Спортивно- эстетический цикл презентация

Содержание

2. Характеристика педагогических кадров Общее количество педагогов: 11 По уровню образования: По стажу работы: По возрасту:

Слайд 1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белая средняя общеобразовательная школа»

Спортивно-
эстетический
цикл


Слайд 2


Слайд 62. Характеристика педагогических кадров
Общее количество педагогов: 11
По уровню образования:
По стажу работы:
По

возрасту:

Слайд 7По квалификационным категориям:
Имеющие отличия:


Слайд 83. Тема методической работы на 2011-2012 учебный год
Совершенствование методов и приемов

развивающего обучения учащихся на уроках спортивно-эстетического цикла.


Слайд 94. Цели и задачи методической работы
 
Цели методической работы:
Повышение теоретического уровня и

педагогической квалификации учителя в области современного преподавания
Формирование профессиональной компетентности в сочетании с профессиональной мобильностью педагогов ШМО
Создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в различных видах деятельности в соответствии с его способностями, интересами, возможностями, а также потребностями общества.
 
Основными задачами методической работы являются:
Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий, форм, методов обучения, новых информационных технологий;
Повышение успешности обучения через привлечение учащихся к занятиям во внеурочное время

Направление деятельности ШМО:
Воспитание гармонически развитой личности потенциалом и активной гражданской позицией, способности к обоснованному эстетическому суждению, ведению здорового образа жизни.
 


Слайд 105. Сведения о темах самообразования учителей методического объединения


Слайд 116. План работы методического объединения на 2011-2012 уч.г.


Слайд 157. Образовательные программы основной и средней школы


Слайд 178. Программно-методическое обеспечение вариативной части учебного плана МОУ Белая СОШ на

2011-2012 уч.г.

Слайд 189. Обобщение передового педагогического опыта


Слайд 1910. Повышение квалификации педагогических кадров, их самообразование


Слайд 2111. Работа с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебной деятельности


Слайд 2212. Анализ работы за первое полугодие 2011-2012 уч.г.
ШМО учителей спортивно-эстетического цикла

работает по теме:
«Совершенствование методов и приемов развивающего обучения учащихся на уроках спортивно-эстетического цикла».
 
Целью методической работы является:
Повышение теоретического уровня и педагогической квалификации учителя в области современного преподавания
Формирование профессиональной компетентности в сочетании с профессиональной мобильностью педагогов ШМО
Создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в различных видах деятельности в соответствии с его способностями, интересами, возможностями, а также потребностями общества.
 
Основными задачами методической работы являются:
Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий, форм, методов обучения, новых информационных технологий;
Повышение успешности обучения через привлечение учащихся к занятиям во внеурочное время
Направление деятельности ШМО:
Воспитание гармонически развитой личности с потенциалом и активной гражданской позицией, способности к обоснованному эстетическому суждению, ведению здорового образа жизни.

Слайд 23В состав ШМО входят 11 педагогов:
Учителя физического воспитания: Гуляева В.Г., Шариков

А.А., Макаров Ф.И.;
Учителя музыки: Ищенко Н.Н., Комарова Н.А.;
Учителя МХК: Комарова Н.А.;
Учителя ИЗО и черчения: Палагина С.Н., Кожевникова Е.А.;
Учителя технологии: Гуляев С.В., Истомина З.С., Климентьева И.В.;
Учителя ОБЖ: Комарова Н.А., Балицкий А.В.
Первое заседание ШМО проходило в августе 2011 года, на нем рассматривались требования к рабочим программам по предметам, распределение нагрузки, подготовка ко Дню Знаний.
В сентябре, на втором заседании был заслушан отчет о работе ШМО за 2010-2011, представленный Комаровой Н.А.. Также составлен примерный план работы на 2011-2012 учебный год, утверждены рабочие программы.
На последующих заседаниях ШМО ставился вопрос о подготовке и участии ребят в научно-исследовательской работе, в олимпиадах, конференциях, выставках, соревнованиях различного уровня.
Методическое обеспечение образовательного процесса носит непрерывный характер, включает различные формы и содержание деятельности. Школьное методическое объединение обеспечивает планомерную методическую работу с учителями цикла, направленную на совершенствование содержания образования и включающую различные виды предметной и исследовательской деятельности. Методическая работа строится на основе системы повышения квалификации педагогических работников.


Слайд 24Тематика заседаний ШМО отражала основные вопросы. Поставленные задачи решались через совершенствование

методики проведения урока, индивидуальной работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение их мотивации к обучению, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой. В целях систематизации опыта, накапливаемого педагогами для определения направления его развития, в школе используется один из современных методов профессионального развития – метод «портфолио». Этот метод наиболее полно показывает опыт работы, накапливаемый учителем, его знания, пути развития педагогического мастерства. Работа в этом направлении ведется постоянно.
Вся методическая работа строится на основе изучения деятельности учителей. Она основывается на конкретном анализе результатов работы школы, учебно-воспитательного процесса, его условий, а также передовом педагогическом опыте и достижениях науки, и направлена, в конечном счете, на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и развития.
ШМО работает над методической темой, ориентируясь в своей деятельности на организацию методической помощи учителю. Формы методической работы разнообразны: заседания методического объединения, работа учителей над темами по самообразованию, открытые уроки, внеклассные мероприятия, индивидуальные беседы по организации проведению уроков, организация и контроль курсовой подготовки учителей, аттестация, взаимопосещение уроков.


Слайд 25В ходе проведения различных мероприятий учителя проявили хорошие организаторские способности, разнообразные

формы их проведения вызвали повышенный интерес у учащихся. Увеличилось число учащихся, которые участвовали в мероприятиях школы, требующих определенного интеллектуального уровня. Педагоги школы внедряют в урочную деятельность новые технологии, больше уделяют внимания детям, имеющим высокие индивидуальные способности, проводят интегрированные уроки, которые направлены на всестороннее развитие детей. Частая сменяемость видов учебной деятельности, применение содержательной оценки знаний, умений и навыков учащихся, проведение физкультминуток.
Все учителя принимают активное участие в работе районных методических объединений учителей-предметников. Систематически посещают заседания РМО, готовят доклады, сообщения, делятся опытом работы.
Большое внимание в школе уделяется спортивно-оздоровительной работе. Существует система спортивных мероприятий для учащихся всех возрастов и интересов. Проводятся соревнования по различным видам спорта: шахматы, волейбол, баскетбол, теннис, футбол, стритбол, легкоатлетические кроссы, велоэстафеты.
Уроки физического воспитания строятся с дифференцированным учетом возможностей ребенка, учитывается психология и физиология развития учащихся. Также учащиеся школы принимают активное участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях районного, областного уровней. Успехи наших учащихся отмечены дипломами, грамотами, призами.


Слайд 26Всех педагогов ШМО спортивно-эстетического цикла отличает высокий профессиональный уровень, постоянный творческий

поиск, стремление внести в работу новые элементы, технологии, формы и материалы.
Внеклассная работа по предметам развивает способности к творчеству, прививает любовь к предмету.
В целом работу учителей спортивно-эстетического цикла за I полугодие можно признать удовлетворительной.
 


Слайд 27Перспективный план и график аттестации учителей МО


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика