Библиотека представляет выставку домашних животных Друг Сердечный презентация

Прошло  14000 лет, после того, как человек приручил собаку и 7000 лет, после того, как человек приручил кошку. Считается, что предками собак были волки,

Слайд 1Библиотека
представляет выставку домашних животных
«Друг Сердечный»


Слайд 2 Прошло  14000 лет, после того, как человек приручил

собаку и 7000 лет, после того, как человек приручил кошку.
Считается, что предками собак были волки, которые  приходили к поселениям людей. А  предком кошки была сама кошка. Чтобы укрепиться кошке, как постоянному виду животного понадобилось 12 миллионов лет.
Если говорить о роли кошки и собаки в жизни человека, то их дружба возникла весьма прозаично: кошка нужна была для борьбы с грызунами, а собака – чтобы сторожить и помогать на охоте.
Кошка, охотясь на мышей, спасает 10 тонн зерна в год.

Заметки

Ум: Самые умные  собаки – доберман-пинчер, колли, золотистый ретривер, пудель, немецкая сторожевая. А коты, независимо от породы, имеют средний уровень интеллекта,  не меньше, чем у пятерки наиболее умных собак.
Память: Исследование показало, что  визуальная память у котов не отстает от памяти обезьян. Но так же  выяснилось: кратковременная память у собак более развитая, чем у котов, особенно  до 60 секунд.
Жизнь: Продолжительность жизни собаки составляет 12-14 лет, при этом за всю жизнь он стоит своему хозяину 5-10 тысяч долларов. Продолжительность жизни кота составляет 9-15 лет, стоимость содержания  кота около 2-8 тысяч долларов.

«Как кошка с собакой»


Слайд 3«Мой ласковый и нежный…»
На Земле

насчитывается порядка 400 пород домашних собак.

В генах собак прослеживается деление всех пород на четыре группы. Три из них, биологически более-менее современные, условно связали с собаками "специализированными" на охране, выпасе скота и охоте. Четвёртая группа уходит генетическими корнями куда дальше в прошлое, чем первые три, и эти собаки биологически ближе всех своих сородичей к предкам – волкам. Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака изображения которой можно найти у древних египтян – оказалась современной породой, "обновлённой" в последние столетия. Ацтеки из древнего Мехико разводили чихуахуа в качестве корма для крупных хищников, которых они содержали в своих зоопарках. Самая большая собака принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) - 155,6 кг. А вот самая большая собака - возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см. Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки.
Трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров. Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель. 28 июля 1999 г. во время Большой выставки собак в Эдмонтоне, Альберта, Канада, русская овчарка  Вольф осуществила прыжок в вольном стиле на высоту 160 см.
Хатико, Балто, Барри, Грейфраерс Бобби – собаки, известные своей верностью. Им были поставлены «памятники верности». Были сняты экранизации, под одноименными названиями: х/ф «Хатико – верный друг», м/ф «Балто» («Болто»).
Известные книги о собаках: «Собачье сердце», «Белый Бим, чёрное ухо», «Му-Му» и др.
Известные м/ф: «101 далматинец», «Леди и бродяга», «Альфа и омега», «Вольт», м/с «Секретные материалы псов-шпионов» и др.
Известные фильмы: «Лесси», «Бетховен», «102 далматинца» и др.



Слайд 4Представляем Вам любимцев преподавателей и студентов ТФ ИКиП и Колледжа УиЭ


Слайд 5Порода: помесь породы
Джек-рассел-терьер 
Родина: Англия
Распространение: Австралия
Первое использование: Норный охотник,

крысолов.
Характер: Бодрый, подвижный, живой.

Джек-рассел-терьер без соответствующего воспитания он может превратиться в настоящего дьявола. Он - авантюрист по натуре и просто жаждет всяческих приключений. Любит проводить время в кругу семьи, уютно расположившись на диване рядом с обожаемым хозяином. При воспитании необходимо помнить о его потребности в движении и деятельности, поэтому необходимо постоянно чем-то занимать собаку: дать погрызть косточку или повозиться с игрушкой. В целом собаки этой породы терьеров отличаются более уравновешенным поведением, более ласковые и уступчивые. Обучение воспринимают с удовольствием, охотно повсюду следуют за хозяином. Небольшой рост собаки позволяет повсюду брать её с собой. В Великобритании джек-рассел-терьеры — лидеры в мини-аджилити, они просто обожают этот вид спорта.


Слайд 6Интересно:
Джек-рассел-терьер- охотничья порода собак. Часто этот терьер«работает» с другими

охотничьими собаками- залезая в норы, он выгоняет лисиц.

Эти терьеры были выведены в Великобритании для норной охоты. Собака должна залезть в нору и выгнать оттуда зверя или вытащить его в ходе схватки. Терьер должен быть небольшим, чтобы проникнуть в нору и суметь свободно в ней двигаться, поэтому традиционно высота в холке норных терьеров не превышала 38,5 см. В то же время от такой собаки требуется сила, отвага и мощные челюсти, чтобы сразиться с вооруженным зубами (и когтями) зверем. Работать в норе непросто: там темно, тесно, осыпается земля и даже возможны завалы. Наиболее подходят для охоты в таких условиях терьеры с гладкой или недлинной, и, как правило, жесткой шерстью.
С начала XVIII столетия в Великобритании внедрялась новая сельскохозяйственная технология, которая включала загонную пастьбу скота. Появление изгородей вокруг полей свело на нет охоту верхом на оленей, которая была столь популярной со времен средневековья. Фермеры переключились на норную охоту, которая стала национальным увлечением пеших охотников.

Предпочтительный окрас был белый, для того чтобы не спутать собаку с лисицей. Но вылезающий из норы терьер очень редко остается белым: он покрыт грязью и пропитан запахом зверя, нередко гончие задирали терьера вместо лисицы. Терьеров охотники использовали также для «разведки»: накануне охоты они отыскивали с терьерами норы, чтобы на следующее утро насладиться гоном и не провести время в лесу напрасно.

Лисицу преследовала стая фоксхаундов, а понорившегося зверя выгоняли с помощью терьеров.
Для этой цели требовались достаточно высоконогие терьеры, которые не отставали от гончих.


Слайд 7

Порода: Колли длинношёрстный
Характеристика и общий

вид:
Для того, чтобы колли могла осуществлять естественную склонность к пастушьей работе, её физическое сложение должно обнаруживать силу и активность без малейших намёков на рыхлость или грубость сложения. Колли должна стоять с видом спокойного достоинства, её движения должны быть мягкими и грациозными. Обильная шерсть, грива и жабо в сочетании с линиями головы и ласковым выражением морды должны представлять приятную и элегантную картину

Слайд 9Интересно:
В этом же написании встречается первое упоминание о колли

в научной литературе, в естественно-научных трудах Томаса Вервиха в 1790 г. Там же помещён рисунок с изображением овчарки с надписью «collie».
Введённый в СССР в 50-е годы стандарт колли отличался от общепринятого: высота в холке кобелей составляла 65-69 см, сук — 60-64 см. Колли утеряли приземистость, стали более высоконогими. Сейчас в России действует общемировой стандарт FCI, который разработан в Англии, и рост собак снижается, за счёт использования иностранных производителей.

Множество споров вызывает то, откуда произошло название «колли». В различные периоды времени слово «колли» имело различные написания, многие из которых дают возможность для различных толкований происхождения этого слова. Одно из них гласит, что оно происходит от английского «coaly», что значит «угольно-чёрный». Другое — что это слово первоначально употреблялось для обозначения породы чёрных овец colleys, а затем оно распространилось и на собак, пасших этих овец.

Так или иначе, но к концу XVII века название породы уже утвердилось именно как колли.


Слайд 10Интересно:
Считалось, что это маленькие духи-охранники, да и внешне пекинесы

больше похожи на крошечных львов, чем на собак. Кроме этого, пекинесов считали секс-символами, а в честь многих пекинесов императоров назвали улицы и даже спутники планет. Эта царская собачка попала в Европу в 1860 году после того, как англичане захватили Летний дворец в Пекине, тогда пять пекинесов, принадлежащих императору, были увезены в качестве трофеев из женских покоев дворца. До этого никому, кроме членов императорской семьи, не позволялось владеть этой собакой, а того, кто смог ее украсть ждала смертная казнь. Пекинес впервые был представлен на выставке в Европе в конце XIX века. Первый клуб любителей пекинеса был организован в США в 1909 году

Пекинесы - маленькие пушистые собачки, выведенные в древнем Китае более 2000 лет назад.
Само их название происходит от города Пекин. Сами китайцы зовут пекинесов Собачками Фу, а насколько эта порода почитаема в Китае можно судить по неимоверному количеству произведений искусства, изображающих пекинесов.

Порода: Пекинес

Пекинес - декоративная порода собак, выведенная в Китае, одна из древнейших пород собак.


Слайд 12«Ох, ты – котенька коток»
В настоящее время

в мире насчитывается около 600 млн. домашних кошек, выведено около 256 пород, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

Джеймс Боуэн, бездомный уличный музыкант, однажды помог рыжему бродячему коту, и с тех пор они неразлучны. 
В Лондоне в одном из книжных магазинах музыкант Джеймс Боуэн и его кот по кличке Боб 13 Марта 2012-го года представили книгу - "Уличный кот по имени Боб: как человек и кот нашли надежду на улицах города".

В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Он сооружен в память о семи котах, которых некий военачальник в 1600 году взял с собой на войну. Коты работали часами: по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам японцы определяли время суток. Сейчас этот храм больше всего любим часовщиками.
Древние египтяне покланялись кошкам. Когда кошка умирала, египтянин брил брови в знак траура.
Первая выставка кошек была проведена в Англии в 1871 году.
Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самым тяжелым котом в мире был австралийский кот Химми, который весил 21 килограмм. Его талия была 84 сантиметра! Предыдущий рекордсмен – кот Спайс из Коннектикута, весил 20 килограмм.
Самые богатые кошки в мире живут в Великобритании. Их хозяйка оставила им часть своего состояния в размере нескольких сот тысяч фунтов. Недавно кошкам пришлось впервые разменять свой капитал. Королевское общество охраны птиц оштрафовало их на два фунта стерлингов «за систематическое убийство пернатых».


Экранизации: м/ф «Том и Джерри», «Гарфилд», «Месть Китти Голор» и др.


Слайд 131. Существуют растения, которые выделяют специальные вещества, оказывающие на некоторых кошек

(особенно на котов) психотропное воздействие (валериана или кошачья мята)

2. Кошки сохраняют энергию посредством сна в большей мере, чем большинство животных. Длительность сна в сутки в среднем составляет 13-14 часов

3. У кошек и у людей за эмоции отвечают одни и те же участки мозга

4. Около 10 % костей приходится на хвост

5. У многих пород кошек нет ресниц

6. Цвет глаз у котёнка может меняться с возрастом

Интересные факты:


Слайд 149. Кошка за всю жизнь может иметь 100 котят. В одном

помёте могут быть котята от разных отцов

8. У кошек потеют только подушечки лап

7. Усы помогают определить кошке, пролезет ли она в отверстие

10. Во время питья, кошка захватывает жидкость нижней стороной языка больше, чем верхней

11. На передних лапах коши – 5 пальцев, на задних - 4

12. Кошки понимают тон голоса


Слайд 1513. Кошки легко прыгают на высоту в 5 раз превышающую её

рост

17. Кошки любят спать на бумаге: материал тёплый и мягкий

18. При нападении кошки, плотно прижимают уши к голове, чтобы сберечь от зубов и когтей противника

16. Научное название усов «vibrissae». Усы действительно вибрируют

14. Кошки могут не только ворчать, шипеть и мяукать, но и кашлять и даже хрюкать. По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, Х, Ф, В и Р

15. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее человека


Слайд 16Представляем Вам любимцев преподавателей и студентов ТФ ИКиП и Колледжа УиЭ


Слайд 26Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика