Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Е.А. Красулин презентация

Содержание

Актуальность темы Тема данной магистерской диссертации мало исследована в отечественной историографии и представляет большой интерес для исторической науки Провал программы «Союз ради прогресса» непосредственно

Слайд 1Тема магистерской диссертации Солода Александра Валерьевича: «Программа «Союз ради прогресса» в

контексте социально-экономической и политической модернизации в Латинской Америке: достижения и неудачи»


Научный руководитель:
кандидат исторических наук,
доцент Е.А. Красулин




Слайд 2 Актуальность темы

Тема данной магистерской диссертации мало исследована в отечественной

историографии и представляет большой интерес для исторической науки

Провал программы «Союз ради прогресса» непосредственно
влияет на современное взаимоотношение между Соединенными
Штатами Америки и странами Латинской Америки.

Неудачи реализации программы в Колумбии привели к созданию в
1964 году самой большой террористической группировки в Латинской Америке – Вооруженные революционные силы Колумбии (FARC), которая на сегодняшний день является фактически параллельным правительством Колумбии, что значительно дестабилизирует ситуацию в регионе.

К возобновлению программы «Союз ради прогресса» призывает
избранный президент США Барак Х. Обама, что может сыграть важную роль в развитии латиноамериканского региона в ближайшей перспективе.




Слайд 3Объект исследования

Объектом исследования диссертации являются социально-экономические и политические процессы,

которые происходили в Латинской Америке в 1961-1969-е годы. Сделан обзор событий, которые имели место в развитии региона до начала осуществления программы и в конце 60-х-начале 70-х годов, что содействует более глубокому осознанию явлений, влияющих на современное состояние взаимоотношений между США и Латинской Америкой




Слайд 4Предмет исследования

Предметом исследования данной работы является программа
«Союз ради

прогресса»




Слайд 5Принципы исторического исследования
В процессе написания работы автор
руководствовался следующими принципами:

Историзма
Объективности
Ценностный подход
Системный

подход




Слайд 6Методология исследования
В данной магистерской диссертации использовались
как общенаучные, так и традиционные и
нетрадиционные

исторические методы:
Общенаучные методы:
Сравнение;
Абстракция;
Анализ;
Синтез.




Слайд 7Традиционные исторические методы
Историко-генетический
Историко-сравнительный
Историко-системный
Метод исторической ретроспекции



Слайд 8Нетрадиционные исторические методы
Синергетический метод
Социально-психологические методы



Слайд 9 Научная гипотеза

Автор данной работы постарался учесть все недостатки, которые были
характерны для советской, североамериканской и латиноамериканской
историографии и пришел к следующим выводам, положенным в основу
научной гипотезы диссертации:

Программа «Союз ради прогресса» - это, во многом, латиноамериканская инициатива, в основе которой лежит концепция дессарольизма, а не продолжение североамериканской политики «доброго соседа», как это настойчиво утверждает историография США.

Первые шаги по реализации программы начали осуществляться в период правления президента США Д. Эйзенхауэра в период 1958-1959-х годы.

Хронологически реализацию программы необходимо рассматривать с 1961 по 1969 год, что приходится на годы правления администраций президентов Д. Кеннеди, Л. Джонсона, Р.Никсона.






Слайд 10Основные результаты

В БССР в 1975 году вышла единственная монография, частично рассматривавшая

проблему «Союза», однако из-за сильного влияния марксизма-ленинизма научная ценность ее - незначительна. Таким образом, данное исследование- небольшой вклад отечественную латиноамериканистику.
Проработан значительный объем русскоязычных и иностранных источников: документы официального характера, стенограммы заседаний, материалы пресс-конференций; мемуары; научные монографии.
Автором работы сделаны оригинальные выводы, сущность которых кратко изложена в слайдах данной презентации.







Слайд 11Научная новизна
В диссертации использованы новейшие документы внешней политики США в Латинской

Америке, рассекреченные в конце 1990-х гг., эти материалы занимают значительное место в структуре работы. Введены новые факты, которые ранее не были известны в белорусской историографии.
Данная работа раскрывает не только сущность программы «Союз ради прогресса» и ее значение для развития Латинской Америки, но и связывает с программу с проблемой модернизации, которая являлась «альфой и омегой» для региона на протяжении всего 20 века и начала нашего столетия.




Слайд 12Научная новизна
3. В работе значительное место занимает анализ экономических мероприятий Программы

«Союз ради прогресса». Это является важным аспектом, так как советская, а особенно зарубежная историография большее внимание уделяет политическим, дипломатическим и идеологическим вопросам, что значительно снижает научную ценность




Слайд 13Положения, выносимые на защиту
Авторство программы «Союз ради прогресса» принадлежит Ж. Кубичеку,

который разработал и предложил план социально-экономической помощи латиноамериканскому региону задолго до ее официального провозглашения, что противоречит бытующему в научной литературе мнению о том, что будто бы творцами программы являлись Джон Кеннеди или Ричард Никсон.

2. Программа «Союз ради прогресса» представляет собой комплексное явление, которое с геополитической точки зрения является продолжением традиционной политики США в Латинской Америке, известной, как политика «доброго соседа», а с другой - латиноамериканской концепции дессарольизма (структурализма), сторонники которой выступавшей за проведение экспортозаменяющей индустриализации в регионе и превращение Латинской Америки в один из промышленных центров мира.




Слайд 14Положения, выносимые на защиту
Хронологическим окончанием программы «Союз ради прогресса»,

представляется нужным считать 1969 г., когда на конференции в городе Вена-дель-Мар, президент Ричард Никсон объявил о необходимости начала новой, более эффективной, программы экономической помощи Латинской Америке. Данный тезис расходится с популярным в постсоветской и зарубежной историографии мнением об окончании программы в 1965 г., когда была озвучена известная «доктрина Джонсона».

4. Программа «Союз ради прогресса» является начальным этапом модернизации в Латинской Америке, которая закончилась провалом, результат его - это современное состояние региона, где существует масса социально-экономических, национальных, территориальных противоречий, которые в ближайшее время не могут быть решены.




Слайд 15Спасибо за внимание!
Адрес персонального сайта:
Aleksandr-solod.narod.ru


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика