Диордица презентация

Содержание

Тема урока: Приготовление котлетной массы из мяса и полуфабрикатов из нее

Слайд 1Тема программы:
Механическая кулинарная обработка мяса, мясопродуктов, сельскохозяйственной птицы, субпродуктов, приготовление полуфабрикатов.


Слайд 2Тема урока:
Приготовление котлетной массы из
мяса и полуфабрикатов из нее


Слайд 3Цель урока:
развивать внимательность, моторику движений, память, аналитическое мышление;
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность,

бережное отношение к сырью и оборудованию, инициативность и самостоятельность, интерес и любовь к выбранной профессии.


- сформировать умения и навыки по организации рабочего места в мясном цехе, научить приемам приготовления и порционирования котлетной массы из мяса, формовке и панировке полуфабрикатов из нее, навыкам работы с нормативно – технологической документацией.


Слайд 4Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций


Слайд 5Материально-техническое обеспечение урока:
наглядность: плакаты «Ассортимент полуфабрикатов из котлетной массы из мяса»,

«Последовательность сборки мясорубки», видео «Изготовление полуфабрикатов из котлетной массы на ПРХ большой мощности», мультимедийная презентация»;
- дидактические материалы: инструкционно – технологические карты, методические рекомендации для изучения темы.

Слайд 6инструменты и инвентарь: доски разделочные «МС», ножи поварской тройки, лотки для

укладки котлетной массы и полуфабрикатов из нее, столовая посуда;

оборудование: производственные столы, весы настольные ВНЦ – 10, мясорубка МИМ – 80, холодильный шкаф;

сырье: говядина, соль, перец, хлеб пшеничный черствый, молоко или вода, панировочные сухари.



Слайд 7Межпредметные связи
1. Технология приготовления пищи с основами товароведения «Мясо, птица, дичь,

субпродукты: обработка, технология приготовления полуфабрикатов»
2. Оборудование предприятий питания. «Весоизмерительное оборудование», «Машины и механизмы для обработки мяса и рыбы»
3. Охрана труда «Основы пожарной безопасности. Взрывоопасность производств и взрывозащита», «Основы электробезопасности», «Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях»
4. Гигиена и санитария производства: «Личная гигиена работников предприятия питания», «Гигиенические требования к оборудование, инвентарю, посуде и упаковочных материалов», «Санитарные требования к кулинарной обработке пищевых продуктов»
5. Организация производства и обслуживания «Организация производства на предприятиях ресторанного хозяйства»

Слайд 8Этапы и методы проведения урока
Организационный момент
(2 мин.):
- приветствие;
- проверка явки

студентов;
- проверка внешнего вида;
- проверка готовности к уроку.

Слайд 9II. Вводный инструктаж (45 мин):
2.1. Мотивация урока:
- объявление темы урока (метод:

элемент дидактической игры «Собери мясорубку»);
- сообщение цели урока;
- сообщение о значимости темы (метод: рассказ мастера производственного обучения).

Слайд 102.2. Актуализация опорных знаний студентов
Метод: элемент дидактической игры «Цвет – ответ»

(каждый ученик получает фишку определенного цвета. Аналогичный набор фишек есть у мастера производственного обучения в «волшебном мешочке». Мастер наугад вынимает одну за другой фишки и задает вопросы. Отвечает тот ученик, цвет фишки которого соответствует цвету фишки из мешочка):

Слайд 112.3. Повторение правил техники безопасности при работе с:
- электрической мясорубкой
(метод: элемент

дидактической игры «Собери мясорубку»);
- весоизмерительным оборудованием
(метод: фронтальный опрос)

Слайд 122.4. Практический показ трудовых приемов и операций (метод: практический показ с

объяснением, использование теста на соотношение):


- приготовление котлетной массы из мяса;
- порционирования котлетной массы;
- формирование полуфабриката «котлета»;
- формирование полуфабриката «биточки»;
- формирование полуфабриката «тюфтелька»;
- формирование полуфабриката «рулет»



Слайд 132.5 Закрепление материала вводного инструктажа:
2.5.1. метод: практический – повторение студентами выполнение

трудовых приемов и операций;
2.5.2. метод: решение проблемных ситуаций:

Слайд 142.6. Разборка сущности учебно – производственных задач:
- приготовление котлетной массы из

мяса;
- порционирования котлетной массы;
- формирование полуфабриката «котлета»;
- формирование полуфабриката «биточки»;
- формирование полуфабриката «тюфтелька»;
- формирование полуфабриката «рулет»

Слайд 15III. Текущий инструктаж (5 часов): 3.1. Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приемов и

операций. 3.2. Целевые обходы:

- проверка правильности организации рабочего места и своевременности начала работы;
- проверка умения пользоваться нормативно – технологической документацией;
- проверка правильности выполнения приемов приготовления котлетной массы;
- контроль за выполнением правил техники безопасности;
- первый промежуточный контроль за нормой закладки сырья;


Слайд 16- контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «котлета»; - второй промежуточный

контроль за качеством полуфабриката «котлета»; - контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «биточки» - третий промежуточный контроль за качеством полуфабриката «биточки»; - контроль за правильностью выполнения приема формирования полуфабриката «тефтелька»;

Слайд 17- промежуточный контроль за качеством полуфабриката «тюфтелька»; - контроль за правильностью выполнения

приема формирования полуфабриката «рулет»; - промежуточный контроль за качеством полуфабриката «рулет»; - заключительный контроль за качеством изготовленных полуфабрикатов; - контроль за выполнением правил санитарии и гигиены во время уборки рабочего места.



Слайд 18IV. Заключительный инструктаж (12 мин.)
4.1. Проверка санитарного состояния рабочих мест.
4.2. Подведение

итогов урока.
4.3. Определение лучших и неудачных работ.
4.4. Сообщение и обоснование оценок, полученных на уроке.

Слайд 19Литература:
В. П. Андросов, Т. В. Пыжова, Л. И. Федорченко. Производственное обучение

профессии «Повар». М. «Академия» - 2006
Державний стандарт професійно-технічної освіти 5122-НО.55.3-5-2007
А.І. Здобнов, В. А. Циганенко, М. І. Пересічний. – К.: Видавництво А. С. К., 2002. Збірник рецептур страв та кулінарних виробів.
Организация учета и калькуляция на предприятиях общественного питания: Учебник/ Т. И. Перетятко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005 с. 246
Л. А. Радченко. Организация производства на предприятиях общественного питания.- Ростов н/Д: «Феникс», 2005
Сало Я. М. Організація обслуговування населення на підприємствах харчування. Ресторанна справа - К, 2004.
Ткач В. В. Технологія приготування їжі. Практикум. Кондор, 2004
Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания - Москва, 2004.
Шумило Г. І. «Технологія приготування їжі» Київ «Кондор», 2003


Слайд 20Домашнее задание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика