Инструкция о порядке ведения классных журналов в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Сарова УТВЕРЖДЕНАприказом Департамента образованияАдминистрации г.Саров № 285п от 15.07.2011 презентация

Содержание

1. Общие положения

Слайд 1Инструкция о порядке ведения классных журналов в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях

города Сарова УТВЕРЖДЕНА приказом Департамента образования Администрации г.Саров № 285п от 15.07.2011

Слайд 21. Общие положения


Слайд 3 Классный журнал является государственным документом, фиксирующим этапы и уровень фактического усвоения

основных образовательных программ, принятых муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением , уровень обученности обучающихся, посещаемости ими учебных занятий.

Слайд 4Классный журнал является финансовым документом. Правильность оплаты труда за фактически проведенные

уроки, правильность оплаты замены уроков, объективная оценка труда учителя-предметника, классного руководителя по многим критериям зависит от оформления, качества ведения классного журнала.

Слайд 5 В случае частичной порчи (полной утраты) классного журнала составляется акт обследования

степени утраты данного документа (полной утраты документа) и выносится решение по данному факту. В случае невосполнимости данных испорченного классного журнала комиссия МБОУ составляет соответствующий акт списания журнала и принимает решение о перенесении сохранившихся данных в новый журнал. Утраченные данные восстанавливаются из дневника и тетрадей обучающихся.

Слайд 6 2. Общие требования к порядку ведения и оформления классного журнала


Слайд 72.1. Классный журнал является государственным документом, к ведению классного журнала допускаются

только педагогические работники, проводящие уроки в данном классе, а также административные работники, курирующие работу класса. 2.2. Классный руководитель и учитель-предметник несут ответственность за состояние, ведение и сохранность классного журнала. 2.3. Аккуратное, точное и своевременное ведение классного журнала обязательно для классного руководителя и каждого учителя-предметника, работающего в данном классе. 2.4. Все записи в классном журнале ведутся на русском языке четко и аккуратно, без исправлений, шариковой ручкой синего цвета. 2.5. В классном журнале подлежат фиксации только уроки в объеме обязательной учебной нагрузки обучающихся в соответствии с учебным планом МБОУ. 2.6. Классный журнал рассчитан на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например: 1А класс, 4Б класс и т.д.

Слайд 8Обязанности педагогических работников, осуществляющих ведение и оформление классных журналов


Слайд 9 Классный руководитель заполняет в классном журнале: титульный лист; оглавление (наименование предметов пишутся с

прописной буквы в соответствии с их названиями в учебном плане, указываются страницы); списки обучающихся на всех страницах (фамилия, имя – полностью, в алфавитном порядке); фамилию, имя, отчество учителя-предметника (полностью без сокращения) и наименование учебных предметов (без сокращений) инвариантной и вариативной части учебного плана МБОУ; общие сведения об обучающихся, которые заполняются с использованием личных дел обучающихся; сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися; сводную ведомость учета посещаемости, в которой отмечаются количество уроков, пропущенных обучающимися в течение учебного дня, четверти, полугодия (10,11 классы) и учебного года; сводную ведомость учета успеваемости обучающихся; сведения о занятиях в кружках, факультативах (и других дополнительных занятиях); листок здоровья (в алфавитном порядке фамилия, имя учащегося – полностью, год рождения); показатели физической подготовленности обучающихся в 5 – 9х классах (эта страница заполняется учителем физической культуры).

Слайд 10 В случае выбытия (прибытия) обучающегося: напротив его фамилии на страницах журнала пишется

слово «выбыл» («прибыл»); на странице «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся» делается запись о выбытии (прибытия) с указанием даты, места выбытия (прибытия) и номера приказа, например, Петров Петр выбыл (прибыл) 05.10.2012 года в ________, приказ № ___ от «__»___2012 г.

Слайд 11 Учителя- предметники: систематически проверяют и оценивают знания обучающихся, а также отмечают посещаемость

школьников; на правой стороне развернутой страницы журнала записывают тему, изучаемую на уроке; записывают в графе «Домашнее задание» содержание задания (отмечать все виды домашних заданий, их разнообразие), указывают страницы, номера задач и упражнений. Задание на дом задавать в соответствии с требованиями Сан Пин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательном учреждении», утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189; при проведении сдвоенных уроков записывают тему каждого урока в каждой графе;

Слайд 12своевременно выставляют отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок

или письменная работа в клетках для отметок записывают один из следующих знаков - 2, 3, 4, 5, н («не был»), н/а («не аттестован»), осв. («освобожден»); записи на уроках по иностранному языку, информатике и ИКТ, физической культуре, технологии (при делении класса на группы) ведутся индивидуально каждым учителем - предметником, ведущим подгруппу; записи о содержании учебного материала на уроках и домашних заданий по иностранному языку ведутся на русском языке; в случае проведения тематического учета знаний (контрольная работа, зачет, сочинение, практическая или лабораторная работа и др.) выставляют отметки у всех обучающихся в графе того дня, когда проводилась промежуточная аттестация

Слайд 13 на левой стороне развернутой страницы журнала в соответствующей строке указывают название

месяца со строчной (маленькой) буквы, число (дата) проводимого урока записывается в соответствующей строке арабскими цифрами. Соответственно на правой стороне данной развернутой страницы журнала число (дата) и месяц проводимого урока записывают в соответствующей строке арабскими цифрами (например: 07.09. или 22.11). При сдвоенном уроке – дата записывается дважды (например: 07.09, 07.09); на правой стороне развернутой страницы журнала записывают темы уроков в соответствии с формулировкой по рабочей программе (календарно-тематическому планированию). При записи темы «Повторение» учителя - предметники указывают конкретную тему (например: «Повторение. Десятичные дроби»). О форме письменной работы в журнале (на правой стороне) делают соответствующую запись с обязательной пометкой темы, по которой проводилась данная работа (например: Контрольная работа №1 «Натуральные числа»). Учителя – предметники фиксируют проведение самостоятельной или тестовой проверочной работы, рассчитанной не на весь урок, на правой стороне журнала после записи темы урока. Например: 10.11. Иррациональные уравнения. Самостоятельная работа.

Слайд 14 Итоговые отметки за каждую четверть (полугодие), учебный год выставляются учителями-предметниками после

записи даты последнего урока по данному предмету без пропуска клетки и без выделения вертикальной линией. Текущие отметки следующей четверти выставляются в следующей клетке после четвертных (полугодовых) отметок. Годовая отметка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом отметок за последнюю четверть (полугодие). В соответствующей графе на левой стороне журнала вместо даты урока делается запись вида: «I четверть» или «год»; Для объективной аттестации обучающихся за четверть (полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю). Главным критерием выставления отметок являются результаты за письменные работы (сочинение, контрольные работы по предметам)

Слайд 15 при отмене занятий по причине карантина на правой стороне журнала в

графе «Что пройдено» с соответствующей датой производят запись «карантин», на левом развороте в столбце, предназначенном для выставления оценок за урок, записывают число. На каждого обучающегося, выведенного на индивидуальное обучение на дому по медицинским показаниям, заводятся специальные журналы для индивидуального обучения на дому, где учителя записывают дату занятия, содержание пройденного материала, количество часов. Записи в журнале для индивидуального обучения на дому после каждого проведенного урока подписываются родителями (законными представителями) обучающегося.

Слайд 16 в конце итогового периода записывают число уроков по плану, число фактически проведенных

уроков, количество контрольных, практических, лабораторных работ, делают запись о выполнении программы; отмечают о проведении инструктажей по технике безопасности на уроках физики, химии, физической культуры, трудовому обучению и др. в графе «Что пройдено на уроке».

Слайд 17В классных журналах не допускается:


Слайд 184.1. Итоговые (четвертные) отметки выставлять на новой странице, если на этой

странице отсутствуют текущие отметки 4.2. Пропускать клеточку (клетки) перед и после выставления итоговых (четвертных, полугодовых,) отметок 4.3. На левой стороне журнала (на листе выставления отметок) делать вертикальные записи типа «контрольная работа», «словарный диктант», «изложение», «лабораторная работа» и т.д., или на правой стороне делать пометки цветной пастой 4.4.«Подтирание» и (или) использование «корректирующей жидкости» или других закрашивающих средств при исправлении в классном журнале 4.5. Вертикальное очерчивание четвертных и годовых оценок 4.6. Выставление в журнале точек вместо отметки, отметок со знаком «минус» или «плюс» или других символов.

Слайд 194.7. Выставление неудовлетворительных отметок на первых уроках после длительного отсутствия обучающегося

(3-х и более уроков отсутствия). 4.8. Пересмотр и исправление отметок за четверть (полугодие), год. В случае ошибочного выставления отметки исправления итоговых отметок допускаются только по распоряжению директора, после рассмотрения письменного объяснения учителя -предметника, неправильная отметка зачеркивается одной чертой, рядом ставится верная отметка, внизу страницы делается запись: «Отметка 3(удовлетворительно) исправлена на 4 (хорошо) у обучающегося (фамилия, имя)», ставится подпись директора и печать МОУ. 4.9. Запрещается допускать учеников к работе с классным журналом. 4.10. Выносить классный журнал из помещения МБОУ.

Слайд 20Обязанности администрации МОУ по работе с классным журналом


Слайд 21 Директор МБОУ и его заместители обеспечивают хранение, движение классных журналов в

школе и систематически осуществляют контроль правильности их ведения. Заместитель директора по учебной работе проводит инструктаж по основным требованиям, предъявляемым к ведению классного журнала; дает указания учителям-предметникам о четком распределении страниц классного журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости обучающихся на учебный год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.

Слайд 22 Заместитель директора по учебной работе осуществляет систематический контроль ведения классного журнала

по критериям: выполнение программы (теоретической и практической частей); накопляемость отметок, регулярность проверки знаний; работа с неуспевающими обучающимися; работа с обучающимися, имеющими высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности; работа с обучающимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности; организация повторения; дозировка домашних заданий; обоснованность выставления четвертных (полугодовых), годовых отметок; посещаемость; своевременность, правильность и полнота записей в журнале, соблюдение единого орфографического режима.

Слайд 23 Классный журнал проверяется администрацией не реже 1 раза в четверть. ежемесячно журнал

проверяется на предмет правильности и своевременной записи тем уроков по учебным предметам, плотности и объективности опроса, дозировки домашнего задания; особое внимание уделяется учащимся - «отличникам», учащимся - «неуспевающим»; в конце каждой учебной четверти, полугодия классный журнал проверяется на предмет прохождения программы, фактического усвоения программы; объективности выставленных четвертных, полугодовых отметок; наличие контрольных и текущих проверочных работ; правильности записи замены уроков; проведение уроков-экскурсий, лабораторных работ и т.п. в конце учебного года классный руководитель сдает на проверку заместителю директора классный журнал только после того, как учителя-предметники отчитались по итогам учебного года. Кроме указанных выше обязательных проверок классного журнала могут быть целевые проверки, проводимые финансовыми органами, специалистами Департамента образования. Директор МОУ и его заместители по учебной работе по итогам проверки заполняют журналы на странице «Замечания по ведению классного журнала»: указывается дата проверки, выявленные замечания. По итогам повторной проверки в соответствующей графе делается отметка об устранении обнаруженных ранее замечаний; все записи на странице «Замечания по ведению классного журнала» подкрепляются подписью проверяющего.

Слайд 24Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика