История семьи Дунаевых презентация

Генеалогическое древо
Основная часть

Слайд 3 Введение

Как далеки от нас те годы,
когда наши предки приехали
на Южный Урал в поисках
хорошей жизни.
Как далеки от нас чувства
и эмоции наших предков.
Наступил новый век. Каждый думает о себе, о своем будущем. А что же осталось позади, чем век прошедший стал для нас? Неужели не осталось ничего, о чем можно писать книги и складывать легенды? Как странно, что думая о своем будущем, мы ставим под сомнение прошлое – ведь нас могло и не быть. И лишь волею судьбы мы появились на свет.
В далекие годы встретились наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, мамы и папы. Они были вершителями своей жизни, которую строили для своего будущего, будущего своих детей, внуков, правнуков, а в их лице и для всего человечества.

Слайд 4Мы предлагаем Вам путешествие в далекие годы полные нужды и испытаний,

но зато счастливые. Это история нашей семьи, простой рабочей семьи, каких в нашей стране миллионы. Но именно они писали историю. Они построили великую, могучую Россию. Простые люди смогли перенести все тяготы и лишения, они смеялись в лицо невзгодам. Они жили. И что-то в этой жизни было чарующего, необычного, что-то помогало им любить, творить.

Генеалогическое
древо

Дочь Ирины
Анастасия

Отец Валерия
Митрошкин Анатолий

Дочь Николая Ирина
3 марта 1964

Сын Александры Николай
26 мая 1932 г/р

Дочь Николая Нина 24 января 1954

Дочь Ирины
Алена
15 января 1991 г/р

Сын Александры Александр 1936

Александра
23 мая 1906 г/р

Мать Ильи Елизавета Даниловна

Муж Ирины Валерий 4 ноября 1964 г/р

Мать Марии
Дворянкина
Василиса

Жена Николая Минеева Мария
15 мая 1933 г/р

Муж Дунаев Илья 1907 г/р

Отец Марии
Минеев Михаил

Отец Ильи Дунаев Александр

Мать Валерия Тимошенко
Людмила

Жена Петра Рязанова Екатерина 1886

Сын Николая Пётр 1886 г/р

Мать Вобликова Анна

Отец Екатерины Рязанов Иван

Сын Петра
Иван 1911 г/р

Сын Петра
Василий 1930 г/р

Дочь Петра Мария 1908 г/р

Зоя 1928 г/р

Анна 1920 г/р

Сын Петра Иван 1923 г/р

Сын Петра Михаил 1915 г/р

Иван 1880 г/р

Сын Александры Иван 1938 г/р

Дунаев Иван,
приехавший из Тамбова 1826 г/р

Николай 1848 г/р

Жена Николая Ирина

Фёдор 1884 г/р

Маркел 1852 г/р

Андрей

Василий 1883 г/р

Дочь Николая Александра
1 июня 1959 г/р

Слайд 6 Основная часть
В далеком 19

веке, после отмены крепостного права, наши предки Дунаевы вышли из Тамбовской губернии в поисках новых земель. Две тысяч и километров они преодолели на быках, на это ушло почти четыре года. Шли все время: днем и ночью, осенью и весной, останавливались лишь на зиму. Реку Волгу переплывать было не на чем. Не было ни лодки, ни плота. Переплывали на плотах, держась за гривы.
Доехали до Троицка Челябинской области, выбрали место в тридцати километрах от него. Местность оказалась подходящей для постоянного места жительства. Кругом леса, озера. Только почти вся земля вокруг была занята, а покупать было не на что. После трудного переезда почти не осталось скота, не говоря уже о деньгах. Решили косить траву, сушить ее и возить продавать в город. Продавали также дрова и пшеницу. Когда накопили денег, начали выкупать земли Никольского монастыря (позже в семье эти земли называли «поповскими»). За пользование арендованной земли платили Никольскому монастырю половину выручки.

Слайд 7Маркела и Ивана (младших сыновей) не устроил раздел имущества, и началась

война между родными братьями. Николай пытался не обращать внимания на злость братьев, он продолжал возить зерно и сено в город для продажи. Однажды Николай поехал в город, чтобы продать зерно. Вслед за ним выехал Маркел. Вечером вернулся только Маркел и лошадь Николая. Долгое время оставалось загадкой, что случилось с Николаем. Лишь только после долгих поисков нашли тело в лесу. Все сразу поняли, что это дело рук Маркела. К сожалению, это были лишь догадки, ведь по дороге могло произойти многое. Могли убить люди из других деревень. Ведь они приехали не одни. Но Николай успел завести семью. У него были дети. До нас дошли сведения о существовании только четырех (Петра, Федора, Василия, Ивана).

После приобретения земли, семья Ивана стала выращивать пшеницу, но на Дунаево ее негде было хранить, тогда пришлось построить амбар в Троицке. Туда возили все зерно для продажи. Открыли счет в банке, купили дом в Троицке, чтобы жить там и продавать зерно. Сначала жили в городе по очереди, затем дети Ивана женились и стали жить самостоятельными семьями.

Слайд 8Петр был нашим прародителем. Он был отцом моей прабабушки. Женился в

годы первой мировой войны на Рязановой Екатерине Ивановне. Семья была большая, у них было 14 детей, но к 1941 году выжило только 9 детей. Один из них был Дунаев Василий Петрович. Он родился в 1930 году на Хуторе Дунаево. В 1933 по принуждению они выехали в Сибирь и шесть лет жили на Алтайских горах. Конечно, жизнь в ссылке ужасная. Они не имели крова, еды. В это время умирают дети Петра, его братья и сестры. В 1939 году приехали назад.
Василий Петрович много рассказывал о своей семье: «Дед Николай приехал из-за Волги в 19 веке. Они выкупали земли и заселяли Дунаево и Нареманово. Выкупали леса. «Большой лес» - такое название дал ему Николай Иванович, лес семьи Дунаевых. Братьев и сестер звали: Александра, Мария, Иван, Михаил, Анна, Иван, Зоя, Алексей и он. Мария умерла в 1933 году, в то время, когда они уезжали по принуждению на Алтай. У Ивана во время Великой Отечественной войны была смертельная рана. Михаил бежал из плена и его съели собаки. Алексей в 1925 году умер своей смертью».
Дунаевы жили на хуторе, который был назван по их фамилии. Они имели много земель, деревянные дома, которые в то время имели большую ценность. Также они имели дома в Троицке.

Слайд 9Моей прабабушкой была Дунаева Александра Петровна 23 мая 1906 года рождения,

на хуторе Дунаево. Она закончила три класса Церковно – приходской школы. Своим внучкам бабушка рассказывала, как они жили в послереволюционное время. Жизнь была очень трудной, боялись всего. Особенно страшно было, когда «беляки» бежали от Красной армии и порой разоряли целые поселения. Приходилось прятать сельскохозяйственный инвентарь и зерно в ямы в лесах. Старались прятаться и сами, так как очень часто убивали детей и женщин. Под раскулачивание, которое предшествовало коллективизации, семья моей прабабушки не попала, так как добровольно отдали сельскохозяйственный инвентарь и скот в колхоз, побросали свои добротные дома, выстроили землянки и жили в них.
В 1926 году в феврале месяце 4 дня Александра Петровна вышла замуж за Дунаева Илью Александровича 1907 года рождения. Занимались сельским хозяйством. У Александры Петровны было много детей, но в живых осталось только трое.

Слайд 10Николай 1932 года рождения, Александр 1936 года рождения и Иван 1938

года. Мужа Илью 23 июня 1941 года, согласно Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, призвали по мобилизации в Красную Армию.
Александра Петровна воспитывала детей сама. С 23 сентября 1941 года по 1 июня 1948 года ей было назначено Государственное пособие на нетрудоспособных детей в размере 72 рубля в месяц.
Мужа Илью убили на войне. Замуж она больше не выходила. Жили не богато, но не бедствовали. Пенсия детей очень помогала.
В декабре 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года Дунаева Александра Петровна награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 года».
17 декабря 1950 года была избрана депутатом в Суналинский Сельский Совет Депутатов трудящихся Троицкого района Челябинской области РСФСР от Суналинского Сельского Совета избирательного округа №8. Все это время моя прабабушка проживала в селе Дунаево.

Слайд 11Наверное, горько и больно было смотреть, как в домах, которые они

когда-то строили, живут чужие люди, как на землях, которые когда-то осваивали их предки, трудятся чужие люди, приехавшие на Урал в результате массовых переселений. До последнего дня Александра Петровна жила в селе Дунаево, лишь, когда все дети женились (сын Иван был инвалидом и жил с Александрой Петровной) и переехали, она переехала к сыну Николаю, который в то время жил в селе Иванково. В 1983 году умер старший сын Николай, Александра Петровна до конца своих дней жила с внучкой Ниной (мама Корявцевой Татьяны Владимировны). В 1985 году 5 июня Александру Петровну награждают юбилейной медалью «40 лет в ВОВ 1941-1945гг». 7 августа 1990 года Александра Петровна умерла.
У Александры Петровны было три сына, мы являемся внучками старшего сына, который прожил недолгую, но очень трудную и полную испытаний жизнь. Родился в 1932 году 1 июня на хуторе Дунаево.

Слайд 12Национальность – русский, образование четыре класса. Специальность – плотник. С 1953

года жил в гражданском браке с Минеевой Марией Михайловной 1933года рождения. В 1954 году 24 января у них родилась дочь Нина. 24 октября 1954 года Николай Ильич был призван в ряды Советской армии. В декабре 1954 года принял военную присягу при военной части 20184 Челябинской области. Был распределен в Красноярск - 26, был на стройке Братской ГЭС. В декабре 1957 года от 9 сентября уволен в запас и направлен в Троицкий районный военный Комиссариат. 26 декабря 1957 года Николай Ильич был принят на учет Дробышевским Сельским Советом Кочкарского района Челябинской области. 1 июня 1959 года родилась вторая дочь Александра. 29 июня 1959 года Николай и Мария узаконили свои отношения. Николай Ильич работал в колхозе имени Ленина В.И, был ударником производства, получал многочисленные денежные и вещевые премии, почетные грамоты. 3 марта 1964 года родилась третья дочь Ирина (мама Митрошкиных Анастасии и Алёны).

Слайд 13Сейчас 2006 год. Хутор Дунаево не существует вот уже 36лет. Даже

те, кто начал там свою жизнь, уже никогда не увидят свой родной дом. Земли Дунаевых, после раскулачивания, перешли в пользование государства, но сейчас они не нужны стране и на них занимаются земледелием частные собственники. В результате их деятельности ничего не осталось даже от кладбища, на котором похоронены основатели хутора Дунаево – наши родственники Дунаевы. Только из рассказов наших бабушек и дедушек мы знаем о существовании «нашего» хутора, о том что было два века назад, о том как появились мы.
Конечно хотелось бы выяснить, что было там – за 2000 километров.

Слайд 14 Заключение
В век высоких

технологий и безграничных возможностей мы редко оглядываемся назад. А именно из того, что остается позади, складывается история. Не все в ней гладко: есть войны, засухи, пожары, наводнения. Переживая все это, наши предки закладывали основу для жизни своих потомков то есть Вас и нас.
Но, не смотря на то, что предки все делали для улучшения жизни, не каждый из нас может назвать имена своих прадедушек и прабабушек.
Хотя мы и носим разные фамилии, все же мы продолжатели древнего рабочего рода Дунаевых.
Выбор тематики работы не случаен. Часто в рассказах своих родственников мы слышали разные истории из их жизни в разные годы. Свадьбы и похороны, рождение и смерть детей, покупка новых земель, отмена крепостного права, коллективизация, раскулачивание, ссылки на Алтай – все эти невзгоды и радости постигали жители Хутора Дунаево, который был основан переселенцами из Тамбова – семьей Дунаева Ивана.

Семья, которая на протяжении двух веков искала счастье, описана в этой

работе. И может быть, для других она покажется не интересной и увлекательной. Но мы, гордимся тем, что нашими предкам удалось найти в себе силы преодолеть 2000 км. пути, создать безбедное существование для себя и детей и оставить глубокий след в истории Южного Урала.

И для того, чтобы не быть людьми, не знающими своего родства, мы решили узнать историю нашей семьи от самых ее истоков.
И может быть, наша работа натолкнет кого-нибудь на мысль о том, что главное в жизни – память, о себе, о родителях, о прародителях…