Уголовно-правовой модуль учебных дисциплин презентация

Уголовно-правовой модуль учебных дисциплин

Слайд 1



Уголовно-правовой модуль
учебных дисциплин
Уголовно-процессуальный
модуль учебных дисциплин
Кафедра уголовного права
и процесса
Междисциплинарный
модуль
Прикладной

модуль
учебных дисциплин

Слайд 2
Уголовно-правовой модуль
учебных дисциплин


Слайд 3
Междисциплинарный
модуль


Слайд 4
Прикладной модуль
учебных дисциплин


Слайд 5
Уголовно-процессуальный
модуль учебных дисциплин


Слайд 6 Декан факультета
Кожевников

Лев Львович,
к.ю.н. доцент



Слайд 7 Кафедра была образована в сентябре 1999 года. С 1 сентября

2011 года, в связи с реорганизацией структуры кафедр юридического профиля факультета управления и права, кафедра уголовно-правовых дисциплин была переименована в кафедру уголовного права и процесса.
Она осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Профессорско-преподавательский состав кафедры ориентирован на осуществление научной и педагогической деятельности в интересах юридической практики. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов, участвующих в подготовке и опубликовании научных статей, проведении прикладных юридических исследований, обобщений судебной практики. Основными направлениями исследовательской работы кафедры являются прикладные и междисциплинарные области юридических знаний и практики их применения в правоохранительной и правоприменительной деятельности.
Кафедра отвечает за подготовку выпускников к написанию и защите выпускных квалификационных работ по специальности 030501.65 "Юриспруденция". В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 030900.62 «Юриспруденция» в соответствии с образовательным стандартом 464 4.5.2010.
Профессорско-преподавательский состав кафедры формировался, главным образом, из высокопрофессиональных специалистов, имеющих учёные звания, учёные степени, опыт практической работы по соответствующему направлению юридической деятельности, а также из числа выпускников вуза, проявивших склонность к научно - педагогической деятельности. В настоящее время на кафедре уголовного права и процесса работают пять преподавателей, один из которых – имеет ученую степень доктора юридических наук, три кандидата юридических наук и один – старший преподаватель, имеет степень магистра юриспруденции.

Слайд 8С сентября 2011 года кафедрой руководит кандидат юридических наук, доцент Ирина

Владимировна Блинова-Сычкарь. Она защитила диссертацию на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Ею написано более 40 научных работ, касающихся психологического обеспечения юрисдикционных процедур, юридической медиации, внедрения тактико-криминалистических технологий в различные сферы юридической практики, психологического сопровождения судебно-следственной и прокурорской деятельности. Она имеет второе образование – практический психолог и практический опыт независимого судебного эксперта-психолога. В течение 7 лет И.В. Блинова-Сычкарь возглавляла кафедру уголовного процесса и криминалистики в Иркутском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ. В последние три года она принимала участие в написании учебника по уголовному процессу (2009 и 2010 годы издания) и коллективной монографии (2011 г.), выпущенных в центральных и местных издательствах. С 2009 года ее регулярно приглашают в Аппарат мировых судей Волгоградской области и Прокуратуру Волгоградской области для участия в проведении независимой экспертизы.
Доктор юридических наук, профессор Михаил Андреевич Шматов. В 2001г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1964 по 1974 г.г. работал на различных должностях в следственно-оперативных аппаратах ГУВД Сахалинской и Волгоградской областей. С 1985г. был начальником кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники. Сферой научных интересов М.А. Шматова являются методологические и теоретические проблемы оперативно-розыскной деятельности, соблюдения законности, прав и свобод человека и гражданина в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Серьезный вклад его работы внесли в разработку проблем решения задач уголовного судопроизводства уголовно-процессуальными, криминалистическими и оперативно-розыскными средствами и методами. Им опубликовано более 100 научных работ: из них 6 монографий, 4 учебных пособия и отдельные главы в четырех учебниках. М.А. Шматов дал обстоятельный и комплексный анализ дифференционных и интеграционных процессов оперативно-розыскной теории в системе уголовно-правовых наук, показал объективную взаимосвязь и соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности в решении уголовно-процессуальных задач в процессе раскрытия и расследования преступлений. Впервые в юридической литературе выдвинул проблему использования различных отраслей научного знания в развитии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.


Слайд 9Кандидат юридических наук, доцент Вячеслав Федорович Щербатов, работает в институте 11

лет. После окончания Харьковского юридического института работал следователем. В 1979 защитил кандидатскую диссертацию на кафедре криминалистики юридического факультета Минского государственного университета. Имея богатый опыт практической деятельности, полученный в период работы следователем, умело использует его в процессе обучения. Сфера научных интересов В.Ф. Щербатова касается процессуальных и тактико-технических проблем расследования преступлений. Им опубликовано более пятидесяти научных работ различного профиля в рамках научного направления деятельности. За особые заслуги в деле подготовки высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел В.Ф.Щербатов был награжден в 2011 году грамотами начальника ГУВД Волгоградской области и начальника ВА МВД России.
Старший преподаватель, магистр юриспруденции Оксана Васильевна Кравцова работает в институте 12 лет. В 2000 году закончила Волгоградский Государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2010 году закончила магистратуру Волгоградского Государственного Университета, защитила магистерскую диссертации под руководством к.ю.н., доцента Блиновой-Сычкарь И.В. на тему: «Проблемы организации и осуществления деятельности государственного обвинителя». В 2010 году ей была присуждена степень «Магистра» юриспруденции по направлению «Юриспруденция» - специализация «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат».В настоящее время является соискателем ВА МВД РФ, активно ведет работу над диссертационным исследованием под руководством д.ю.н., профессора Шматова М.А. Сфера научных интересов О.В.Кравцовой - процессуальное положение потерпевшего в уголовном процессе и способы юридической защиты его прав и законных интересов.
Преподаватели, имеющие ученую степень, составляют 80% от штатного состава кафедры. В штат работников кафедры входит заведующая кабинетом кафедры Екатерина Николаевна Богинич.


Слайд 10К проведению учебных занятий и совместной научной деятельности приглашаются ведущие специалисты

государственных учебных заведений, представители правоохранительных органов и учреждений: начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Волгоградской области – В.К. Соловьев, начальник контрольного управления администрации Волгоградской области И.Л. Коротков, руководитель аппарата мировых судей Волгоградской области А.А. Гаврилов, главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости службы федеральных таможенных доходов Центрального Таможенного Управления - советник государственной гражданской службы 2 класса В.В. Трофимова, начальник отделения № 2 ОРЧ (УР) УМВД по г. Волгограду подполковник А.В. Борщев, сотрудники органов прокуратуры и судов г. Волгограда и области, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики ВолГУ, к.ю.н., доцент Н.А. Соловьева.
Преподаватели кафедры активно повышают свою квалификацию в практических органах, в вузах и центрах подготовки и повышения квалификации. Блинова-Сычкарь И.В. имеет удостоверение о повышении квалификации по программе «Повышение мастерства преподавания на программах ДПО» (ВолГУ) и удостоверение о повышении квалификации по программе «Инновационные технологии в юриспруденции» (Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики». Кравцова О.В. с декабря 2008 по декабрь 2009 год прошла обучение в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» с присвоением дополнительной квалификации «Преподаватель». Все преподаватели кафедры получили сертификаты пользователей "Консультант Плюс".
Приобретенные знания и освоенные новые образовательные, в том числе инновационные технологии интенсивно внедряются преподавателями кафедры в учебный процесс. На заседаниях методических советов кафедры происходит регулярный обмен опытом реализации активных методов обучения как имитационного, так и неимитационного характера по дисциплинам, закрепленным за кафедрой.

Слайд 11Усилиями преподавателей и сотрудничающими с кафедрой представителями работодателей на кафедре собраны

и используются в процессе обучения видеофильмы, отражающие специфику правоприменительной и правоохранительной практики; библиотека учебных уголовных дел; наборы технических средств для работы с доказательствами, банк дидактических материалов и документов, отражающих специфику отдельных видов юридической деятельности; тренинговые наборы тестов общеюридического и прикладных направлений.
Под руководством профессора Шматова М.А. проходит исследовательская деятельность студентов в кружке «Интеграция криминалистики в юрисдикционный процесс». Результаты работы обсуждаются на регулярных заседаниях и публикуются в ежегодных сборниках научных работ института, а также представляются на конкурсы студенческих работ.
Выпускники кафедры работают в различных правоохранительных органах, прокуратуре, судах, службе судебных приставов, таможне, налоговой инспекции, органах исполнительной и судебной власти, в бизнес-структурах. Имеющееся на кафедре портфолио выпускников создается и пополняется совместными усилиями бывших студентов и ныне действующих преподавателей кафедры.
Перспективы развития кадрового, научного, учебно-инновационного потенциала преподаватели и сотрудники видят в совершенствовании педагогической, воспитательной и исследовательской деятельности, процесса формирования у студентов комплексов профессиональных компетенций, предусмотренных новым образовательным стандартом третьего поколения. Кафедра ставит перед собой задачу индивидуализации обучения, заключающуюся в совместной деятельности преподавателя и студента, в технологии сотрудничества и выработке соответствующей мотивации всех участников образовательного процесса.


Слайд 13Кафедра интенсивно внедряет в образовательный процесс инновационные технологии проведения учебных занятий

и организации самостоятельной работы студентов. В ноябре 2011 года был учрежден переходящий кубок кафедры, который будет ежегодно разыгрываться во время декады факультета при проведении интеллектуальной юридической игры «Что?Где?Когда?».

Студенты , занимающиеся исследовательской деятельностью в рамках научных направлений кафедры, публикуют собственные статьи в регулярно издаваемых сборниках.


Слайд 14К проведению учебных занятий приглашаются ведущие специалисты государственных, в том числе

правоохранительных органов, учреждений и предприятий: начальник контрольного управления администрации Волгоградской области И.Л. Коротков, руководитель аппарата мировых судей Волгоградской области А.А. Гаврилов, главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости службы федеральных таможенных доходов Центрального Таможенного Управления - советник государственной гражданской службы 2 класса В.В. Трофимова, начальник отделения №2 ОРЧ (УР) УМВД по г. Волгограду подполковник А.В. Борщев.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика