В2. Правописание корней. Повторим правило. презентация

Содержание

1. Найдите в предложениях слово с непроизносимой согласной в корне. Со школьных лет я чувствовал красоту русского языка, его силу и плотность. С годами это перешло в глубокую

Слайд 1


В2. Правописание корней.


Повторим правило.

Учитель русского языка и литературы
высшей категории
Панинской СОШ
Батажан Л.Н.


Слайд 21. Найдите в предложениях слово с непроизносимой согласной в корне.


Со школьных лет я чувствовал красоту русского языка, его силу и плотность. С годами это перешло в глубокую любовь к языку и в более или менее ясное знание его.

Слайд 32. Найдите в предложениях слово с чередующейся согласной в корне.


Радушие семьи Житковых изумляло меня. Оно выражалось не в каких-нибудь слащавых приветствиях, а в щедром и неистощимом хлебосольстве.

Слайд 43. Найдите в предложениях слово (слова) с непроизносимой согласной в корне.


И каждый с самого детства, когда в апреле возле скворечника появляется неутомимый и жизнерадостный певец в черной одёжке. Говорят, что весну делают ласточки. Нет, ласточки «делают лето», а весну на крыльях в наши края приносят грачи, скворцы, жаворонки, чибисы, зяблики, трясогузки. Скворцы из них – самые заметные. Появляясь, они вытряхивают из скворечников воробьев и с песнями справляют новоселье. Откуда скворец, становясь соседом нашим с ранней весны до поздней осени, прилетает?

Слайд 54. Найдите в предложениях слово с чередующейся гласной в корне.


Но если мы разрушаем старину, памятники культуры, стираем с карты исторические названия, тем самым мы уничтожаем генетический код нашей памяти. Многое зависит от отношения к языку. Иначе и быть не может! Если культура – это совокупность достижений общества в области науки, просвещения, искусства, то закрепляются эти достижения, как правило, в языке.

Слайд 65. Найдите в предложениях слово (слова) с чередующейся гласной в корне.


Когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огинского, но теперь та же музыка преломилась во мне и закаменела, особенно та ее часть, от которой я плакал в детстве. Музыка хватала за горло, но не прорастала жалостью, а звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. Музыка властвовала над городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней.

Слайд 76. Найдите в предложениях слово с чередующейся гласной в корне.


Когда мы сели в вагон дачного поезда, все сразу заметили, какую книгу я везу. Многие садились рядом, чтобы посмотреть картинки. Весь вагон радовался моей покупке, и на полчаса я, несомненно, стал центром внимания.

Слайд 87. Найдите в предложениях слово с непроизносимой согласной в корне.


Среди самых древних вещей – чаша Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Она из серебра, с изображениями святых. Другая реликвия – кольчуга Ермака, покорителя Сибири. Это тяжелая железная рубаха, которая выделана из тысяч клепаных колец, весит она почти пуд, то есть шестнадцать килограммов! Не каждый мог носить такую одежду.

Слайд 98. Найдите в предложениях слово (слова) с оглушением конечного согласного звука.


Он проявил себя в Северной войне, развил кипучую деятельность по созданию русского флота, управлял отвоеванными у шведов территориями, строительством Петропавловской крепости, а затем и Петербурга. Первый орден, учрежденный Петром, был орден Святого Андрея Первозванного, и Меншиков стал одним из первых кавалеров этого ордена. В Полтавском сражении кавалерия Меншикова одержала верх над шведской, причем под ним было убито три лошади.

Слайд 109. Найдите в предложениях слово с оглушением согласного звука.

Извивающиеся,

виляющие хвостом, рабски умильные, они [собаки] бросаются с паническим испугом прочь, если ударить их или даже просто замахнуться.

Слайд 1110. Найдите в предложениях слово с непроизносимой согласной в корне.


История существует у любого народа только тогда, когда о ней написано увлекательно. Грандиозной персидской империи не посчастливилось родить своих Геродотов и Фукидидов, и Древняя Персия стала достоянием археологов, а историю Эллады знает и любит каждый.

Слайд 1211. Найдите в предложениях слово (слова) с чередующейся гласной в корне.


Кара придирчиво выбирала место и, быть может, проваландалась бы еще. Но снег неожиданно быстро размяк и потек, нечистая талая вода запрудила трамвайные пути.

Слайд 1312. Найдите в предложениях слово с непроизносимой согласной в корне.


А в конце, там, где виден свет и откинут железный люк, видишь огромный агрегат синего цвета, который мелко-мелко сотрясается и гудит, а за ним – еще два таких же, и никого вокруг: можно хоть сейчас спуститься по лестнице и оказаться в этом магическом объеме, содрогающемся от собранной в нем силы.

Слайд 1413. Найдите в предложениях слово (слова) с непроизносимой согласной в корне.


С берега в озеро спускались ступенями огромные плоские валуны, площадью в половину хорошей комнаты, а выше шли кучи небольших, как будто кем-то набросанных острых камней. Попадались скалы, сложенные из гигантских плоских плит. Встававшие из озера и поросшие лесом горы поражали цветовой палитрой: ближние, с зубчатым верхом, были зеленые, дальние – синие, совсем далекие – серо-голубые.

Слайд 15



чувствовал


Слайд 16

слащавых – сладкий
щ // д



Слайд 17
жизнерадостный
(радость)
поздний (опоздать)



Слайд 18


стираем –
стереть



Слайд 19

умереть - умирать
прорастала - пророс
горящих - угар







Слайд 20

внимания – внять
им // я



Слайд 21

шестнадцать
(шесть)



Слайд 22


шведов [ф]
кавалеров [ф]


Слайд 23


раб[п]ски


Слайд 24

посчастливилось
(счастье)



Слайд 25

придирчиво -придерется
выбирала - выберет






Слайд 26


лестнице



Слайд 27

гигантских
(гигант)



Слайд 2814. Найдите в предложениях слово (слова), в корне которого наблюдается явление

полногласия/неполногласия.


Надо заметить, что главное внимание обращалось им не на штамповку или золото, а на самую работу.


Слайд 29
главное – голова
обращалось – оборот
золото - злато








Слайд 30
Гласные в корне слова



непроверяемые
проверяемые
чередующиеся
смотри в словаре
проверь ударением
(исчезать – исче′з)
вспомни правило


Слайд 31
Чередующиеся гласные в корне слова




Слайд 32
Согласные в корне слова



сомнительные
непроизносимые
проверь
(дуб – дубы)
проверь
(сердце – сердечко)


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика