Реструктуризация облигационного долга: работа со стрессовыми долгами 3 марта, 2009, Москва презентация

Устойчивая тенденция – реструктуризация облигационного долга путем выставления оферты В настоящее время на российском рынке сложилась устойчивая тенденция проводить реструктуризацию облигационного долга путем выставления оферты, содержащей предложения инвесторам о

Слайд 1

МЕНА ОБЛИГАЦИЙ НА АКЦИИ

Карпачёва Мария
Советник
Юридическая фирма «Авакян, Туктаров и Партнеры»

Реструктуризация

облигационного долга: работа со стрессовыми долгами
3 марта, 2009, Москва

Слайд 2Устойчивая тенденция – реструктуризация облигационного долга путем выставления оферты

В настоящее

время на российском рынке сложилась устойчивая тенденция проводить реструктуризацию облигационного долга путем выставления оферты, содержащей предложения инвесторам о предоставлении различных форм рассрочки платежей.
Чтобы убедить инвесторов, компании иногда усиливают свои займы предоставлением дополнительного залога или поручительства, объявление дополнительного купона, увеличением ставок по купонам: часть облигаций выкупим сегодня, а остальные потом и увеличим купон.

Опыт применения такого способа реструктуризации как обмен облигаций на акции практически отсутствует.

ОФЕРТА

отсрочка

отсрочка

отсрочка

отсрочка

Дополнительный залог/ поручительство

Объявление дополнительного купона

Увеличение ставок по купонам


Слайд 3Обмен облигаций на акции


Определенная категория инвесторов
Качественное изменение структуры активов

инвесторов
Долговые обязательства заменены на акции
Не обязательно получение инвесторами фиксированного дохода


Способ возможен только для компаний, являющихся акционерными обществами.

Слайд 4Способы мены облигаций на акции

Обмен облигации на уже размещенные акции

Обмен облигаций

на акции дополнительного выпуска


Слайд 5Обмен облигации на уже размещенные акции


Способ реализуем, когда акции компании аккумулированы:

в

руках лиц готовых расстаться с частью своего пакета, чтобы реструктурировать облигационный долг компании,

в руках руководства компании или же одного/ нескольких собственников.


Обмен можно осуществить не только на акции самой компании, но и на акции дочерних компаний должника.

Слайд 6Этапы мены на уже размещенные акции

Направление предложения о реструктуризации – Компания-Должник

направляет владельцам облигаций Предложение о Реструктуризации путем заключения Договора Мены. В Предложении о Реструктуризации также указывается, что условия о порядке обмена облигаций на акции, количество акций, обмениваемых на одну облигацию, вид и категория таких акций определяются в ходе переговоров с Агентом.
Переговоры с держателями облигаций – Агент проводит переговоры с Акцептовавшими Облигационерами и согласовывает условия реструктуризации. В случае если в рамках существующего количества акций Компании-Должника невозможно удовлетворить все требования Акцептовавших Облигационеров, Компания-Должник принимает решение об увеличении количества акций путем уменьшения их номинальной стоимости (дробление).
Подписание договора мены – Передающие Акционеры подписывают с каждым Акцептовавшим Облигационером Договор Мены.
Регистрация перехода прав собственности – Договоры Мены и иные необходимые документы предоставляются регистратору для осуществления перехода прав собственности на акции Компании-Должника к Акцептовавшим Облигационерам. Одновременно с этим Акцептовавшие Облигационеры отдают распоряжения в систему Национального Депозитарного Центра о переводе их облигаций на счета депо новых владельцев – Передающих Акционеров, меняющих свои акции на облигации.
Перевод облигаций – После оформления перехода права собственности по Договору Мены Передающие Акционеры, ставшие владельцами облигаций, отдают распоряжение в систему Национального Депозитарного Центра о переводе облигаций с их счетов депо на счет депо Компании-Должника в раздел «Погашенные».

Слайд 7Мена облигаций на акции на балансе

В рамках способа реструктуризации путем обмена

облигаций на уже размещенные акции возможен вариант обмена облигаций, на акции компании, которые были ей ранее приобретены и находятся у нее на балансе.

НО: Положение п.3. ст. 72 Закона об акционерных обществах говорит о том, что акции, приобретенные на баланс компании должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости – а значит, исключается возможность прямого обмена акций, находящихся на балансе компании на облигации.

Однако, в данном случае возможна реструктуризация в два этапа:
покупка акций с баланса лицом, аффилированным с компанией, за счет средств к примеру бридж-финансирования;
обмен акций на облигации выпуска с дальнейшим зачислением их в раздел «Погашенные».




Слайд 8Обмен облигаций на акции
дополнительного выпуска

Компания, намеренная реструктурировать свой облигационный долг,

предлагает инвесторам обменять имеющиеся у них облигации на акции компании:
обмен облигаций на обыкновенные акции компании
обмен облигаций на привилегированные акции компании:
на кумулятивные привилегированные акции;
на привилегированные акции, не являющиеся кумулятивными
обмен облигаций на привилегированные акции компании:
с определенным размером дивиденда;
с определенной ликвидационной стоимостью;
с определенным размером дивиденда и с определенной ликвидационной стоимостью.

Слайд 9Чем оплатить акции дополнительного выпуска?


Оплата облигациями напрямую представляется невозможной, т.к. облигации

будут погашены компанией-должником, а при размещении дополнительного выпуска акции происходит увеличение уставного капитала компании на сумму номинальной стоимости размещенных дополнительных акций.

По смыслу ст. 99 Гражданского Кодекса уставный капитал акционерного общества должен быть фактически оплачен, а при оплате акций дополнительного выпуска компании облигациями той же компании происходит фактически оплата уставного капитала заемными средствами и прекращение обязательств совпадением должника и кредитора в одном лице в соответствии с нормой ст.413 ГК.

При этом балансовая стоимость уставного капитала не увеличивается, т.к. облигации будут погашены.

Вариант решения этой проблемы – увеличение уставного капитала за счет имущества компании путем размещения акций дополнительного выпуска среди всех акционеров. Тем более, что в настоящее время продажа имущества Компании-должника не решает проблем, т.к. активы таких компаний очень дешевы.

Слайд 10Этапы мены на акции дополнительного выпуска (1)

Направление предложения о реструктуризации –

Компания-Должник направляет владельцам облигаций Предложение о Реструктуризации путем заключения Договора Мены. В Предложении о Реструктуризации также указывается, что условия о порядке обмена облигаций на акции дополнительного выпуска, количество акций дополнительного выпуска, обмениваемых на одну облигацию, вид и категория таких акций определяются входе переговоров с Агентом.
Переговоры с держателями облигаций – Агент проводит переговоры с Акцептовавшими Облигационерами и согласовывает условия реструктуризации. Акционеры компании-должника подписывают с Облигационерами Соглашение о передаче акций дополнительного выпуска в обмен на принадлежащие Облигационерам облигации.
Увеличение уставного капитала – Принятие общим собранием акционеров или советом директоров (если в соответствии с уставом компании этот вопрос отнесет к его компетенции) решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций за счет имущества компании. Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях необходимых в соответствии с настоящим для принятия такого решения или об изменении положений об объявленных акциях.
Подготовка эмиссионных документов – Подготовка и утверждение советом директоров эмиссионных документов (решения о дополнительном выпуске акций).
Регистрация дополнительного выпуска – Предоставление документов для государственной регистрации дополнительного выпуска акций в регистрирующий орган. Государственная регистрации дополнительного выпуска акций, осуществляемого за счет имущества компании, и распределяемого между всеми акционерами компании.

Слайд 11Этапы мены на акции дополнительного выпуска (2)

Размещение и зачисление акций –

Размещение акционерам компании акций дополнительного выпуска, зачисление акций дополнительного выпуска на лицевые счета акционеров в системе ведения реестра ценных бумаг.
Подписание договора мены – Акционеры подписывают с каждым Акцептовавшим Облигационером Договор Мены акций дополнительного выпуска на принадлежащие им облигации.
Регистрация перехода прав – Договоры Мены и иные необходимые документы предоставляются регистратору для осуществления перехода прав собственности на акции Компании-Должника к Акцептовавшим Облигационерам. Одновременно с этим Акцептовавшие Облигационеры отдают распоряжения в систему Национального Депозитарного Центра о переводе их облигаций на счета депо новых владельцев – Передающих Акционеров, меняющих свои акции на облигации.
Перевод облигаций – После оформления перехода права собственности по Договору Мены Передающие Акционеры, ставшие владельцами облигаций, отдают распоряжение в систему Национального Депозитарного Центра о переводе облигаций с их счетов депо на счет депо Компании-Должника в раздел «Погашенные».

ВАЖНО: При выборе данного способа реструктуризации Компании-должнику в случае, если облигации планируется обменивать на привилегированные акции, необходимо учитывать требование законодательства о том, что номинальная стоимость всех размещенных компанией привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.


Слайд 12Требования законодательства к учредительным документам


уставом общества должны быть определены количество,

номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество планирует разместить дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями (п.1 ст.27 Закона об акционерных обществах);
в случае отсутствия в уставе компании положений об объявленных акциях или в случае недостаточности количества объявленных акций, необходимо внести в устав компании соответствующие изменения;
решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях (п.3 ст.28 Закона об акционерных обществах).
решение о внесении изменений в устав принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п. 4 ст.49 28 Закона об акционерных обществах).


Слайд 13Заключение


В заключение по данному вопросу хотелось бы отметить, что при

реструктуризации путем обмена облигаций на акции возможен обмен:

на размещенные акции
на акции, находящиеся на балансе
на акции дополнительных выпусков не только Компании-должника, но и ее дочерних и головных компаний, а также компаний-поручителей.

Слайд 14
ОАО «Инпром» выпуск облигаций серии 02


расторжение договора с Агентом по

приобретению облигаций
не заключение договора с новым Агентом по приобретению облигаций
неисполнение обязательств по Оферте по причине невозможности получения Акцепта Оферты от владельцев облигации в виде заявок в системе торгов
решение проблемы: иск о возмещении убытков согласно ст. 15 ГК.


Слайд 15
Судебная практика


Истец: ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга»
Ответчики: ООО «СЗЛК-Финанс» (эмитент облигаций)

, 3АО «Северо-западная лесопромышленная компания» (поручитель по облигациям), ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (поручитель по облигациям).
В отношении поручителей возбуждены процедуры банкротства
Требование истца досрочно выкупить облигации.
Решение о выпуске и Проспект облигаций не содержат положений о досрочном погашении.
Ст. 816 ГК РФ - облигации – разновидностью договора займа;
Ст. 813 ГК РФ - при утрате либо ухудшении обеспечения обязательств заемщика, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа, то есть в данном случае уплаченной номинальной цены облигаций.
451 ГК - существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения.
Решение суда: обязать ответчика выкупить облигации



Слайд 16

Контактная информация:

121059, Москва, ул. Брянская, д. 5, 11 этаж
тел.: + 7

495 981 02 75 | факс: +7 495 981 02 74
www.atpfinance.comwww.atpfinance.com | info@atpfinance.com



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика