Цветы всегда, Цветы везде, Цветы на всех оконцах… Цветы! - И нет сомненья в том: Вот лозунг наш и солнца! презентация

Содержание

Немного об истории История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие "комнатное растение" существует с момента,

Слайд 1Цветы всегда,
Цветы везде,
Цветы на всех оконцах…
Цветы! - И нет сомненья в

том:
Вот лозунг наш и солнца!

Немного об истории
Немного об уходе
Несколько слов о пользе
Немного о мистике
Редкие растения
Несколько слов о символике
Немного об интерьере
Немного о красоте


Слайд 2Немного об истории


История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку

всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие "комнатное растение" существует с момента, когда он догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей. Храмы древней Эллады украшали вазоны с растениями. Более 1000 лет назад в Китае зародилось искусство бонсаи, которое перешло в Японию и обрело в стране Восходящего Солнца настоящее признание.

Слайд 3Первое упоминание об исключительных результатах, полученных при выращивании растений в закрытом

помещении, относится к XIII веку. Холодной зимой 1240 г. в Кельн прибыл голландский король Вильгельм, которому устроили пышный прием в помещении, украшенном деревцами и кустарниками в полном цвету, будто летом. Это был самый первый в Европе зимний сад.



Слайд 4Немного об уходе
Десять золотых правил начинающего цветовода
Не заливайте Корням нужна не

только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.
Предоставьте покой Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.
Примиритесь с потерей некоторых растений Растения, часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Они рассчитаны на временное пользование.
Создайте влажную атмосферу Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка"
Вовремя принимайте необходимые меры Неприятности случаются и у умелых растениеводов и у начинающих. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.
Группируйте растения Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.
Научитесь пересаживать Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.
Выбирайте растения правильно Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.
Обзаведитесь необходимым инвентарем Вам понадобиться лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.
Правильно ухаживайте за каждым растением Прочитайте о секретах успеха в выращивании и особенностях ухода за каждым растением



Слайд 5Несколько слов о пользе
Лечебное действие многих видов растений связано с наличием

в них различных биологически активных веществ. Покажем действие на кожу некоторых из этих веществ более подробно.
Сахара играют большую роль в обмене веществ, способствуют улучшению питания кожи, влияют на задержку воды в клетках, предохраняют кожу от сморщивания
О рганические кислоты (яблочная, лимонная, винная, щавелевая, уксусная и др.) содержатся в клеточном соке большинства растений и играют большую роль в обмене веществ. Эфирные масла оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Жирные растительные масла (миндальное, оливковое, касторовое, кукурузное, подсолнечное и др.) предохраняют кожу от высыхания, делают ее эластичной, мягкой и упругой, защищают от пыли, холода, солнца, других неблагоприятных внешних воздействий.
Минеральные соли, содержащиеся в растениях, играют важную роль в обмене веществ.
Витамины представляют собой группу физиологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Они участвуют во всех процессах обмена веществ, оказывают благоприятное действие на кожу, стимулируют деятельность ее клеток, устраняют дряблость, повышают тургор. Ценным источником витаминов является растительное сырье. Известно более 20 природных витаминов, из которых многие имеются в растениях.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА РАСТЕНИЙ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА КОЖУ.





Слайд 6Немного о мистике
Омела росла сама там, где птица уронит зернышко, и

даже не обязательно на земле. Еще древние кельты считали это вечнозеленое растение магическим и использовали для того, чтобы защитить свой дом от посещения ведьмы или вора, от пожара, грома и молнии, наводнения, болезней и невезения. Ее срезали на шестой день после новолуния золотым серпом и совершали сложный обряд, раздавая омелу каждому участнику церемонии.

Если же вы не хотите полжизни потратить на поиски оберега от духов, то можно и не ходить далеко. Разрезанная луковица, оставленная на несколько дней в квартире, впитает в себя все зло, которое скопилось в вашем доме. И самые сильные духи не выдержат, если несколько очищенных луковиц развесить по всем углам, а через неделю снять, завернуть в бумажку, посыпать солью и сжечь.
Ну а чеснок - вообще патентованное средство против ведьм, чертей, оборотней, вампиров и разных прочих вурдалаков. К тому же еще и целебен. Помогает при простудах и инфекционных заболеваниях.
Попробовать, что ли?..

О цветущем папоротнике тоже все знают. Тот, кто завладеет цветком этого растения, получит в свое полное распоряжение самых сильных духов. И будет всегда побеждать в азартных играх. Помогает он клады обнаруживать. Вот только цветок тот отыскать - задачка не из простых.



Слайд 7РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ

Известно около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, распространенных в

тропиках Старого Света. Род объединяет более 80 видов, распространенных в Тропических и субтропических лесах, саваннах, на склонах гор. Драцена отогнутая variegata - редкое комнатное растение, довольно декоративное, но трудное в культуре, с медленным развитием. Ствол прямой, достигает до 3 м высоты. Взрослые растения нуждаются в опоре. Листья стрелообразные, зеленые с желтой полосой по краю. Содержится в помещениях с высокой влажностью воздуха.

В зависимости от того, какой температурной режим необходим растению, различают три типа орхидей: те, которые выращивают в холодной оранжерее; те, для которых больше подходит оранжерея с умеренной температурой; и те, для которых необходима теплая оранжерея. При покупке следует обязательно узнать, к какой из этих трех групп относится выбранная вами орхидея.

Каттлея

Ддендробиум

Вайлстекеара

Брассия



Слайд 8Несколько слов о символике
1 января - 10 января
ГОРЕЧАВКА ЖЕЛТАЯ. Рожденный под

этим знаком упорно добивается цели.

11 января - 20 января
ЧЕРТОПОЛОХ. Основная черта - доброта.

21 января - 31 января
БЕССМЕРТНИК. Бессмертник - это бессребреник.

1 февраля - 10 февраля
ОМЕЛА. Любопытство и легкость поведения.

1 марта -10 марта
МАК. Красота Мака одурманивает подобно опиуму.

4 августа - 2 сентября
ДЕЛЬФИНИУМ. Аскет. Нетребователен к себе, только к другим. К сожалению, человек, родившийся под этим знаком, может быть козлом отпущения.




Слайд 9Немного об интерьере
Чем просторнее помещение, тем крупнее должны быть цветы и

тем больше их количествоДекоративными качествами обладают древовидные растения, особенно такие крупнолистные их виды, как драцена, филодендрон, которые прекрасно смотрятся в помещениях, где мало мебели, в холлах и прихожих. Для маленьких комнат лучше подбирать средние или совсем небольшие экземпляры с широкими и нежными листьями.
При оформлении интерьера растениями следует обращать внимание на угол падения света. Когда цветы стоят у освещенной солнцем стены, их тени образуют занятный узор.. Хороший эффект достигается, если тона занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках. Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.

Слайд 10Комнатный садик
Никто не любит жить в одиночестве: ни мы, люди, ни

животные. Растения тоже живут в сообществе и взаимно влияют друг на друга

В качестве "шефа" или "хозяина" выбирают, как правило, растение c прямыми четкими линиями роста, которое намного выше всех остальных: например, фикус, ципперус, спарманию. На роль "подчиненных" подходят сенполия, бальзамин, примула, пилея. "посредниками" могут быть гортензия, жасмин, гардения или папоротники.
Если вы хотите наслаждаться своим творением как можно дольше, очень важно предоставить каждому растению достаточно места для развития. Лучше посадить их немного дальше друг от друга, чем слишком тесно.




Слайд 11Немного о красоте
Цветы, растения вообще, символизируют жизнь, позволяют одухотворить, дополнить интерьер,

придать ему неповторимость...Скромная или яркая, простая или изысканная, композиция своим присутствием способна полностью изменить окружающую нас обстановку. В зависимости от смены сезонов и настроений мы по-разному представляем себе и творим гармоничные отношения с миром. Цветы прекрасны и в простой корзине, и в вычурной вазе - не полюбить эти живые скульптуры невозможно

Слайд 12Наша жизнь - росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь - и все

же...

Посети меня
В одиночестве моем!
Первый лист упал...


Слайд 13Ирис на берегу.
А вот другой -
до чего похож! -
Отраженье в

воде.

Слайд 14О священный восторг!
На зеленую, на молодую листву
Льется солнечный свет.


Слайд 15Авторы
Ельцова Т. В.
Жукова М. В.
Кущак И. С.
Лесникова Г. М.
Мельник И. И.
Петренко

Н. Н.
Роговец Л. З.
Харламова О. Г.



Слайд 16
ЕЛЬЦОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА
Заместитель директора по УВР МОУ СШ №46,
Калининского

района , г. НОВОСИБИРСКА


Возьми свое сердце - отдай его детям


Слайд 17Жукова
Марина
Викторовна

Заместитель директора по УВР
МОУ СОШ № 122
Калининского района
города Новосибирска


Слайд 18Кущак
Ирина
Сергеевна
МОУ СОШ №172
Заельцовский район
Новосибирск
Работаю заместителем директора по воспитательной работе, преподаю

историю

Слайд 19Лесникова
Галина
Михайловна
Зам директора по УВР школы №168 Железнодорожного района г.Новосибирска
«Мы все не

ангелы»

Слайд 20Мельник
Ирина
Ивановна
Заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 8 Первомайского района

г. Новосибирска

«Любовь движет солнце и светила»
Данте Алигьери


Слайд 21Петренко
Наталья
Николаевна
Заместитель директора по УВР ВСШ№6
Железнодорожного р-на г.Новосибирска
«Бороться и искать, найти и

не сдаваться!»

Слайд 22Роговец
Лолита
Закировна


Заместитель директора средней школы №74
Заельцовского района г. Новосибирска.

Относись к людям так

, как хочешь , чтобы они относились к тебе .

Слайд 23Харламова
Ольга
Геннадьевна
НОВОСИБИРСК
Заельцовский район
ШКОЛА № 93
Заместитель директора по воспитательной работе.
«ХОРОШО, КОГДА

НА СВЕТЕ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ…»

Слайд 24Благодарим за внимание
Презентация «Комнатное садоводство» выполнена преподавателями образовательных учреждений г. Новосибирска

и области в рамках проекта Поколение.RU © Новосибирский региональный центр Федерации Интернет Образования, июль 2002 г., выпуск 45, группа 2

При создании сайта использовались материалы, найденные в Интернет:
http://flowers.bitrix.ru/ http://www.lujok.ruhttp://www.lujok.ru/ http://www.melissa.ru/
http://e-flowers.narod.ru/ http://www.florus.com/


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика