Устойчивое производство и потребление (УПП) в странах с переходной экономикой региона Восточной Европы ВЕКЦА, Киев, 17-19 апреля 2007 г. Национальный обзор по устойчивому производству и потреблению – Россия Г.Сафонов, А.Стеценко, Р. Перелет, О. Понизов презентация

Стратегия России в области УПП На федеральном уровне - указ Президента РФ "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» - 1996 г. Развитие экономики страны и УПП:

Слайд 1
«Устойчивое производство и потребление (УПП) в странах с переходной экономикой региона

Восточной Европы ВЕКЦА»,
Киев, 17-19 апреля 2007 г.

«Национальный обзор по устойчивому производству и потреблению – Россия»

Г.Сафонов, А.Стеценко, Р. Перелет, О. Понизова,С. Соловьева, О. Сперанская

Слайд 2
Стратегия России в области УПП

На федеральном уровне - указ Президента РФ

"Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» - 1996 г.

Развитие экономики страны и УПП:
Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2006-2008)
Проект Основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу – до 2010 г.
«Устойчивое производство и потребление» практически не используются в документах, а вместо них - энерго- и материалосбережение

Слайд 3
Наиболее значимые результаты использования научно-технических инноваций:
ресурсосбережение. Высокие издержки производства и, в

первую очередь, затраты топлива и энергии;
увеличение доли продукции высокой степени переработки. Преодоление сырьевой ориентации экономики - важнейшая задача промышленной политики;
обеспечение гибкости производства. Сохранение конкурентных позиций - повышенные требования к технологической структуре производства
Среди перечисленных результатов инновационной деятельности важнейшим является ресурсосбережение и, в первую очередь, энергосбережение.

Слайд 4ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ И УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ
Для обеспечения роста

ВВП к 2010 году по сравнению с уровнем 1999 года в 1,7 раза, внутренне потребление первичных ТЭР возрастет на 14,6% при снижении энергоемкости ВВП на 36%
Повышение реальных доходов населения (за последние три года на треть) привело к росту потребления более дорогих и качественных товаров. Наблюдается тенденция предпочтения более энерго- и ресурсоэффективных товаров, экологически чистых продуктов питания
Намечается гармонизация с международными стандартами, в том числе c теми, которые способствуют устойчивому производству и потреблению.

Слайд 5УПП в энергетике
"Энергетическая стратегия России на период до 2020 года" была

утверждена Правительством РФ 28 августа 2003 г.
Подготовлен законопроект «О поддержке использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации» предоставит потребителям, производителям энергии и оборудования тот механизм, на основе которого они смогут нормально взаимодействовать.

Слайд 6УПП в сельском хозяйстве
В декабре 2006 г. был принят федеральный закон

"О развитии сельского хозяйства", которым, в частности, вводится определение сельскохозяйственного производства (ст. 4), увязанного с устойчивым развитием сельских территорий, публикация ежегодного национального доклада по сельскому хозяйству. В этом докладе предусматривается введение показателей потребления основных продуктов питания на одного человека в год (ст.10), энергопотребления (ст.17), прогнозных и фактических показателях производства основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целом в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (ст.17)

Слайд 7УПП в промышленности
В рамках цели Развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста

промышленно-энергетического сектора экономики Минпромэнерго поставило задачу "Разработка и реализация мер по энерго- и ресурсосбережению в промышленно-энергетическом секторе и сфере потребления"
По уровню потребления продукция легкой промышленности намного опережает рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и многих других товаров. По прогнозу, к 2008 году рынок товаров легкой промышленности в России должен возрасти в 2,7 раза.
Рост промышленного производства в 2007 году оценивается на уровне 104,2% (прогноз социально-экономического развития до 2009 года), в 2006 году рост промышленного производства составил 103,9 процента.

Слайд 8УПП в транспортном секторе
Транспортный комплекс (автомобильный, речной, морской, воздушный, железнодорожный транспорт,

дорожное хозяйство) является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют около 16 млн. т в год.
Транспортная стратегия Российской Федерации (2003) предусматривает необходимость оценки и минимизации экологических рисков.


Слайд 9УПП в строительстве и ЖКХ
Требования к проектной документации (технико-экономическому обоснованию)

определяются СНиП 11-01-95 ("Инструкция о порядке разработки , согласования, утверждения и состава проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений") . Согласно этому документу, проект должен содержать информацию о предполагаемых выбросах и сбросах, технических решениях по их предотвращению, отходах, подлежащих размещению. В состав проектной документации должен входить раздел "Охрана окружающей среды".

Слайд 10
Экономическое и финансовые инструменты для УПП
- Платежи за загрязнение окружающей

среды и негативное воздействие.
- Возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранного и природоресурсного законодательства при причинении вреда.
- Единовременные (разовые) платежи за получение прав пользования природными ресурсами.
- Единовременная плата за приобретение лицензии на водопользование
- Платежи за право пользование животным миром
- Единовременные (разовые) платежи за приобретение права недропользования на торгах
- Возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранного и природоресурсного законодательства при причинении вреда
- Возмещение ущерба, причиненного разрешенной деятельностью

Слайд 11
Роль общественности в обеспечении УПП
Россия не подписала Орхусскую конвенцию
Роль общественности в

политике страны недостаточно активная, но все же есть положительные примеры (кампания против строительства нефтепровода на Байкале, в результате которой нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" должен пройти севернее водозаборной зоны Байкала)
В ряде регионов НПО имеют довольно серьезное влияние на принятие решений властью

Слайд 12



СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика