Проект Вековая история. Наша школа. Данный проект относится к предметной области окружающий мир. Участники проекта: обучающиеся 4 класса (10 лет). Цели – организовать поиск сведений, связанных с разными сторонами жизни школы; учиться обрабатывать и си презентация

Идеей создания проекта явилось желание обучающихся больше знать о своей школе, которая недавно отметила свое вековой юбилей, исторических событиях, происходящих на различных этапах развития ( во времена Великой Отечественной войны, на

Слайд 1 Проект «Вековая история. Наша школа».
Данный проект относится к предметной

области окружающий мир.
Участники проекта: обучающиеся 4 класса (10 лет).
Цели – организовать поиск сведений, связанных с разными сторонами жизни школы; учиться обрабатывать и систематизировать информацию.
Проведенные беседы показали, что ребята мало знакомы с историей школы, насчитывающей вековую историю.
Проблема, на решение которой направлен наш проект, заслуживает внимания, потому что в процессе работы развивается интерес к истории школы, событиям ,происходящих на различных этапах развития , ее традициям. Собранные материалы, могут быть использованы на уроках окружающего мира. Работа способствовала воспитанию чувства гордости за свою школу, любви и уважению к педагогам и выпускникам.
Ключевые слова: слобода, Пригородняя, школа.
Автор: Головина Наталья Николаевна, Пригородненская средняя общеобразовательная школа, Щигровского района, Курской области




Слайд 2Идеей создания проекта явилось желание обучающихся больше знать о своей школе,

которая недавно отметила свое вековой юбилей, исторических событиях, происходящих на различных этапах развития ( во времена Великой Отечественной войны, на территории школы располагался лагерь для советских заключенных) ,о буднях современной школы. Работа над проектом формировала патриотическое отношение к своей школе, во многом определила духовно-нравственные качества младших школьников.
Работа над проектом вовлекла каждого обучающегося в активную, познавательную, творческую деятельность. В процессе работы у обучающихся формировались навыки исследовательской деятельности, умение самостоятельно работать со справочной литературой, различными источниками информации, формировалось стремление познавать новое, развивалось умение самовыражения, умение анализировать, сравнивать и обобщать собранный материал.
Осуществление учебного проекта:
Группа 1: Историки ( собрать материал)
Группа 2: Литераторы ( подготовить литературный контекст)
Группа 3: Художники (собрать фото-материал)
Группа 4: Компьютерщики (создание презентации на компьютере)
План исследования:
Этапы развития школы
Строки из истории
Школа сегодня:
школьные будни;
воспоминания выпускников школы;
творческая работа «Школа будущего»


Слайд 3Учебные материалы: материалы школьного музея, фото.
Методические рекомендации для преподавателя: пополнить знания

на основе материалов школьного музея; формировать положительную мотивацию к деятельности, организовать работу по формированию групп; Разработать задания, вопросы для поисковой деятельности; консультировать, координировать работу обучающихся, стимулировать их деятельность; наблюдать за деятельностью учащихся, принимать участие в обсуждении; оценивать работу обучающихся.
Рекомендации для обучающихся: уточнить информацию, обсудить задание, распределиться по группам; выработать план действий (собрать информацию), осуществить постановку конкретных задач, определить средства реализации проекта, уточнить источники информации, распределить роли в группе; работать с информацией, выполнять исследование, корректировать план деятельности; работать над проектом и его оформлением; обсудить полученные результаты, исправить возможные недочеты, сформулировать выводы; доложить о результатах совместной работы.

Слайд 4 Критерии оценивания проекта
1. Постановка цели, планирование путей ее достижения.
2. Постановка

и обоснование проблемы проекта.
3. Глубина раскрытия темы проекта.
4. Разнообразие источников информации, целесообразность их использования.
5. Соответствие выбранных способов работы цели и содержанию проекта.
6. Анализ хода работы, выводы и перспективы.
7. Личная заинтересованность авторов, творческий подход к работе.
8. Соответствие требованиям оформления письменной части.
9. Качество проведения презентации.
10. Качество проектного продукта.

Слайд 5Мои увлечения: вязание, люблю ухаживать за комнатными растениями .

Контактный номер телефона: 89045289412
МОУ «Пригородненская средняя общеобразовательная школа»
сободы Пригородняя
Щигровского района
Курской области


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика