ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему: Качество жизни, связанное со здоровьем Выполнила: Ахметова М. 357 ОМ Проверила: Шакей Ж.Ш Астана 2015 презентация

Содержание

ПЛАН Введение Качество жизни и ее составляющие Измерение качества жизни Опросники и требования к ним Паллиативная медицина Качество жизни в медицине Исследования качества жизни в Казахстане Список литературы

Слайд 1«АО Медицинский университет Астана» Кафедра общественного здравохранения №1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
На тему:
Качество жизни, связанное

со здоровьем

Выполнила: Ахметова М. 357 ОМ
Проверила: Шакей Ж.Ш

Астана 2015


Слайд 2ПЛАН
Введение
Качество жизни и ее составляющие
Измерение качества жизни
Опросники и требования к ним
Паллиативная

медицина
Качество жизни в медицине
Исследования качества жизни в Казахстане
Список литературы






Слайд 3Введение
Концепция качества жизни как ключевого фактора взаимодействия врача и пациента начала

зарождаться в конце ХIХ в. Наиболее точно ее истоки отражены в известном принципе, сформулированном профессором Военно-медицинской академии С.П. Боткиным: "Лечить не болезнь, а больного". Эволюция парадигм клинической медицины ХХ в. протекала параллельно тенденциям изменения общественного здоровья. Академик Ю.П. Лисицын писал: "Примерно до середины ХХ века большинство медиков полагали, что большая часть заболеваний зависит от "внутренних факторов": наследственности, ослабления защитных сил организма и других – хотя уже к началу века складывалось убеждение о примате внешнесредовых факторов". В 1960–1970-х гг., когда приобрело популярность учение об эпидемиологии неэпидемических (неинфекционных, хронических) заболеваний, параллельно с обоснованием системы факторов риска для здоровья была обоснована концепция социальной обусловленности здоровья. В это же время ВОЗ расширяет понятие здоровья и определяет его как состояние физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Концепция социальной обусловленности здоровья положила начало развитию новой парадигмы клинической медицины – концепции качества жизни, вступившей в свои права в конце 1990-х гг.

Слайд 4Качество жизни-оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в

целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.) в достижении благополучия и самореализации.

Слайд 5Современная концепция изучения качества жизни, связанного со здоровьем, базируется на трех

составляющих:

Слайд 6


Многомерность-качество жизни, связанное со здоровьем, оценивается характеристиками, как ассоциированными, так и

не ассоциированными с заболеванием, что позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного.
Изменяемость во времени. Качество жизни, связанное со здоровьем, меняется во времени в зависимости от состояния больного. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию терапии. 
Участие больного в оценке своего состояния. Эта составляющая особенно важна. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем, сделанная самим больным, представляет собой ценный показатель его общего состояния. Данные о качестве жизни, наряду с традиционным врачебным заключением, позволяют составить более полную картину болезни и прогноз ее течения. 

Слайд 7Измерение качества жизни
С определенным приближением как показатель качества жизни можно использовать Индекс

человеческого развития ООН. Он строится по следующим направлениям: уровень дохода в стране или регионе (определяется через ВНД на душу населения по ППС), продолжительность жизни, доступ к знаниям (определяется на основании доли населения, охваченного образованием различных уровней).
Измерителем качества жизни в различных странах могут служить различные индексы качества жизни, среди которых следует выделить "Better Life Index", рассчитываемый Организацией экономического сотрудничества и развития
Субъективную оценку качества жизни можно также измерить при помощи социологических опросов. Для этого используется широкий набор социологических инструментов. Наиболее весомым, интегральным показателем, характеризующим субъективную оценку качества жизни, является удовлетворенность человека своей жизнью.


Слайд 8Наиболее эффективный метод оценки качества жизни в настоящее время — социологический

опрос населения путем получения стандартных ответов на стандартные вопросы. Опросники бывают общие, применяемые для оценки качества жизни, связанного со здоровьем населения в целом, независимо от патологии, и специальные, используемые при конкретных заболеваниях. К опросникам, используемым для этих целей, предъявляются определенные требования. Они должны быть: 

Слайд 9Паллиативная медицина
Раздел медицины, задачей которого является улучшение качества жизни безнадёжных больных,

например в случае неоперабельных форм рака. В её основе лежит лечение болевого синдрома, других симптомов, решение психологических и социальных проблем больного. Целью паллиативной помощи является максимальное улучшение качества жизни безнадёжного больного и его семьи. Разновидностью паллиативной помощи является хосписная помощь.











Слайд 10Качество жизни в медицине
Во многих разделах медицины используется понятие качество жизни, связанное со здоровьем (англ. health

related quality of life, HRQL), или просто качество жизни. Применительно к медицине, качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия. У концепции качества жизни можно выделить два аспекта. Во-первых, при его оценке принимаются во внимание разные сферы жизни пациента, как напрямую связанные с состоянием здоровья, так и зависящие от него лишь косвенно. При оценке качества жизни пациента учитывают физическую, психологическую, социальную, экономическую, духовную стороны его жизни. Во-вторых, оценка основывается в первую очередь на мнении самого больного, его субъективном восприятии качества жизни по тем или иным аспектам.


Слайд 11
Повышение качества жизни является либо основной, либо дополнительной целью лечения. Дополнительной

целью повышение качества жизни является, если заболевание может привести к сокращению жизни, а основной — если оно привести к сокращению жизни не может или, напротив, если заболевание неизлечимо и непременно приведёт к смерти больного. В последнем случае улучшение качества жизни остаётся единственной целью лечения.
Исследования качества жизни проводятся во многих разделах медицины, в частности в паллиативной медицине, кардиологии, трансплантологии, онкологии, хирургии,психиатрии, эндокринологии, геронтологии, неврологии и других. К основным направлениям таких исследований относятся стандартизация методов лечения,экспертиза новых методов лечения и лекарственных средств, разработка прогностических моделей течения болезней, экономическое обоснование методов лечения.


Слайд 12Исследования качества жизни в Казахстане
За годы независимости в области качества жизни

казахстанцев произошли огромные перемены. Казахстану удалось добиться значительных успехов в борьбе с бедностью и нищетой. Если в 2006 году доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума составила 18,2 %, то в 2012 году этот показатель составил уже 5,3 %.
Казахстан провозгласил курс на построение социального государства с высокими стандартами жизни. Как отметил Президент Казахстана Н. Назарбаев в послании народу Казахстана: «Важнейшая задача предстоящего десятилетия — улучшение качества и уровня жизни всех граждан Казахстана, укрепление социальной стабильности и защищенности». При этом, государство не только декларирует принципы высокого качества жизни своих граждан, но и добивается на этом поприще успехов.


Слайд 13
Казахстан по оценке ПРООН в рейтинге Индекса человеческого развития из 185 стран

в 2012 году занимает 69 место, с 1995 по 2012 гг. оценка Казахстана увеличилась с 0,642 до 0,754 и находится в середине списка высокоразвитых государств. В целом, на показатели страны негативно влияют социальное неравенство, экологические проблемы, а также низкая продолжительность жизни. 



Слайд 14

Чтобы реально оценить уровень жизни в разных странах и был составлен

рейтинг уровня жизни, который включает в себя такие факторы как заработная плата, качество медицины и образования, свобода для ведения предпринимательской деятельности, уровень безопасности, экология, уровень коррупции, личная свобода и ряд других факторов. В рейтинге уровня жизни населения Казахстана и стран мира в 2012 году, составленный популярным институтом Legatum Institute, на основании которого были определены самые лучшие страны для проживания Казахстан находится на 46 месте между Тайландом и Тринидад и Тобаго. Россия находится на грани выживания на 59 месте.




Слайд 15СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
http://www.nauchforum.ru/ru/node/2319
Лисицын Ю.П., Г.Э. Улумбекова «Общественное здоровье и здравохранение»
https://ru.wikipedia.org
http://medbe.ru



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика