Туркмения (официально Туркмениста?н, туркм. Turkmenistan) — государство в Центральной Азии. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет. презентация

Внешняя торговля — экспорт: главное место занимает газ, нефть и нефтепродукты, товары хлопковой группы, ковры и ковровые изделия. Основные покупатели — Украина 51,6 %, Польша 10 %, Венгрия 8 %.

Слайд 1Туркмения (официально Туркмениста́н, туркм. Türkmenistan) — государство в Центральной Азии.

Граничит с

Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет.

Слайд 2


Слайд 3Внешняя торговля — экспорт: главное место занимает газ, нефть и нефтепродукты,

товары хлопковой группы, ковры и ковровые изделия.

Основные покупатели — Украина 51,6 %, Польша 10 %, Венгрия 8 %.

Внешняя торговля — импорт: промышленная продукция, продовольствие, химические препараты, лекарства.

Основные поставщики — Россия 16,8 %, Китай 16,7 %, Турция 13,8 %, Украина 7,8 %, Германия 5,5 %.

Слайд 4По данным на 2001 год население Туркменистана составляло 4 603 200

человек. Средняя плотность населения 9,43 человек на кв.км. Наибольшая плотность — в южных, восточных и северо-восточных оазисах; одна из самых низких — на западе республики; в центральных пустынных районах один человек - на несколько квадратных километров.


Слайд 5Климат страны засушливый континентальный с большими перепадами температур, малым количеством осадков

и высокой испаряемостью. Лето обычно жаркое и сухое, со средними температурами июля 28–32° С. Зимы мягкие, малоснежные, однако в отдельные годы случаются обильные, но кратковременные снегопады и температура может понизиться до –20° С. Средние январские температуры колеблются от –5° С на северо-востоке страны до +4° С на юге. Средняя годовая сумма осадков составляет ок. 80 мм в среднем течении Амударьи, 150 мм в Каракумах, 200–300 мм в предгорьях и межгорных долинах и свыше 400 мм в горах. Для равнин типичны горячие сухие ветры и пыльные бури.

КЛИМАТ


Слайд 6Бoльшая часть территории Туркменистана находится в пределах Туранской низменности. Пустыня Каракумы

(«черные пески») занимает срединную часть республики. На западе преобладают каменистые и щебнистые пустыни, на востоке – песчаные пустыни. Горы и возвышенности приурочены главным образом к южной периферии страны. Всего 3% площади Туркменистана пригодно для земледелия.

Слайд 7На крайнем юге страны расположена горная система Копетдаг (высшая точка –

гора Ризе, 2942 м). Ее северо-восточным продолжением являются невысокие останцовые горы Малый Балхан (до 777 м) и Большой Балхан (гора Арлан, 1881 м). К северу от Копетдага простирается подгорная равнина, переходящая на западе в обширную Прикаспийскую низменность. Близ берега Каспийского моря выделяется небольшое Красноводское плато (до 308 м). На северо-западе в пределы Туркменистана заходит южная окраина плато Устюрт с высотами до 400–460 м.

Слайд 8Почти вся территория Туркменистана, за исключением юго-восточной и юго-западной окраин, не

имеет постоянного поверхностного стока. Крупнейшая река Амударья, получающая ледниково-снеговое питание в горах Памира, заходит на территорию Туркменистана в своем среднем течении. С Копетдага и других средневысотных гор стекает также ряд малых рек с родниково-дождевым питанием. Весной уровни воды в реках самые высокие, в некоторые годы случаются сильные паводки. Летом многие реки мелеют и пересыхают. Даже такие из них, как Теджен и Мургаб, в нижнем течении остаются без воды.

Слайд 9В Туркменистане живут представители множества национальностей. Большинство конечно же — туркмены

(72%).
В Туркменистане есть большие общины узбеков (9%)
и казахов (2,5%).
Заметную часть населения составляют русские (9,5%), и русскоязычные народы (около 7%).
Из других народов здесь живут армяне, азербайджанцы, татары, персы, лезгины, уйгуры, а также белуджи, курды и др

Слайд 10По своему антропологическому облику туркмены относятся к закаспийскому расовому типу южных

европеоидов. Туркмен отличают высокий рост, продолговатая форма головы, узкое лицо, довольно высокий лоб, относительно темный оттенок волос, глаз и кожи. Монголоидные черты у них незначительны. В Туркменистане, как и в других среднеазиатских государствах, высокая рождаемость. Для туркмен характерны многодетные семьи.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика