Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп УДЛ-2М презентация

Слайд 1Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп УДЛ-2М


Слайд 2Характеристики и принцип работы лазерно-ультразвукового дефектоскопа
Рассеянный УЗ сигнал
Зондирующий сигнал
ОА-генератор
Контактный лазерно-ультразвуковой метод

основан на:
-лазерном возбуждении широкополосных акустических сигналов в специально разработанном оптико-акустическом преобразователе;
-облучение исследуемой среды этими импульсами,
-распространении акустических сигналов вглубь образца и отражении или рассеянии акустических сигналов на дефектах структуры материала;
-пьезорегистрации обратно рассеянных на дефектах акустических сигналов при помощи пьезоприемника;
-анализе зарегистрированных сигналов.
Принципиальная схема лазерно-ультразвукового дефектоскопа приведена на рисунке. Импульс лазера с модуляцией добротности и высокой частотой повторения по оптическому волокну направляется в оптико-акустический преобразователь. Там он с помощью оптической системы попадает на оптико-акустический генератор, в котором за счет термоупругого эффекта возбуждается короткий ультразвуковой импульс. Этот импульс является пробным в системе лазерно-ультразвукового контроля. Пробный импульс направляется в объект исследования, акустически соединенный с выходной поверхностью оптико-акустического преобразователя. Отраженные назад акустические сигналы попадают в оптико-акустический преобразователь и регистрируются широкополосным пьезопреобразователем. Электрический сигнал пьезопреобразователя усиливается согласующим предусилителем и направляется в систему цифровой обработки сигнала на базе персонального компьютера. Для считывания, накопления, обработки и представления сигналов используются специализированные программы.


Слайд 3Рис. 1 – Схема лазерно-ультразвукового дефектоскопа УДЛ-2М

Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп УДЛ-2М состоит из

следующих основных частей: 1 - оптоэлектронный блок, 2- оптоволоконный кабель, 5 - информационно-измерительный комплекс, 3- соединительный кабель связи портов USB 2.0, 4- ОА-генератор. (Рис.1)

Слайд 4Характеристики ПЛУ-6П-01
Схема оптико-акустический преобразователя ПЛУ-6П-01 приведена на рисунке 1. Внешний вид

преобразователя приведен на рисунке 2. Выходная поверхность этого преобразователя является плоской, что позволяет осуществлять акустический контакт преобразователя и тыльной поверхности шва. Сканирование преобразователя осуществлялось вдоль и поперек шва. При использовании иммерсионной ванны преобразователь ПЛУ-6П-01 позволяет исследовать также и лицевую поверхность шва. Диаметр пучка в этом преобразователе составляет примерно 3 мм, что сравнимо с размерами сканируемого объекта. Поэтому детальная структура шва практически не проявляется при зондировании его плоским ультразвуковым пучком.

Рис. 2

Рис. 1


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика