Слайд 1Инновационная деятельность
МКОУ «Богучарская СОШ № 2»
в 2014 году
Слайд 22014 год
2-ой год реализации
регионального инновационного
проекта по созданию модели
образовательного
пространства
МКОУ «Богучарская СОШ№ 2»
«Школа исследовательского мастерства»
1-ый год реализации проекта
«Введение ФГОС ООО»
Слайд 3Задачи на 2014 год
Увеличение числа ОУ, вошедших в сетевое объединение на
основе договоров о взаимодействии, до 4-ёх.
Создание сетевых форм реализации образовательных программ общего образования, реализуемых с учётом федеральных и региональных рекомендаций.
Проведение минимум 2-ух мероприятий муниципального и регионального уровня («круглые столы», конференции, семинары и др.) во время которых Школой – Лидером будет обеспечена трансляция опыта и диссеминации инновационных продуктов, полученных в ходе реализации Проекта.
Создание функционирующей стажировочной площадки, на базе которой минимум 50 педагогов района и области должны пройти стажировку по введению ФГОС ООО.
Слайд 4Функционирование центра информационно-методической и технической поддержки общеобразовательных учреждений района по вопросам
введения ФГОС ООО.
Увеличение доли обучающихся по ИУП до 10 %.
Увеличение доли обучающихся, охваченных процедурой независимой оценки индивидуальных учебных достижений в общей численности обучающихся, до 20 %.
Положительная динамика уровня индивидуальных учебных достижений обучающихся (качества освоения основной образовательной программы) в условиях независимого оценивания (к уровню, зафиксированному в ходе проведения мониторинга в 2013 г.)
Слайд 5Функционирование дистанционных форм обучения. Доля обучающихся,
охваченных дистанционными формами обучения, в
общей численности обучающихся должна составлять не менее 5 %.
Функционирование нелинейного, динамического расписания учебных занятий в классах, обучающихся по ФГОС НОО и ООО.
Увеличение доли неурочных форм занятий в рабочих программах по учебным предметам в классах, обучающихся по ФГОС НОО и ООО, до 15% (с 01.09.2014 г.).
Реализация 10-и социальных проектов, реализованных участниками образовательного процесса.
Размещение не менее 3-ёх публикаций или репортажей, направленных на освещение реализации проекта в региональных и муниципальных СМИ.
Слайд 6Функционирование площадок:
для наблюдений и исследований (на основе современных цифровых лабораторий),
для моделирования
и конструирования (на основе современных робототехнических комплектов),
для занятия творчеством (музыкальные, хореографические студии, театральные площадки, студии изобразительного и народного творчества), не менее чем по трём направлениям.
Функционирование школьного телевидения (не менее 5-и видематериалов должны быть размещены на сайте).
Функционирование современная библиотеки с читальным залом, число рабочих мест в котором не менее сложившейся в ОУ средней численности учащихся в классе, оснащенным не мене чем на 50% стационарными компьютерами, подключенными к сети Интернет
Слайд 7Ближайшие задачи:
Создание методических рекомендаций по разработке учебных планов и нелинейных расписаний
(на основе опыта, накопленного в ОУ) – 01.04.2014 г.
Создание методических рекомендаций по обучению в условиях сетевого взаимодействия (на основе опыта, накопленного в ОУ) – 01.06.2014 г.
Создание методических рекомендаций по организации дистанционного обучения (на основе опыта, накопленного в ОУ) – 01.06.2014 г.
Создание новой системы оценивания в 5-ых классах (при подведении итогов 2013-2014 уч.г.).
Повышение квалификации педагогов для работы в соответствии с ФГОС.
Слайд 8Март 2014 г. – проведение конкурса «Лучший исследователь 2014 года».
Март 2014
года – проведение конкурса «Лучший научный руководитель 2014 года».
Апрель 2014 года – проведение районного мастер-класса «Организация внеурочной деятельности в 5-ых классах».
Май 2014 г. – проведение конкурса «Лучшее ученическое портфолио 2014 года».
Июнь 2014 г. – проведение конкурса «Лучшее учительское портфолио 2014 года».
20 января 2014 г. 15.00 часов – участие в вебинаре "Введение рейтинговой системы оценки образовательной деятельности обучающихся."