Конструирование сувенирной куклы презентация

Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь. Хвалят на девке шёлк, когда в самой девке есть толк.

Слайд 1Конструирование сувенирной куклы


Слайд 2Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь. Хвалят на девке шёлк, когда

в самой девке есть толк.

Слайд 6
Русский
праздничный
народный костюм


Слайд 7Южнорусский женский костюм
Основу любого русского костюма составляла РУБАХА. Она была

широкой, украшалась по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом.
В южнорусском женском костюме или понёвном комплексе самой главной деталью была ПОНЁВА. Понёва - это прабабушка современной юбки. Понёва непременно одевалась поверх рубахи, далее шел передник, затем «навершник» и завершал костюм головной убор.

Слайд 8Праздничный девичий костюм
Праздничный девичий костюм включал в себя «ПЕРЕДНИК» или,

по-другому, «ЗАПОН», «ЗАНАВЕСКА», «НАГРУДНИК» - так называли его в разных районах России. Передник всегда щедро украшался вышивкой и часто предпочтение отдавалось КРАСНОМУ ЦВЕТУ..

Слайд 9Костюм замужней женщины
Одеждой замужней женщины в некоторых районах России был

«НАВЕРШНИК» - верхняя наплечная одежда, как правило из домотканой шерстяной ткани, сшитой по типу укороченной рубахи. Одевали её поверх рубахи, понёвы и передника. Навершник всегда старались как-то украсить-вышивкой, аппликациями из дорогих тканей, блёстками.




Слайд 10Северорусский женский костюм
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский

сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой известной частью этого костюма являлся САРАФАН. Его носили на Руси в будни и в праздники начиная с XIV – века.

Слайд 11Летний девичий костюм
В праздничный девичий наряд вместе с парчовым или

шёлковым сарафаном, кокошником, поясом и украшениями входили и так называемые душегреи – «ЕПАНЕЧКИ», «коротёны» - коротенькие на лямках кофточки, похожие на маленькие сарафанчики.

Слайд 12Мужской крестьянский костюм
Основными частями мужской одежды являются РУБАХА и ПОРТЫ

«штаны». Праздничную одежду расшивали цветными шёлковыми нитями. Особое значение придавалось распо-ложению рисунка на рубахе. Нагрудные узоры (передцы) вдоль разреза по центру груди, наплечные (вошвы), наподольные. Порты были тёмных расцветок, иногда в полоску.

Слайд 13Традиционная зимняя одежда
Из овчины шили полушубки мехом вовнутрь и ТУЛУПЫ.

Полы тулупа заходили одна на другу ю, а подвязывали его ярким поясом. На полушубках часто выкладывали орнамент из кусочков кожи и разноцветной тесьмы по подолу и по краю рукавов.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика