Гатова Юлия 8 А класс презентация

Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством и формой Начатки математических знаний обнаруживаются уже примерно за 2 тыс. лет до н.э. Об этом свидетельствуют дошедшие до

Слайд 1Гатова Юлия
8 «А» класс
История математики


Слайд 2Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством

и формой

Начатки математических знаний обнаруживаются уже примерно за 2 тыс. лет до н.э. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас египетские папирусы, клинописные вавилонские таблички, где встречаются решения арифметических, геометрических и алгебраических задач.


Слайд 3Счёт стал началом математики, а искусство счёта развивалось на протяжении длительного

времени.

Как это было? У живших в каменном веке первобытных людей даже слов таких не было: «два», «четыре», «пять» и так далее. Как же они обходились? Очень просто. Их пальцы были и первыми изображениями чисел и … первой счетной «машинкой». Позже люди стали изображать числа зарубками на дереве или на камне. Затем – отметки на папирусе


Слайд 4Со временем древние египтяне, а потом греки и римляне создали более

совершенную систему чисел, которая со временем стала называться «Арифметикой».

Само слово происходит от греческого «арифмос», что означает «числа».


Слайд 5Наивысшего расцвета учение о натуральных числах (арифметика) достигло в школе знаменитого

философа и математика Пифагора Самосского (ок.580 – ок.500 до н.э.)

Пифагор провозгласил основным принципом всего мироздания число и объяснял свойства всех предметов и явлений, исходя из их арифметической структуры. Он создал оригинальную арифметику, где каждое число играло свою роль


Слайд 6Большого расцвета математика достигла в Древней Греции
Архимед
Птолемей


Слайд 7Много сделали для развития математики ученые народов Востока.
Привычная нам запись

десяти цифр, как и сама десятичная система счисления, пришла к нам из Индии, где она зародилась около 5 века н.э. Видоизменяясь с течением веков, индийские цифры распространились сначала в арабские страны, а позже в результате арабских завоеваний в Европу. Поэтому современные цифры не совсем оправданно называют арабскими.

Слайд 8Расцвет математики в Европе начинается лишь в начале 17 века.
В

это время зарождаются новые отрасли математики, которые относятся к так называемой высшей математики, создание которой связанно с именами великих ученых – Р.Декарта, П.Ферма, И.Ньютона и др.

И.Ньютон


Слайд 9На Руси математика как самостоятельная наука стала развиваться в 16 веке


Появляются рукописные переводы математических сочинений ученых, создается русская математическая терминология. Большой вклад в развитие математики внесли такие русские ученые, как Н.И.Лобачевский, П.Л.Чебышев, И.М.Виноградов и др.


Слайд 10Это интересно знать


Слайд 111.Самые первые…


Слайд 122.Древние книги – рукописные и печатные.


Слайд 133.Математика на Руси

Археологические находки доказали, что запись чисел вошла в употребление

на Руси вместе с древнеславянской письменностью, то есть в
9 веке. Причем, числа обозначались буквами славянской азбуки. Современные арабские (правильно – индийские) цифры начали входить
в употребление в России с середины 15 века.

Слайд 144.Язык математики
Слово «цифра» происходит от арабского слова «сифр», что означает «пустое»

(место). Арабы, заимствовав у индийцев число нуль, таким образом перевели и его индийское название – «сунья». Этим словом индийцы называли знак отсутствия разряда в записи числа. Долгое время у арабов, а затем и в Европе «цифрой» называли только нуль. Потом это слово было распространено на все десять знаков индийской системы нумерации. А цифру «нуль» стали называть именно так по ее латинскому написанию – слову nullus, что значіт “никакой”, “ничтожный”, “пустой”.

Слайд 15Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его

немного занимательным. Б.Паскаль.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика