Работу выполнил Ученик 7 класса Г Гимназии №1516 Сапрыкин Роман презентация

МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ Жалобы, не вызывающие сочувствия. Появление выражения относится ко времени объединения русских земель под властью Москвы. Пополнение государственной казны в то время происходило за счет непомерных

Слайд 1 ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА
Работу выполнил
Ученик 7 класса Г
Гимназии №1516
Сапрыкин Роман


Слайд 2 МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ
Жалобы, не вызывающие сочувствия.

Появление выражения относится ко

времени объединения русских земель под властью Москвы. Пополнение государственной казны в то время происходило за счет непомерных поборов с вошедших в московское княжество городов. Нередко приходилось собирать деньги дополнительно, и народ начинал роптать. Тогда правители города слали челобитчиков в Москву с просьбой уменьшить размеры податей.

Посланцы часто со слезами на глазах вручали грамоты великому князю, а позже царю, и просили его быть милостивым и справедливым.
Но мольбы их чаще всего оставались без внимания.
Возвратившиеся домой посланцы говорили: «Москва не поверила нашим слезам».

Взгляните на мои слезы…
Ну что слезы. Слезы – слезами, мне даже самой очень тебя жаль, да только Москва слезам не верит, говорит пословица.
Н.С.Лесков. «Воительница»

Слайд 3 ПУП ЗЕМЛИ
Центр, средоточие самого главного;
самонадеянный человек, склонный
преувеличивать собственное

значение.

Древние люди верили, что существует «пуп» Земли – центр, в которым сосредоточены все таинственные силы природы. Греки полагали, что он находился в Дельфах, там, где Аполлон поразил кровожадное чудовище - злобного дракона Пифона.

У всех народов были свои боги и легендарные герои, и «пуп Земли» находился там, где они вступали в смертельные схватки с чудовищами. Выражение «пуп Земли» употребляется в ироническом смысле, когда говорят о человеке, безо всяких на то оснований, возомнившем о себе сверх всякой меры, и который хочет, чтобы ему все подчинялись.

«Сережа что-то последнее время занесся – да, да! На самом деле решил, что он, понимаете ли, пуп, как говорится, Земли».
Ю.В. Трифонов. «Студенты»

Слайд 4НИ РЫБА, НИ МЯСО
Ничем не выделяющийся,
посредственный человек.

В Западной и Центральной

Европе 16 века в христианстве появилось новое течение – протестантизм. Протестанты, в отличие от католиков, выступали против Папы Римского, отрицали святых, ангелов, монашество, утверждая, что каждый человек сам может обращаться к Богу. Их обряды были просты и недороги. Между католиками и протестантами шла упорная борьба.
Одни из них, в соответствии с христианскими заповедями ели скромное – мясо, другие предпочитали постное – рыбу. Если же человек не примыкал ни к какому движению, то его презрительно называли «ни рыба, ни мясо».
Со временем так стали говорить о человеке, не имеющем четко выраженной жизненной позиции, не способном на активные, самостоятельные действия.


«Ларискин избранник оказался так себе, ни рыба, ни мясо – сразу не отгадать, что за человек».
В.Ф.Панова «Времена года»

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика