Челябинская область Выполнила: Петухова Ангелина, ученица 6 В класса Руководитель: Басантаева Бибигуль Суюндуковна, учитель краеведения презентация

содержание. Челябинская область. Географическое положение. Озера и реки. Климат. Экономика. История области. Культура. Материал взят…

Слайд 1Челябинская область




Выполнила: Петухова Ангелина,
ученица 6 «В» класса
Руководитель: Басантаева Бибигуль

Суюндуковна,
учитель краеведения

МОУ СОШ № 1 Г. Верхнеуральска

2011 год


Слайд 2содержание.
Челябинская область.
Географическое положение.
Озера и реки.
Климат.
Экономика.
История области.
Культура.
Материал взят…


Слайд 3Челябинская область.


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, Площадь 87,9 тыс. км

2. Население 3656,4 тыс. человек (2001), городское 81%. 30 городов, 30 поселков городского типа. Административный центр — Челябинск. Другие крупные города: Магнитогорск, Миасс, Златоуст. Образована 17 января 1934. Входит в состав Уральского федерального округа.

Слайд 4Географическое расположение

Челябинская область расположена на восточных склонах Южного Урала и прилегающих

территориях Зауралья. На севере граничит со Свердловской и Курганской областями, на западе — с Башкирией, на юге — с Оренбургской областью и Казахстаном, на востоке — с Казахстаном и Курганской областью. По характеру поверхности выделяют две части: холмистую западную и равнинную восточную. Самая высокая точка на территории Челябинской области — гора Нурлат (1406 м).

Слайд 5Озера и реки.
Основные реки: Урал, Миасс. Многочисленны озера с пресной и

соленой водой, наиболее крупные — Увильды, Иртыш, Тургояк, Большие Касли, Чебаркуль. Полезные ископаемые: железная руда, магнезит, графит, бурый уголь, огнеупорные глины и др.



Слайд 6Климат.
Климат континентальный. Зима холодная, продолжительная. Средняя температура января от -16 °С

до -18 °С. Лето теплое, на юго-востоке жаркое. Средняя температура июля +17 °С +20 °С. Осадков в год от 300 мм на равнинах до 600 мм в горах. Вегетационный период 130-150 дней.



Слайд 7Экономика.
Ведущие отрасли промышленности: черная (около 25% российской стали, 22% проката черных

металлов, 20% стальных труб) и цветная (выплавка цинка и др. Крупнейшие предприятия: «Челябинскуголь», «Уралтрак», металлургический комбинат «МЕЧЕЛ», завод «Станкомаш» (Челябинск), Магнитогорский металлургический комбинат, Уральский автомобильный завод (Миасс), «Юрюзанский мехзавод» (Юрюзань), вагоностроительный завод (Усть-Катав ).



Слайд 8История области
17 января 1934 Уральская область была разукрупнена, в результате чего

была образована Челябинская область. С 1938 по 1943 из Челябинской области переданы в состав Свердловской области семь районов, Курганской — 32 района. С 6 февраля 1943 границы области практически не менялись. В годы Великой отечественной войны область стала промышленной и ресурсной базой страны. Здесь была налажена конвейерная сборка танков, самоходных орудий и др.



Слайд 9Культура
Исторические памятники: шатрово-партальный мавзолей Кесене (14 в.) эпохи монгольской империи шибанидов

(Варна); памятники горнозаводской промышленности, связанные со знаменитыми уральскими заводчиками: Демидовыми, Строгановыми, Мосоловыми, Твердышевыми, историко-археологический заповедник «Аркаим», историко-природный комплекс «Пороги» (в 50 км от Сатки) — памятника международного значения ЮНЕСКО (1993). В области 16 высших учебных заведений: Южно-Уральский и Челябинский государственные университеты, Магнитогорский технический университет, агроинженерный и педагогический университеты, медицинская академия и академия физической культуры и другие. Пользуются заслуженной известностью Челябинский театр драмы (1909) и театр оперы и балета (1956).



Слайд 10Материал взят:
Из энциклопедии Кирилл и Мефодий


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика