Экскурсия по маршруту Мглин - Новая Романовка - Разрытое - Высокое. презентация

Мглин. Имя этого города связывается с окружающими его некогда дремучими, сумрачными и мглистыми лесами. Исторические сведения о нем встречаются впервые в 1387 году, когда он попал под власть Литвы. Но тогда

Слайд 1Экскурсия по маршруту Мглин - Новая Романовка - Разрытое -

Высокое.

Слайд 2Мглин. Имя этого города связывается с окружающими его некогда дремучими, сумрачными

и мглистыми лесами. Исторические сведения о нем встречаются впервые в 1387 году, когда он попал под власть Литвы. Но тогда ли возник город?
По мнению историка Н.М.Карамзина, Мглин относится к древним поселениям. К югу от него сохранилось городище домонгольского периода. Там существовал город Зартый, упоминаемый в “Летописи по Ипатьевскому списку” в 1160 году, когда князь Святослав сжег и разрушил этот город.

Слайд 3Кладбищенская церковь Николая Чудотворца 1863г.


Слайд 7Успенский собор. Он положил начало созданию соборного комплекса на обширной площади,

уготованной планом города 1803 года

Собор Успения Богомтери

Причины, побудившие мглинчан начать тяжкое для них строительство собора, были высокопатриотическими, глубоко традиционными. Собор Успения Богоматери построен в память избавления Мглина от неприятельского нашествия и разорения в 1812 году, в знак достопамятного события оного, с общего согласия постановили на место существовавшей ветхой деревянной построить... новую каменную, трехпрестольную церковь.

Заказчиком были жители города Мглина. Основным вкладчиком средств явился коллежский асессор Григорий Лишин, пожертвовавший “на начальные работы 10000 рублей ассигнациями наличными деньгами и почти столько же векселями”. На деньги Лишина собор выстроен вчерне, почти с куполами, но впоследствии “возникли, как горы, неудобства”, так как Лишин умер, а “граждане как от скудных обстоятельств 1812 года, от ежегодных неурожаев не оправились”. Окончен собор строительством на государственный счет — 5000 рублей прислано из царского кабинета в 1827 году. Начатое в 1815 году строительство завершилось в 1830 году

Слайд 9ОДИГИТРИЯ ПУТЕВОДИТЕЛЬНИЦА
ТИХВИНСКАЯ БОГОМАТЕРЬ


Слайд 13
В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ г.Мглина


Слайд 16В десяти километрах от Мглина на речке Воронусе расположена Новая Романовка.

Деревня основана в 1694 году сотником Иваном Романовским. Первоначальный облик усадьбы неизвестен. Современный вид ее начал складываться в начале XIX века — постройкой самого замечательного сооружения комплекса церкви Покрова Богородицы (1811 г.). С этим памятником связано имя выдающегося русского художника Владимира Лукича Боровиковского, кисти которого принадлежали иконы, украшавшие оригинальный иконостас Покровской церкви

Слайд 18Икона
ПРЕСВИТОР
Василий и
святая
Улианна,
хранится в
Фондах
Брянского
Художественного
музея


Слайд 19Иконостас храма до разрушения


Слайд 20Внутренний вид храма Покрова 2006 год.


Слайд 21Дом владельца усадьбы С.Лашкевича,построен в 1853 году


Слайд 22Рисунок усадебного дома в момент постройки


Слайд 24Могила одного из владельцев усадебного комплекса


Слайд 25С.Разрытое, храм Архангела Михаила


Слайд 29Разрытовский Святотроицкий монастырь


Слайд 30Село ВЫСОКОЕ , храм Николая Чудотворца


Слайд 32 ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ СЕЛА ВЫСОКОЕ, подобных не встретишь ни

в одном из музеев области Они просто уникальны

Слайд 40приглашаем посетить удивительные уголки края.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика