Янгильдина Велора Ишмухаметовна презентация

Мой дом родной — библиотека, Я каждый день спешу туда; И полки книг моих, как дети, С утра приветствуют меня. Звенит

Слайд 1 ЯНГИЛЬДИНА
ВЕЛОРА ИШМУХАМЕТОВНА
Эссе:
«Моя профессия – школьный библиотекарь»


Слайд 2Мой дом родной — библиотека,


Я каждый день спешу туда;
И полки книг моих, как дети,
С утра приветствуют меня.
Звенит звонок, спешат ребята,
Кто книгу сдать, кто книгу взять.
А кто-то хочет посидеть,
В окно большое посмотреть
И новостями поделиться.
А время мчится, мчится, мчится.
Мой дом родной — библиотека.
Ты жизнь моя, судьба моя.
Профессии своей любимой
Не изменю я никогда.
Ещё в далёком детстве я любили читать, и дома перечитала все книги, а потом записалась в библиотеку. И выбрала для себя профессию – библиотекаря. А потом отучилась в институте, пришла в этот удивительный, добрый, волшебный мир- библиотеку. Как построю свою работу, так и будет жить моя библиотека. Я знаю, что школьная библиотека занимает важное место в работе коррекционной школы, которая является важнейшей составляющей образовательной среды, ведь еще в середине XX века В.А. Сухомлинский писал, что «школа – это, прежде всего книга, а воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения».
Для воспитанников с особыми образовательными потребностями школьная библиотека – это первая библиотека, практически единственный доступный культурный центр, которая должна стать своеобразной «духовной скорой помощью», аптекой для души, ведь не зря их так называли еще в древности, зная, что книги способны лечить душу человека. В условиях библиотеки воспитанники получают интересные формы реабилитации.

Слайд 3Все мы, люди родом из детства. Мы, взрослые, вспоминаем свое детство

как волшебный сон и часто желаем вернуться в детство. Поэтому школьная библиотека – это территория детства. Я не готовлю врачей, учителей, инженеров, я прививаю любовь к чтению, книге, расширяю кругозор читателей, я создаю условия для отдыха души, даю возможность получить радость и удовольствие от чтения книг, прививаю любовь к чтению, книге, расширяю кругозор детей.
Школьная библиотека – это служба сказочного добра, где у воспитанников есть возможность окунуться в мир сказки, получить знания и психологическую поддержку. Для моих читателей библиотекарь несет любовь, добро, учит размышлять, фантазировать и является сказочным волшебником.
Мои читатели любят, когда библиотекарь создает условия для игры, ведь игра сближает читателей, помогает раскрыться иначе, нежели в учебе. Проводимые игры способствуют творческому развитию, тренируют память, развивают речь, воображение и чувство юмора. Особенно нравятся настольный театр по сказкам, пальчиковый театр, кукольный театр, литературные игры - это викторины и загадки. Викторины - праздник знаний, а разгадывать загадки всегда интересно, даже во время переменки детки любят соревноваться, отвечая на сказочные вопросы. Кому-то можно блеснуть знаниями, а если кто не знает ответа, услышать от других. С удовольствием участвуют и подвижных играх.
Таким образом, библиотекарь – не просто «выдавальщик» книг, и даже не только замечательный специалист, прекрасно знающий свой фонд, это учитель, это воспитатель, это психолог , дефектолог, это эрудит, это компьютерщик, это особенный человек, способный вызвать желание детей снова и снова прийти в библиотеку.
Да! Библиотекари любят свою профессию
И с каждым годом все сильней,
Она похожа на поэзию,
Хоть много будничного в ней.
Она как стих, не терпит серости,
Не терпит косности и зла,
Она еще в глубокой древности
Талант и мудрость обрела.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика