Протестантизм Третья конфессия христианской религии презентация

2 Основные идеи протестантизма (общие) Церковь и священнослужители не являются посредниками между Богом и людьми. Священником может стать любой мирянин. Церковь – учреждение. Службы, причащение, исповеди, - только символ и ритуал.

Слайд 11
Протестантизм
Третья конфессия христианской религии
Протестантские течения
Пятидесятники
«Армия спасения»
Мормоны
«Свидетели
Иеговы»
Методизм
Евангелизм
Баптизм
Англиканство
Лютеранство
Кальвинизм
Протестантизм оказался очень нужен жителям

промышленно развитых областей Европы. Сегодня в мире 800млн протестантов

«Протестант» - слово возникло в 1529 году. Так назвались несколько немецких князей и бургомистров, поддерживающих Мартина Лютера. В дальнейшем так назывались тех, кто отказался от католической церкви.

Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.


Слайд 22
Основные идеи протестантизма (общие)
Церковь и священнослужители не являются посредниками между Богом

и людьми. Священником может стать любой мирянин. Церковь – учреждение. Службы, причащение, исповеди, - только символ и ритуал.
Римский Папа – простой человек.
Иконы ,идолы, святые – не предметы, наполненные магической силой, а просто символы.
Единственный письменный источник знаний о Боге – Священное Писание – Библия.
Библия должна быть на понятном языке, изучение – самостоятельное, обретение Бога – бесконечный поиск внутри собственной души.
Монастыри, обет безбрачия – не поощряется.
Протестанты не верят в чистилище, а загробная жизнь не считается красивой.
Протестанты верят в предопределение.
Тело человека – прекрасный сосуд души!

Католицизм

Христианство

Протестантизм

Православие


Слайд 33
Первые протестанты
1. Джон Уиклиф – профессор Оксфордского университета, XIV в, переводчик

Библии на английский язык. Уиклиф выдвинул теорию, согласно которой право на владение и собственность даются лишь праведностью; неправедное духовенство лишено такого права; право решать, следует сохранить собственность тому или иному церковнику или нет, должно быть предоставлено гражданской власти.

2. Мартин Лютер – протестант, основатель Лютеранства; переводчик Библии на немецкий язык; написал знаменитые «95 тезисов». Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания». В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя свое призвание.

3. Жан Кальвин – французский священник, основатель кальвинизма. Кальвин он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. Протестантская Реформация церкви по Кальвину характеризуется склонностью к рационализму и часто недоверием к мистицизму. Центральная доктрина кальвинизма, из которой рационально следуют все остальные доктрины — суверенитет Бога, то есть верховная власть Бога во всём.

4. Генрих VIII – английский король, порвал отношения с Папой, создатель англиканской церкви.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика