки общей проблемы, которую преподаватель

решает в ходе изложения

Создание проблемной ситуации побуждает слушателей к активной мыслительной деятельности

Данный метод учит мыслить, повышает интерес к изучаемому предмету, способствует более прочному усвоению учебного материала



Слайд 19Межпредметная лекция
Главное отличие состоит в том, что она позволяет рассматривать учебные

проблемы с позиции нескольких наук одновременно

Межпредметная лекция читается несколькими преподавателями



Слайд 20«Лекция вдвоем»
Предметная «лекция вдвоем» читается преподавателями одной учебной дисциплины

Межпредметная «лекция вдвоем»

проводится преподавателем двух различных дисциплин

Чтение лекции на «контрасте», чтение лекции на взаимодополнении



Слайд 21Программированная лекция-консультация
Преподаватель сам составляет и предлагает вопросы слушателям

Студенты отвечают на вопросы

Затем

проводится анализ и обсуждение неправильных ответов

Преподаватель дает разъяснение по возникающим вопросам



Слайд 22Лекция с «запланированными ошибками»
Позволяет повысить контролирующую функцию лекционных занятий

Преподаватель объявляет тему

занятия и сообщает о наличии ошибок в материале

Найденные ошибки заносятся на отдельный лист

За 20 минут до конца лекции проводится диагностика и анализ ошибок



Слайд 23Информационная лекция
Преподаватель в виде монолога последовательно излагает теоретические вопросы, разъясняет их,

иллюстрирует

Применяется объяснительно-иллюстративный метод



Слайд 24Лекция «Пресс-конференция»
Преподаватель называет тему лекции и просит письменно за 2-3м.задать ему

интересующий каждого студента вопрос по теме

Преподаватель систематизирует вопросы и начинает читать лекцию

Структура лекции должна быть не вопросно-ответной, а представлять связное изложение проблемы

Форма лекции должна быть для студентов неожиданна



Слайд 25Лекция-интервью
Студенты располагаются за большим столом.

Преподаватель задает вопросы,
корректирует студенческие ответы

Проводится при первом

знакомстве со студентами или вовремя зачета

Слайд 26Что реализуется в лекции-интервью?
Лекция –
интервью
Дискуссионный
Принцип
(вопрос – ответ)
Главная роль
отводиться
студентам.
Преподаватели
выполняют


второстепенную

Диалогическое
общение

Развитие
чувства
нового

Активность
каждого
студента



Слайд 27Лекция-ситуация
Это самый высокий уровень лекционного занятия

Активизирует мыслительную познавательную деятельность для овладения

профессиональными умениями

Студент самостоятельно стремится вырабатывать решения

Слайд 28Содержание лекции-ситуации
1.Теоретические проблемы (информация)

2.Пример в виде ситуации (решают студенты)

3.Решение ситуации

4.Повторение схемы

неоднократно.

Слайд 29Как подготовить банк ситуаций
Текст ситуации должен содержать минимум признаков, необходимых для

правильного решения

Профессиональные ситуации не должны носить опережающий характер

Если в текст ситуации включается медицинский документ, он должен быть подлинным

На каждую ситуацию должен быть составлен эталон ответа

Слайд 30Что приобретает студент?

Лекция

ситуация
Студент
обогащается
практической
деятельностью
Студент учится
влиять сознательно
на

события и
процессы

Студент учится
избегать ошибок
и неверных решений

Студент учится
прогнозировать
и планировать
свою
деятельность



Слайд 31Методика составления лекции
Всякая лекция состоит из 3-х частей:

Вступления

Основной части

Заключения


Слайд 32Вступление
Является организующим началом лекции

В нем излагаются:
Тема
Учебная цель
Наименование основных вопросов
Рекомендуемая литература
Проблема
Актуальность

и значение данной темы для практической деятельности.



Слайд 33Основная часть
Включает содержание вопросов, глубокое и конкретное изложение содержания темы

При изложении

теории должно быть выделено главное

Главная мысль лекции выражается ясно и должна представлять собой законченное целое

Слайд 34Основная часть
Содержание каждого вопроса лекции должно представлять собой логическое развитие главной

идеи лекции

Каждый предыдущий вопрос должен служить основанием для рассмотрения последующих

Последующие - быть логическим продолжением предыдущих

Слайд 35Основная часть
В лекции недопустимо дословное пересказывание формулировок, рекомендаций или перечисление большого

количества цифр

Предложения и рекомендации не следует выдавать в виде догм

Наиболее важные положения должны подтверждаться примерами из практики, схемами, графиками

Слайд 36Основная часть
Главное внимание в каждом вопросе уделяется четкому формулированию основных определений,

понятий


Работая над конспектом лекции, педагог держит в поле зрения вопрос о том, как привлечь обучаемых к активному восприятию учебного материала

Слайд 37Основная часть
Каждый учебный вопрос необходимо заканчивать выводами

Они должны не только отвечать

на вопросы, что сделать, но и как надо сделать

Они должны содержать в себе практические рекомендации по решению в лекции проблем



Слайд 38Заключение
Является завершением лекции

Могут быть поставлены проблемные вопросы по данной теме, над

решением которых необходимо работать обучаемым в дальнейшем

В теме излагаются общие теоретические и практические выводы, даются обобщения по теме, указывается ее значение для практической деятельности обучаемых.

Слайд 39Объем лекции
Конспект лекции, читаемой в течение двух учебных часов, должен иметь

объем 22-25 страниц машинописного текста

Вступление-1-2 страницы

Основная часть-20-22 страницы

Заключение-1 страница

Слайд 40Наглядность
Широкое использование мультимедиа

При выборе характера и количества наглядных пособий следует исходить

из того, что они должны иллюстрировать наиболее важные и сложные для понимания положения лекции

Слайд 41МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
1.Познакомьтесь с темой лекции

2.Определите место данной темы в общей программе

по курсу

3.Подберите необходимую литературу по теме

4.Определите содержание темы по различным источникам

5.Сформулируйте цели лекции

Слайд 42МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
6.Изучите,осмыслите материал лекции по учебнику, дополнительной литературе

7.Определите необходимые методы, приемы,

средства обучения

8.Продумайте структуру лекции, отдельные ее этапы

Слайд 43МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
9.Представьте себе учебную группу, с которой вы будете проводить лекцию

Необходимо

учитывать:
Возраст
Образование
Уровень профессиональной подготовки
Характер
Познавательные возможности
Отношение к вам и к вашему предмету

Слайд 44МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
10.Отработайте учебный материал применительно к данной учебной группе

11.Подберите дополнительный учебный

материал

12.Составьте план-конспект лекции, в котором отразите следующее:
Тему
Цель
Место проведения
Время проведения
Учебно-методическое оборудование
Ход занятия



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика