Пушкинские места Тверской области Экзаменационная работа по литературе презентация

Содержание: 1. Пушкинское кольцо; 2. Пушкин в Твери;

Слайд 1Министерство образования и науки РФ Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №

43»




Выполнил :
учащийся 9 «А» класса
Трешкалов Артём
Руководитель:
учитель по литературе
Сорокина Юлия Владимировна



«Пушкинские места Тверской области »
Экзаменационная работа по литературе

Тверь 2011


Слайд 2Содержание:
1. Пушкинское кольцо;
2. Пушкин в Твери;


3. У друзей в Торжке;
4. Пушкин в Малинниках;
5. Жизнь в Павловском;
6. Пушкин в Бернове;
7. «Панафидинский летописец» ;

Слайд 3Пушкинское кольцо Тверской области
Впервые Пушкин увидел края Тверской губернии одиннадцатилетним мальчиком,

когда везли его из Москвы в Петербург для поступления в лицей. А в 1828 – 1833 годах, в один из самых значительных и сложных периодов его жизни, приводили его сюда дела, интерес к отечественной истории, желание повидать друзей. Тогда стало ясно, что приезды поэта в Верхневолжье, малинниковские и павловские «осенние досуги» - суть значительные фрагменты гигантской панорамы пушкинской жизни и творчества, фрагменты наиболее зрелого и плодотворного периода.
Теперь эти заповедные места – Берново, Малинники, Павловское, Старица, Торжок – стали широко известны, их объединяет увлекательный маршрут «Пушкинское кольцо».

Слайд 4Пушкин в Твери
Бюст
А.С.Пушкина
Памятник А.С.Пушкину
Портрет
А.С.Пушкина
Тверская земля, эта срединная

земля России, с её истоком великой Волги, с прекрасными лесами, живописными реками, светлыми озерами, навсегда связана с гением русской поэзии – Пушкиным.

Слайд 5У друзей в Торжке
Погост Прутня
Музей А.С.Пушкина
Площадь Пушкина
Гостиница Пожарского
Торжок для поэта был

и гостеприимным дорожным приютом, и местом встреч с жившими здесь друзьями. Во время поездок из Петербурга в Москву и обратно Пушкин останавливался в Торжке в период с 1811 по 1836 год более 25 раз.

3 июня 1972 года здесь был открыт музей Пушкина. Экспозиция музея рассказывает о Тверской земле, о Торжке пушкинской поры, о путешествиях поэта по Верхневолжскому краю.


Слайд 6Пушкин в Малинниках
Часовня в Малинниках
Что это за Малинники? Что за

благословенный край? Как серебристый, малиновый звон этого имени отразится в творчестве поэта? Чисто. Возвышенно. Солнечно.

Малинниковская осень 1828 года оказалась очень плодотворной для Пушкина.  27 октября Пушкин написал  «Посвящение» к только что законченной  поэме «Полтава». Затем Пушкин работал над VII главой романа «Евгений Онегин» и 4 ноября переписал ее набело. 9 ноября успешно завершена работа над «Анчаром», начатом еще в сентябре, затем написано стихотворение «Чернь»(«Поэт и толпа»). 10 ноября родился  «Ответ Катенину», следом – «Ответ А.И. Готовцевой», стихи «Цветок», «В прохладе сладостной фонтанов…», «Как быстро в поле, вкруг открытом…», «Ворон к ворону летит», «Лищинский околел…» (эпиграмма)

Дом в Малинниках

Сегодня Малинники – это небольшая живописная деревенька. От прежнего времени остался разросшийся парк, спускающийся к речке Тьме, фундамент усадебного дома, часовня. В парке установлена гранитная стела с пушкинским профилем.


Слайд 7Жизнь в Павловском
Пушкин приезжал в Павловское осенью 1828 года, в январе

и октябре—ноябре 1829 года, в августе 1833 года. Здесь он работал над «Путешествием Онегина», «Романом в письмах» (который, по мнению исследователей, представляет собой дневник его пребывания в Павловском осенью 1829 года), поэмой «Тазит». Здесь им сделаны наброски предисловия к «Повестям Белкина», написаны ставшие хрестоматийными стихотворения «Зимнее утро» и «Зима. Что делать нам в деревне?».

Впервые А.С.Пушкин увидел эту усадьбу осенью 1828 г., когда гостил в Малинниках. Сюда же в январе 1829 г. приехал он вместе с Алексеем Вульфом из Старицы и прожил здесь более недели. Поездки в Малинники, Курово-Покровское, Берново - шумные санные поезда наполняли тихую усадьбу оживлением. Здесь между хозяевами усадьбы и их знаменитым гостем ' зародилась обоюдная симпатия со временем переросшая в сердечную привязанность.


Слайд 8Пушкин в Бернове
Одно из любимых мест Пушкина в Тверской губернии –

село Берново древнее, красивое расположенное вдоль речки Тьмы, с обветшавшей церковью, с белеющим на взгорке старым особняком… И на первый взгляд ничего необычного мало ли таких сел по России! Но перед приезжими людьми открывались удивительные, живописные места с гостеприимными, скромными, чтящими былое людьми.

Берново- это место, где сохранился дух Пушкина и его времени, где еще поэт гулял в парке под пышными кронами тех деревьев, которые растут и сейчас, по тем дорожкам и около того пруда, что продолжает жить своей жизнью и сейчас. В доме Вульфов сохранились гостиные, спальни, залы, в которых Пушкин отдыхал и работал.

Музей А. С. Пушкина. Бывшая усадьба Вульфов

Памятник А. С. Пушкину

В музее А. С. Пушкина


Слайд 9«Панафидинский летописец»
Курово-Покровское расположено в 5 верстах от Берново. В эту усадьбу,

принадлежавшую семейству Панафидиных, в 1828-1833 гг., заезжал А. С.Пушкин.
Свидетельство о приезде в это имение Пушкина донесли до нас записные книжки А.Н.Панафидиной, которая знала об этом со слов бабушки Анны Ивановны, урожденной Вульф, дедушки Павла Ивановича и тетушек.

Дом в Курово-Покровском

Усадьба в Курово-Покровском
современный вид

Церковь в усадьбе


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика