Vitele Магний+цинк+селен презентация

Содержание

Подчеркивая исключительную важность магния для организма, его часто называют «металлом жизни» Роль магния для организма человека, как правило, традиционно недооценивают. А, по мнению ученых, после кислорода, водорода, азота и углерода, магний

Слайд 1Vitele
Магний+цинк+селен


Слайд 2Подчеркивая исключительную важность магния для организма, его часто называют «металлом жизни»
Роль

магния для организма человека, как правило, традиционно недооценивают. А, по мнению ученых, после кислорода, водорода, азота и углерода, магний является самым важным для организма элементом. Магний участвует в более чем 300-та реакциях необходимых для функционирования организма: это и выработка многих ферментов, активация работы других структурных элементов, синтез белков и выработка энергии.

Слайд 3Больше всего магния содержится в костной ткани. В то же время

в каждой клетке имеются следы магния. Все жизненные проявления клеток - обмен веществ (метаболизм), синтез белка, деление клеток и так далее - невозможны без его присутствия.

Слайд 4Усвоение магния может нарушаться при избыточном поступлении в организм жиров, фосфатов и

кальция (в больших дозах), марганца, кобальта, свинца, никеля кадмия, а также кофе, алкоголя, некоторых лекарственных препаратов и антибиотиков.
В свою очередь витамины В1, В6, C, Д, E, кальций, фосфор (поступающие в оптимальных количествах), улучшают его усвояемость.



Слайд 5Магний влияет на усвоение витаминов группы В и кальция, важен для

метаболизма витамина С, фосфора, натрия  и калия активирует работу 50% ферментов в организме, также участвует в обмене белков, углеводов  и энергетическом обмене.

Слайд 6А еще магний…
оказывает благоприятное воздействие на работу сердца (нормализируется пульс, улучшается

кислородное обеспечение, расширяются сосуды, снижается артериальное давление, уменьшается риск образования тромбов, регулирует содержание сахара в крови)

Слайд 7
регулирует функционирование нервной системы (оказывает антистрессовый эффект, снижает утомляемость и раздражительность,

нормализует сон, снимает спазмы и расслабляет мышцы)

Слайд 8влияет на состояние репродуктивной системы (предотвращает недостаточность развития плода, преждевременные роды

и выкидыши) нормализирует работу мочеполовой системы (снимает спазм мочеточников и мочевого пузыря, способствует лучшему опорожнению мочевого пузыря, улучшает состояние при ПМС и климаксе)

Слайд 9 улучшает работу пищеварительной системы (стимулирует перистальтику кишечника и желчного пузыря,

снимает спазмы гладкой мускулатуры печени и желчного пузыря, приносит облегчение при несварении). Он считается одним из лучших средств для снижения кислотности желудочного сока. Его назначаемая при изжоге, гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, он нейтрализует соляную кислоту в желудке, превращаясь в нейтральный хлористый магний, который дополнительно оказывает послабляющее действие.

Слайд 10дополнительный прием магния уменьшает головную боль у людей, страдающих упорными мигренями.

Магний оказался также эффективным средством при головных болях, связанных с аллергией и предменструальным синдромом. В сочетании с витамином В6 он нормализует настроение в период месячных и облегчает болезненные менструации.

Слайд 11магний совместно с кальцием стимулирует выработку щитовидной железой гормона кальцитонина и

паращитовидной железой - паратироидного гормона. Эти гормоны играют важную роль в обеспечении здоровья и сохранении прочности костей. При нехватке магния в организме снижается прочность и твердость костей и зубов. Недостаток магния повышает риск остеопороза - болезни, приводящей к повышению хрупкости и ломкости костей у пожилых людей, чаще у женщин, вступивших в период менопаузы

Слайд 12установлена связь дефицита магния и кальция с аллергическими приступами, в частности

аллергической бронхиальной астмой и крапивницей. Для предупреждения дефицита этих двух минералов людям, страдающим бронхиальной астмой и крапивницей, рекомендуется ежедневно принимать 200 мг магния и 500 мг кальция.

Слайд 13у многих людей, часто или постоянно страдающих грибковыми инфекциями, обнаруживается дефицит

магния. Ежедневный прием 250 мг магния может устранить или ослабить симптомы грибковой инфекции.
ощущения онемения и покалывания могут быть связаны с дефицитом магния и кальция.

Слайд 14нарушение слуха, головокружение и звон в ушах при длительном или постоянном

пребывании в условиях повышенного шума, а также после приема некоторых антибиотиков, например гентамицина и неомицина.
улучшает функцию дыхания при астме и хронических бронхитах
участвует в формировании костей
важен для здорового состояния зубов

Слайд 15Суточная потребность для нормального здорового человека в магнии составляет 350 -

500 мг. При беременности эта доза повышается до 1000-1200 мг. Для полного усвоения магний должен восполняться в пропорции 10 к 7 (Ca:Mg) с кальцием.
При больших психических и физических нагрузках, злоупотреблении алкоголем, употреблении слабительных препаратов потребность в магнии увеличивается.

Суточная потребность


Слайд 16По последним данным около 80-90% людей испытывают нехватку магния в организме.

При нехватке магния в организме наблюдаются потеря аппетита, нарушение сердечного ритма (включая тахикардию), повышенная раздражительность, утомляемость, головокружение, угнетенное психическое состояние и страх, боли и покалывания в мышцах, зябкость, повышенная чувствительность к изменению погоды (особенно мерзнут руки и ноги), острые боли в желудке, нередко сопровождающиеся поносом.

Слайд 17 Правда, эти же симптомы могут быть вызваны и другими причинами, но

если они устраняются дополнительным приемом магния, то значит, причина их появления именно в нем. Heдостаток магния часто наблюдается у взрослых людей, больных диабетом, особенно у тех, кто вынужден пользоваться инсулином. Магний играет важную роль в высвобождении инсулина из поджелудочной железы и тем самым в регуляции уровня сахара в крови. При нехватке этого минерала в организме увеличивается риск возникновения таких характерных для диабета осложнений, как болезни сердца, сосудов и глаз.

Слайд 18«Селен - биокорректор высшего ранга», входит наряду с Цинком, Кальцием, Калием в состав более 200

гормонов и ферментов организма, регулируя работу всех органов и систем. Селен, этот важный по своему действию в организме элемент, благодаря выполняемым функциям, еще называют «микроэлементом долголетия», причем долголетия – активного.




Слайд 19Открытие произошло случайно. В одном из районов Китая статистика заболеваемости раком

легкого была значительно выше, чем в других регионах, в том числе и соседних. Стали искать причину – и ничего не обнаружили… кроме одного: в этой местности почва была бедна селеном. А поскольку люди и в этом районе, и в соседних кормились за счет маленьких крестьянских хозяйств, то состав почвы непосредственно влиял на их здоровье.

Слайд 20Заинтересованные, исследователи изучили данные о провинции, где содержание селена в почве

было наиболее высоким, – и оказалось, что люди там очень редко болеют раком легкого. А проведенные позже эксперименты продемонстрировали, что дополнительное введение селена подопытным мышам снижало заболеваемость разными видами злокачественных опухолей почти в 7 раз!

Слайд 21Исследования повторяли еще много раз, и они подтвердили: селен – одно

из немногих веществ с доказанным профилактическим эффектом в отношении рака.
В 1983г. в Пекине состоялась международная научная конференция, на которой присутствовали ученые Финляндии, США, Герман, Японии, Китая и др. стран. 70% всех докладов были посвящены одному(!) элементу - селен.

Слайд 22Селен, называют «генералом обменных процессов» организма (т.к. помогает усваивать йод, цинк

и др.микроэлементы). Но потребовалось еще десятки лет, чтобы понять архиважное значение этого элемента для организма человека и нации в целом. Помогает усилить защиту от болезней цивилизации: инсульты, инфаркты, сахарный диабет, гипертония, бронхиальная астма, анемия, снижений иммунитет, вирусные – гепатит, СПИД, онкология и т.д.

Слайд 23Позволяет человеку в современных условиях быть всегда энергичным, позитивно мыслить. Способствует

росту, развитию и омоложению тканей и организма в целом.
 
При участии селена образуется 80% энергии (АТФ) у человека.
является сильным антиоксидантом (препятствует старению организма, нейтрализует и выводит чужеродные вещества, активирует  витамин Е)

Слайд 24выступает сильным антиопухолевым фактором (предотвращает и приостанавливает развитие злокачественных опухолей)
Повышается

двигательная активность; появляется бодрость, прекращаются головные боли, головокружения, улучшается сон, настроение, нормализуется аппетит. ∙защищает организм от токсичных проявлений ртути, кадмия, свинца, таллия и серебра

Слайд 25Участвует в синтезе кофермента Q-10, обеспечивает молодость сердца, сосудов, суставов, позвоночника;

улучшает состояние кожи, волос, ногтей снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний (предотвращает мышечную дистрофию сердца, нейтрализует токсины, стимулирует синтез гемоглобина, участвует в выработке эритроцитов)

Слайд 26Нормализует активность гормонов щитовидной железы.
Усиливает иммунитет организма (стимулирует образование антител,

белых кровяных клеток, клеток-киллеров, макрофагов и интерферона, участвует в выработке эритроцитов)




Слайд 27Содержится в наибольшем количестве в тканях печени, почек, мозга, сперме (входит

в состав мужского полового гормона тестостерона), костном мозге, сердце, поджелудочной железе, легких, коже, ногтях, волосах и т.д.     Улучшает усвоение селена витамин С и Е.




Слайд 28Оказывает лечебный эффект при включении в комплексное лечение, при кардиопатиях различной

этиологии, при гепатитах, панкреатитах, заболеваниях кожи, уха, горла, носа и т.д. Общеизвестна его роль в профилактике и лечении злокачественных новообразований.
Является основным компонентом фермента, который защищает организм от вредных веществ, образующихся при распаде токсинов. Селен антагонист ртути и мышьяка, способен защитить организм от кадмия, свинца, таллия.




Слайд 29Показан при планировании семьи - обоим супругам; женщинам в период беременности

и кормления грудью, восстановления после.
Поступает в организм только с пищей.
Суточная норма селена 80-200 мкг для взрослого человека. В периоды повышенных нагрузок, «селеновых ям», а также при различных заболеваниях – суточная норма подлежит корректировке в сторону повышения до 800-1200 мкг.






Слайд 30Недостаток селена в организме
У 80% наших соотечественников наблюдается хроническая селеновая

недостаточность, что является фактором риска развития различной патологии .
Недостаточность (Se) чаще всего проявляется в виде заболеваний кожи, волос, ногтей, иммунодефицитных состояний, воспалительных заболеваний суставов, аллергозов, снижения белоксинтезирующей и дезинтоксикационной функций печени, дистрофических изменений в миокарде и мышцах в целом.






Слайд 31Недостаток может также отразиться на синтезе гормонов щитовидной железы, склонности к новообразованиям,

катаракте, снижению остроты зрения, регенерации поврежденных тканей.






Слайд 32Показания к применению:
Высокий уровень холестерина;
Частые инфекции;
Снижение функций печени и поджелудочной железы;
Угревые

высыпания;
Очаговое выпадение волос;
Потеря аппетита, потеря вкусовых ощущений и обоняния;
Ломкость ногтей, белые пятна на ногтях;
Чешуйчатое воспаление на коже;






Слайд 33Утомление, раздражительность, потеря памяти, депрессия;  
Преждевременное старение;
Головокружения;
Медленное заживление ран;
Нарушение сердечного ритма, включая

тахикардию;
Мышечные боли и слабость;
Нарушение кровяного давления;
Пониженная температура тела.






Слайд 34Состав 1 таблетки, 500 мг: кальция карбонат -274,0 мг, магния оксид

– 166,5 мг, цинка сульфат -9,5 мг, селенит натрия -0,045 мг, вспомогательные вещест-ва: крахмал -49,0 мг, стеа-риновая кислота – 1,0 мг
Форма выпуска:120 таблеток по 0,5 г
 






Слайд 35Быть молодым навсегДА!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика