Почему бобры строят плотину? презентация

план Бобр- очень интересный зверь; Строитель плотин Хатки бобра Ценность бобров в природе

Слайд 1

Почему бобры
строят плотину?


Слайд 2


Слайд 3план
Бобр- очень интересный зверь;
Строитель плотин
Хатки бобра
Ценность бобров в природе


Слайд 4Бобр- очень интересный зверь
Бобр — очень интересный зверь. Только он умеет

строить на речках и ручьях настоящие плотины, прокладывать в лесу настоящие каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Прочная, искусно сложенная из веток, зацементированная речным илом, бобровая плотина не боится даже бурного половодья.

Слайд 5Строитель плотин
Но вот плотина построена, вода в ручье поднялась, образовался большой

лесной пруд — и посреди пруда выросла бобровая хижина, которая, как и плотина, тоже сложена из веток и хорошо промазана речным илом. Ее высота до 2 м, а диаметр основания до 3 м и более.

Слайд 6Хатки и плотины
Хатки строятся в местах, где рытье норы невозможно, — на

низких заболоченных берегах и на отмелях. Постройку нового жилья бобры редко начинают раньше конца августа. Хатки имеют вид конусообразной кучи хвороста, скрепленного илом и землёй. . Стены хатки тщательно обмазывают илом и глиной, так что она превращается в настоящую крепость, неприступную для хищников; воздух поступает через потолок. Несмотря на распространённое мнение, бобры наносят глину при помощи передних лап, а не хвоста.

Слайд 7Ценность бобров в природе
В Красную книгу страны попал находящийся под угрозой

исчезновения бобр западносибирский. Пришлось спасать этих редких и интересных зверей. Там, где бобры уцелели, были устроены заповедники, запрещена охота на них. И бобров стало больше. Теперь их расселяют по всей нашей стране.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика