Слайд 1«Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала школьника»
Педагогический совет
МОУ
– Ворошиловская средняя общеобразовательная школа
Слайд 2Обращение к тебе, Учитель!
Нет педагогической панацеи.
Нет одного, «самого главного приема».
Радуга из
одного цвета – нет радуги.
Только поддерживая друг друга, приемы дают «радужный» эффект, а технология – свой результат.
Многоцветную картину не рисуют одним махом.
Терпение и постепенность.
Лучший способ загубить новшество – схватиться за все сразу.
Каждый новый прием, новую технологию необходимо отрабатывать до автоматизма.
Приемы педагогической техники – каждодневный инструмент учителя.
Инструмент без работы ржавеет, а в работе – совершенствуется.
Если оркестр играет вразнобой, дирижер смешон.
Когда оркестр сыгран, дирижер кажется волшебником. Также и в нашей работе.
Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими алмазными отточенными гранями.
Давайте пробовать, учиться, совершенствоваться.
обращение к учителю
Слайд 3Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить.
Д.Г.Левитас
Цель: систематизация теоретических и прикладных знаний по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения. Рассмотрение путей реализации дифференцированного и индивидуального обучения для улучшения качества ЗУН учащихся.
Слайд 4
Запомним!
Каждый ребенок обучаем,
но у каждого своя траектория развития.
Слайд 5Проблемы:
1. как обеспечить успешность каждого ученика в обучении;
2. как работать
на уроке со всем классом и одновременно с каждым учеником?
Задачи:
На основе анализа научно-методической литературы дать краткую характеристику дифференциации и индивидуализациии как основных направлений гуманизации процесса обучения.
Развить навыки коллективной поисковой деятельности педагогического коллектива.
Приобщить учителей к самоанализу и самооценке психолого-педагогических знаний.
Слайд 6план работы педсовета
Анализ научно-методической литературы (выступления педагогов).
Приемы обратной связи с учеником
на уроке.
Приемы письменного контроля.
Приемы повторения на уроке.
Виды домашних заданий в условиях дифференцирования.
Оценивание учащихся.
Практическая работа.
Подведение итогов. Принятие решения.
Слайд 7Словарь педагогического
совета
Дифференциация
обучения – это создание условий для обучения детей, имеющих различные способности и проблемы, путем их организации в однородные (гомогенные) группы.
Индивидуализация обучения – это взаимодействие учителя с группой учащихся по индивидуальной модели с учетом их личностных особенностей, способностей.
Слайд 8 Значение дифференциации
Педагог хорошо знает:
учебные возможности ученика;
его личные качества,
которые играют огромную роль в усвоении учебного материала.
Опирается на обратную связь с учеником на каждом уроке.
Слайд 9Положительные стороны дифференциации
исключение уравниловки и усреднения детей;
повышение уровня мотивации учения в
группах с высоким и достаточным уровнем учебных достижений;
объединение детей в группы равных по способностям учащихся для облегчения и усвоения предметного материала;
создание щадящих условий для слабых учащихся.
Слайд 10 Учитель получает возможность:
помогать слабому ученику, уделять большее
внимание сильному (в обычном режиме - наоборот);
не снижать общий уровень преподавания;
эффективно работать с учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам;
создать оптимальные условия для более сильных учащихся;
изменить «Я»-концепцию ребенка: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех.
Слайд 11Виды дифференциации:
региональная – по типу школ (общеобразовательная, гимназия, лицей, колледж, комплекс);
внутришкольная
(уровни, профили, отделения, углубления, уклоны, потоки);
в параллели (группы и классы различного уровня);
межклассная (факультативные, сводные, разновозрастные группы);
внутриклассная дифференциация (внутрипредметные группы в составе класса).
Слайд 12Обратная связь в обучении
Внешняя: ученик – учитель
учитель – ученик
Внутренняя: ученик – ученик
Четкое функционирование обратной связи в заданном временном режиме является непременным условием эффективного управления процессов обучения и научения.
Слайд 13Основные принципы обратной связи
принцип свободы выбора (в любом обучающем или управляющем
действии ученику предоставляется право выбора);
принцип открытости (не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса);
принцип деятельности (освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности; ученик должен использовать свои знания);
принцип идеальности (максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся);
принцип обратной связи (регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи).
Слайд 14
Чем более развита всякая система – техническая, экономическая,
социальная или педагогическая, тем больше в ней механизмов обратной связи.
Урок будет успешным, если учитель учитывает и настроение учеников, и степень их заинтересованности, и уровень понимания.
У учителя есть целый ряд подходов, позволяющих постоянно реализовывать прием обратной связи в учебном процессе, главным из которых является постоянный и системный контроль продвижения в своем научении и развитии.
Существуют разнообразные виды работ, которые способствуют накоплению оценок у учащихся, стимулируют их обучение, отражают объективную картину усвоения ими материала.
Слайд 15Приемы обратной связи с учеником на уроке
«Светофор» (5-8 класс)
При опросе ученики поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу (пассивность невозможна; учащийся вынужден каждый раз явно для себя и для учителя зафиксировать , т.е оценить свои знания).
Слайд 16Опрос по цепочке (5-9кл.)
Рассказ одного ученика прерывается в любом
месте и передается другому жестом учителя, и так несколько раз до завершения ответа (применяем в случае, когда предполагается развернутый, логический ответ).
Слайд 17 Тихий опрос (5-9 кл.)
Беседа с
одним или несколькими учениками происходит полушепотом, в то время как класс занят другим делом, например, тренировочной контрольной работой или групповой работой (учитель может контролировать знание основных формул и понятий у отстающих или тех, кто болел во время изучения материала).
Слайд 18Программируемый опрос (7 – 11 класс).
Ученик выбирает один верный
ответ из нескольких предложенных (редко используется в устном опросе; хороший шанс получить столкновение мнений, где непонимание перейдет в понимание).
Слайд 19Магнитофонный опрос (5-10 кл.) иностранный язык
Ответ ученика записывается на
магнитофон, чтобы потом он сам мог себя послушать (порой необходимо послушать себя со стороны: сообразительный, знающий ученик отвечает иногда сумбурно, ответы логически плохо выстроены).
Слайд 20Взаимоопрос (5–10класс)
Ученики опрашивают друг друга по базовым листам (разновидность:
ученик – эксперт; сильный – слабый, слабый – сильный).
Слайд 21Показательный ответ (5-9 классы).
Один ученик отвечает у доски, остальные слушают
(В традиционном виде опрос у доски иногда играет отрицательную роль: один отвечает, остальные как бы слушают. И все-таки такой опрос нужен, когда ученик демонстрирует блестящий ответ, чтобы формировать у остальных образ ответа, к которому нужно стремиться).
Слайд 22Защитный лист (5 – 11
классы).
Перед каждым уроком, всегда в одном месте лежит «Лист защиты», куда каждый ученик без объяснения причин может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Учитель, анализируя эти листы, держит ситуацию под полным контролем.
Слайд 23Отсроченная реакция (5-
6 классы)
Учитель
приучает детей к некоторой паузе между заданным творческим вопросом и ответом ученика (никаких выкриков с места; вопрос – пауза 30 секунд - ответ).
Слайд 24Щадящий опрос (5 – 8 кл)
Учитель проводит тренировочный
опрос, при этом сам учитель учеников не выслушивает, позволяя им задать друг другу 10 вопросов, готовясь к настоящему ответу учителю.
Слайд 25Идеальный опрос (7-9 кл)
Ученик сам оценивает степень своей подготовки
и сообщает об этом учителю.
Слайд 26Приемы письменного контроля
Фактологический диктант
Выборочный контроль
Тренировочная контрольная работа
Блиц –контрольная
Релейная контрольная
работа
Слайд 27Фактологический диктант
Диктант проводится по базовым вопросам (5- 7 вопросов на вариант),
на партах только чистый лист и ручка.
Среди вопросов 1-2 из предыдущих тем.
Работа ведется в высоком темпе: здесь нет необходимости в размышлении, должна работать память.
Слайд 28Выборочный контроль
Проверка работ учеников выборочно. Можно проверить те,
которые сочтет нужным учитель или отобранные случайно: «подводный камешек» - работы должны сдать все.
Слайд 29Тренировочная контрольная работа
Учитель проводит контрольную работу как обычно, но
отметки в журнал идут только по желанию учеников (возможны и другие послабления: например, использование учебников, справочников, словарей, тетрадей; особенно хорошо проводить, когда учитель приступает к работе в новом классе – ведь учащиеся еще не привыкли к требованиям).
Слайд 30Блиц - контрольная
Контроль проводится в высоком темпе для
выявления степени усвоения простых учебных навыков, которыми обязаны овладеть ученики для дальнейшей успешной учебы (по темпу схожа с фактологическим диктантом, отличие – сюда входит владение стандартными умениями).
Проверка производится сразу: диктуются верные ответы, вывешиваются верные ответы и т. п.
Слайд 31Релейная контрольная работа
Контрольная проводится по текстам ранее решенных задач
(чем больше задач прорешал ученик, чем внимательнее был при этом, тем больше вероятность встретить знакомую задачу и быстро справиться с ней).
Слайд 32Приемы повторения на уроке
Своя опора
Повторяем с контролем
Повторяем с расширением
Свои примеры
Опрос –
итог
Обсуждаем домашнее задание
Пересечение тем
Слайд 33Своя опора
Ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу.
Слайд 34Повторяем с контролем
Ученики составляют серию контрольных вопросов к
изученному на уроке материалу (отвечают и ученики, и учитель)
Слайд 35Повторяем с расширением
Ученики составляют серию вопросов, дополняющих знания
по новому материалу.
Слайд 36Свои примеры
Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу (сочинение
своих задач, выдвижение своих идей по применению изученного материала).
Слайд 37Опрос – итог
В конце урока учитель задает вопросы,
побуждающие к рефлексии урока.
Слайд 38Обсуждаем домашнее задание
Учитель вместе с учениками обсуждает вопрос: каким
должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплен (прем особенно хорошо работает, когда способы и виды домашнего задания, которые обычно задает учитель, достаточно разнообразны .)
Слайд 39Пересечение тем
Ученики подбирают (или придумывают) свои примеры, задачи, гипотезы, идеи,
вопросы, связывающие последний изученный материал с любой ранее изученной темой, указанной учителем (прием позволяет каждый раз посмотреть на свои знания немного под другим углом зрения).
Слайд 40Виды домашнего задания в условиях дифференциации
Три уровня домашнего задания
Домашнее задание «Снежный
ком»
Особое домашнее задание
Слайд 41Три уровня домашнего задания
Обязательный минимум (по силам любому ученику)
Тренировочный (для желающих
хорошо знать предмет и без труда осваивающих программу – по усмотрению учителя эти ученики могут освобождаться от задания первого вида)
Творческое задание (используется в зависимости от темы урока и подготовленности класса; выполняется на добровольных началах и стимулируется высокой оценкой и похвалой).
Слайд 42«Снежный ком»
Из большого числа заданий массива знаний ученик выбирает
тот уровень сложности, на который способен «замахнуться», и таким образом сам как бы отслеживает уровень своей компетентности.
(Задается большой массив задач сразу – в рамках большой изучаемой или повторяемой темы).
Слайд 43Особое домашнее задание
В классе есть ученики, которым иногда следует задавать
иные, чем всему классу задания: участники олимпиады, слабые по здоровью дети; в старших классах – ученики – будущие абитуриенты вузов, сдающие данный предмет как основную дисциплину и т.д.
Слайд 44Оценивание учащихся
Оценка – не отметка
Учитель отмечает вслух или жестом успех
ученика (главная цель оценки – стимулировать познания).
Слайд 45Знакомство с критериями оценки
Учитель знакомит школьников с критериями, по которым выставляются
отметки (мало того, что учитель оценивает справедливо, надо, чтобы и ученик с ним был согласен).
Слайд 46Рейтинг
Завершив работу, ученик сам себе ставит отметку. За эту же
работу ставит отметку и учитель. Записывается дробь. (Этот прием можно рекомендовать для докладов, тренировочных контрольных работ, сочинений практических работ, лабораторных работ, индивидуальных заданий. Оценка выставляется в дневник, в тетрадь, в ведомость учета знаний, которую может вести учитель).
Слайд 47Задание №1 для работы в группах
Определите максимальное количество видов учебных работ,
которые могут способствовать накопляемости отметок по предмету. – 10 мин.
Слайд 48Предполагаемый результат (ин.яз.)
Ведение тетради
Терминологический диктант
Словарный диктант
Проверочная работа
Самостоятельная работа
Контрольная работа
Работа по теории
Домашняя контрольная работа
Перевод текста
Творческая работа
Предупредительный диктант
Письмо по памяти
Диктант проверяю себя и др.
Слайд 49Предполагаемый результат (рус. яз.)
Ведение тетради
Словарный диктант
Терминологический диктант
Грамматическая работа (все виды)
Самостоятельная работа
Проверочная
работа
Контрольная работа
Объяснительный диктант
Диктант «Проверяю себя»
Предупредительный диктант
Домашняя контрольная работа
Работа по теории
Письмо по памяти
Работа по развитию речи
И др.
Слайд 50Предполагаемый результат (история, география, экономика…)
Ведение тетради
Терминологический диктант
Проверочная работа
Самостоятельная работа
Контрольная работа
Работа по
теории
Домашняя контрольная работа
Лабораторная работа
Творческая работа
Практическая работа
Контурные карты
И др.
Слайд 51Предполагаемый результат (литература)
Ведение тетради
Письменные ответы на вопросы
Терминологический диктант
Работа по теории литературы
Сочинение
Работа по развитию речи
Техника чтения (5-9кл.)
Чтение наизусть
Теоретические работы
Творческие работы
И др.
Слайд 52Предполагаемый результат (математика)
Ведение тетради
Устный счет
Терминологический диктант
Самостоятельная работа
Контрольная работа
Домашняя контрольная работа
Работа по
теории
Творческая работа
И др.
Слайд 53Предполагаемый результат (физика, химия, биология…)
Ведение тетради
Терминологический диктант
Проверочная работа
Самостоятельная работа
Контрольная работа
Работа по
теории
Домашняя контрольная работа
Практическая работа
Лабораторная работа
Творческая работа
И др.
Устные ответы учащихся необходимо оценивать на каждом уроке!
Слайд 54Задание №2 для работы в группах
Определите трудности использования дифференциации и индивидуализации
обучения на школьном уроке. (Общепедагогические, психологические, частнометодические). – 10 мин.
Слайд 55Проблемы (трудности)
Построение урока. Важность проблемы обусловливается рядом факторов, среди
которых, прежде всего, выделяются:
Перегруженность программы, необходимость в рамках нескольких уроков освоить тему или даже раздел курса.
Разная сложность материала, требующая адекватной формы и особого порядка его представления.
Разные интеллектуальные и психологические особенности учащихся, требующие учета при планировании урока.
Необходимость стимулировать познавательную активность школьника и его интереса к осваиваемому материалу.
Слайд 56Факторы, влияющие на построение
урока.
Общепедагогические:
Осознание деятельности и/или вариативности компонентов.
Место урока в общей системе уроков (относительно курса в целом, относительно курса данного класса, относительно раздела, темы и т.д.)
Тема урока.
Ведущий метод, выбранный для урока, и соответствующие ему приемы.
Степень сложности материала (интеллектуальный план).
Слайд 57Факторы, влияющие на построение
урока
Психологические:
Общий поведенческий характер класса.
Индивидуальные психологические особенности учащихся.
Эмоциональный климат в классном коллективе.
Степень сложности материала (психологический план).
Индивидуальный стиль деятельности учителя.
Слайд 58Факторы, влияющие на построение
урока
Частнометодические:
содержание, особенности материала.
Слайд 59Основные принципы построения урока
Системность (система – множественность элементов с отношениями и
связями между ними).
Преемственность.
Логичность.
Движение от простого к сложному в учебном материале, от репродуктивной деятельности к продуктивной, в том числе – к творческой деятельности, от частного к общему.
Чередование и смена форм деятельности:
- чтение, активное «включение глаз»;
- слушание, активное «включение уха»;
- говорение;
- письмо.
Слайд 60Задание №3. Найти ошибки в композиции урока, которые существенно могут повлиять
на результат урока и участие в нем учащихся.
Пример №1. Урок закрепления нового материала.
Степень сложности материала – высокая.
Усредненная характеристика класса по учебным (интеллектуальным) возможностям – средние возможности.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Самостоятельная работа в классе по заданию учителя (типовые задания по новому материалу).
3.Работа в парах. Взаимопроверка.
4.Выполнение более сложного задания на основе пройденного материала (1 ученик с высокими учебными умениями у доски).
5. Проверочная работа (тест или др.) на материале пройденного.
6. Сообщение домашнего задания.
Слайд 61Возможные ошибки:
Урок не позволяет выявить затруднения, возникшие у учащихся при освоении
материала: в композицию урока (2-го по теме!)не включены:
-комментированная проверка проверка домашнего задания;
- исправление возможных ошибок, возникших из-за недостаточно глубокого освоения темы.
Если материал, характеризующийся высокой степенью сложности, недопонят, то работа в парах нецелесообразна, т.к. взаимопроверка может не дать адекватной картины усвоения нового материала.
При 5-6 уроках, отводимых на освоение темы, 2-ой урок целесообразно посвятить разным формам закрепления пройденного с вовлечением большого числа учащихся в комментирование.
Выполнение задания повышенной сложности лучше перенести на следующие уроки.
Проверочная работа может быть проведена лишь с дидактической целью.
Слайд 62Пример №2. Для 1-ой группы учителей
Урок объяснения нового материала
Место в разделе
-1 (из 3 отведенных на тему).
Степень сложности материала – ниже средней.
Усредненная характеристика класса по учебным возможностям – возможности выше средних, примерно 25% учащихся способны самостоятельно освоить тему по учебнику.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания по пройденной теме «по цепочке».
3.Объяснение нового материала:
- слово учителя, использование доски, ТСО;
-чтение параграфа (раздела в учебнике);
-воспроизведение 1 учеником материала, прочитанного в учебнике;
-повторение 2-3 учениками материала учебника и объяснений учителя;
-ответы учеников на вопросы учителя по объясненному материалу.
4.Выполнение тренировочных упражнений с комментарием с места.
5. Слово учителя – обобщение объясненного материала.
6.Комментирование домашнего задания.
Найти возможные ошибки в построении урока!
Слайд 63Пример №3. для 2-ой группы.
Урок подготовки к контрольной работе.
Место в разделе
– 7 (из 6 отведенных на тему).
Степень сложности материала – высокая.
Усредненная характеристика класса по учебным возможностям – крайне низкие возможности.
Общий поведенческий характер класса – гиперактивность.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение оценок за самостоятельную работу по теме, раздача самостоятельных работ.
3. Проверка домашнего задания – 1 ученик у доски, остальные самопроверка по образцу.
4. Выполнение тренировочных заданий по вариантам. 2 ученика у доски.
5. Проверка учителем выполненного на доске.
6. Взаимопроверка (обмен тетрадями) по образцу на доске.
7. Самостоятельное выполнение тренировочных упражнений по типу задания , которые будут предложены в контрольной работе.
8. Выборочная проверка тетрадей учителем (5-7 уч.).
9. Комментирование домашнего задания учителем.
Слайд 64Пример №4. Для 3-ей группы.
Урок работы в малых группах (закрепление пройденного
материала по теме).
Формирование групп – по желанию учащихся.
Количество учеников в группе - 10-11.
Опыт работы в группах отсутствует.
Место в разделе – 4 (из 4 отведенных на тему).
Место в курсе данного класса – 9-10.
Степень сложности материала – выше средней.
Усредненная характеристика класса по учебным возможностям – очень разные учащиеся по интеллектуальным возможностям.
Общий поведенческий характер класса – активность.
Эмоциональный климат в классном коллективе – борьба за лидерство.
План урока:
1. Раздача заданий для самостоятельной работы в группах.
2. Работа в группах, консультации с учителем.
3. Представление итогов работы в группах – по очереди, все вопросы.
4. Выполнение итогового группового задания как заключительного по теме.
5. Выставление оценок.
Слайд 65Задание №4.Этапы уроков
Объяснение нового материала.
Самостоятельная работа по заданию.
Тест.
Подведение содержательных итогов урока.
Подведение
итога работы, выставление оценок.
Ознакомление с целью и задачами урока.
Проверка домашнего задания.
Сообщение домашнего задания.
Комментирование домашнего задания.
Использование разноуровневых домашних заданий.
Работа в парах.
Работа в группах.
Тренировочные задания с комментированием.
Творческая работа с представлением результатов.
Рефлексивные задания.
План урока.
Творческие групповые и индивидуальные задания.
И др.
Слайд 66Составьте и защитите примерную композицию следующего урока.
Урок 1. Освоение нового материала.
1.Тема
незначительно связана с ранее изученными темами.
2. Тема крайне сложна как для интеллектуального, так и для эмоционального восприятия учащихся.
3. Усредненный интеллектуальный уровень класса – ниже среднего.
4. Наполняемость класса -20 человек.
5. Общий эмоциональный настрой – пассивность, апатия.
6. Всего на изучение темы – 5 уроков.
Слайд 67Составьте и защитите композицию следующего урока.
Урок №2. Закрепление нового материала.
Освоение теоретического
понятия (2-ой урок после введения понятия, всего 3 урока).
Усредненный интеллектуальный уровень – средний, 4-5 сильных учеников.
Наполняемость класса – 20 человек.
Общий эмоциональный настрой – активность, дружелюбие, способность работать в парах и группах.
Слайд 68Составьте и защитите примерную композицию следующего урока.
Урок №3. Урок, демонстрирующий особенности
работы по профильному предмету в профильном классе.
Усредненный интеллектуальный уровень – высокий.
Наполняемость класса до 25 человек.
Общий эмоциональный настрой – мотивация к активной работе.
Необходимость использования одного из ТСО.
Необходимость продемонстрировать реализацию домашнего задания, предложенного к уроку.
Слайд 69Анкета для участников педсовета
1.Полезно ли, на Ваш взгляд, проведение подобного рода
педагогических советов:
а) очень полезно
б)в целом – полезно
в)не очень полезно
г)бесполезно
д)затрудняюсь ответить
Слайд 70
2. Как Вы оцениваете общую организацию данного педагогического совета:
а) отличная
б) хорошая
в)
не вполне хорошая, есть некоторые проблемы
г) плохая, есть много организационных проблем
Краткий комментарий оценки…
Слайд 71
3. Как Вы оцениваете содержательное наполнение педагогического совета:
а) очень содержательный
б) не
очень содержательный
в) в целом содержательный
г) совершенно не содержательный
Краткий комментарий оценки…
Слайд 72
4. Что дал педсовет лично Вам (можно выбрать несколько ответов):
а) новый
взгляд на проблему
б) новые задания
в) новые педагогические и методические решения
г) возможность поделиться личным опытом
д) ничего не дал
е) другое…(написать)
Слайд 73
5. Считаете ли Вы возможным дальнейшее развитие практики проведения подобных обучающих
мероприятий:
а) да, такие мероприятия необходимы
б) подобные мероприятия иногда нужны
в) подобные мероприятия в дальнейшем не очень нужны
г) подобные мероприятия не очень нужны
Слайд 74
6. Если подобные мероприятия будут проводиться, Вы бы предпочли:
а) выступить и
поделиться опытом
б) учиться у своих коллег, не принимая активного участия в мероприятии
в) изучить теоретические положения по проблеме
г) изучит все на практике уроков.
Слайд 75Проект решения педсовета
Учитывая, что дифференциация и индивидуализация обучения являются одним из
направлений гуманизации современного процесса обучения и позволяют гармонично сочетать формы массового обучения и индивидуального усвоения знаний, систематизировав теоретические знания по данной проблеме, педагогический совет выносит следующее решение:
1.Проработанные подходы к обучению( дифференциация и индивидуализация ) взять за основу в своей работе каждому учителю.
2.Обощить опыт учителей- предметников по применению наиболее эффективных форм работы по использованию дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся.