Через тернии - к звёздам! презентация

Содержание

Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

Слайд 1

Через тернии - к звёздам!


Слайд 2
Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом

и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.
К. Э. Циолковский

Слайд 312 апреля
День
Космонавтики


Слайд 4Первый космонавт планеты Юрий Гагарин


Слайд 5Константин Эдуардович Циолковский

Родился 5 сентября 1857, Ижевское,
Рязанская губернияРязанская

губерния - 19 сентябряРязанская губерния - 19 сентября 1935,
КалугаКалуга, СССРКалуга, СССР) — русскийКалуга, СССР) — русский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник современной космонавтики.

Слайд 6
Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи

космического лифтаЦиолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и др. Представитель русского космизмаЦиолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и др. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведенияЦиолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и др. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастическихЦиолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и др. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства.

Слайд 7

Утро космической эры


Слайд 8Космодром Байконур
Государственный испытательный космодромГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший

в мире космодромГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории КазахстанаГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка ТюратамГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 км².Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителейГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 км².Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей. Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957 году. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского СоюзаГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 км².Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей. Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957 году. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССРГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 км².Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей. Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957 году. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл КазахстануГосударственный испытательный космодром № 5 — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 км².Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски всех типов ракет-носителей. Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957 году. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

Слайд 9Искусственный спутник Земли
4 октября 1957 г. с космодрома Байконур запущен первый

искусственный спутник земли массой 83,6кг

Слайд 10
Искусственный спутник Земли (ИСЗ) — беспилотный космический аппарат, вращающийся вокруг Земли)

— беспилотный космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите.

Слайд 11Лайка
Лайка (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на

орбиту (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на орбиту Земли (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на орбиту Земли. Она была запущена в космос 3 ноября (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на орбиту Земли. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на орбиту Земли. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 в половине шестого утра по московскому времени на советском (1954 — 3 ноября 1957) — собака, первое живое существо, выведенное на орбиту Земли. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле Спутник-2, где она была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. На тот момент Лайке было около двух лет от роду и весу около 6 килограммов.

Слайд 12
Лайка была бездомной собакой, которую до этого называли «Кудрявка»; она проходила

тренировку с двумя другими собаками, пока не была выбрана как основной вариант для полёта.

Слайд 13Собака - космонавт
Как и многие другие животные в космосе, собака погибла

во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.

Слайд 14
11 апреля11 апреля 2008 года11 апреля 2008 года в Москве11 апреля

2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка .

Слайд 15Памятник Лайке
Хотя Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живой пассажир

может пережить запуск на орбиту и невесомость; таким образом, Лайка проложила дорогу в космос людям.

Слайд 16Подготовка к полёту человека в космос.
Выбор пал на летчиков-истребителей, потому, что

они действительно из всех профессий ближе к космосу: летают на больших высотах в специальных костюмах, переносят перегрузки, имеют прыгать с парашютом, держать связь с командными пунктами. Находчивы, дисциплинированы, хорошо знают реактивные самолеты. Из 3000 летчиков-истребителей выбрали 20 человек.

Слайд 17Тренировки


Слайд 18Кто же полетит?
9 апреля 1961 года решение Государственной комиссии объявили космонавтам:

в космос летит Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 19Он сказал: «Поехали!»
Памятник Герою Советского Союза, первому в мире человеку, побывавшему

в космическом пространстве,
Юрию Гагарину.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика