Презентация ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГБДОУ детского сада №97 Калининского района Санкт-Петербурга презентация

Содержание

Образовательная программа (далее Программа) Основная образовательная Программа ГБДОУ детский сад№97 Калининского района Санкт-Петербурга разработана с учётом комплексных программ:

Слайд 1Презентация

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ГБДОУ детского сада №97 Калининского района Санкт-Петербурга
Государственное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение детский сад № 97 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Слайд 2Образовательная программа (далее Программа)
Основная образовательная Программа ГБДОУ детский сад№97 Калининского района

Санкт-Петербурга разработана с учётом комплексных программ:




Слайд 3Нормативно-правовая база:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об

образовании в Российской Федерации».
Устав Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №76 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга.
ФГОС дошкольного образования (приказ № 1155 Минобрнауки РФ от 17.10.13 г, действует с 01.01.2014 г)
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13).
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».


Слайд 4Образовательная программа разработана для детей от 1,6 до 7 лет:


Слайд 5Цели реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС

дошкольного образования:


- Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования.

- Сохранение единства образовательного пространства относительно уровня дошкольного образования.

- Формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

- Обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

- Создание условий для развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности

- Повышение социального статуса дошкольного образования.


Слайд 6Задачи Программы:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в

том числе их эмоционального благополучия;
- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
- обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;
- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их
возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития
способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;


Слайд 7Задачи Программы

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей

здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
- обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;
- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.


Слайд 8Виды детской деятельности для реализации задач Программы
игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру

с правилами и другие виды игры
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)
познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними)
восприятие художественной литературы и фольклора
самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)
конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал
изобразительная (рисование, лепка, аппликация)
музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах)
двигательная (овладение основными движениями)

Слайд 9Принципы и подходы к формированию адаптированной образовательной программы
полноценное проживание ребенком всех

этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности
сотрудничество детского сада с семьей
приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности
учет этнокультурной ситуации развития ребёнка


Слайд 10Планируемые результаты освоения образовательной программы дошкольного образования.

Специфика дошкольного детства не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте.
• Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.
• Использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении; проявляет навыки опрятности.
• Проявляет отрицательное отношение к грубости, жадности.
• Соблюдает правила элементарной вежливости (самостоятельно или по напоминанию говорит «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, в группе)); имеет первичные представления об элементарных правилах поведения в детском саду, дома, на улице и старается соблюдать их.
• Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.
• Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
• Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им. Проявляет интерес к совместным играм небольшими группами.
• Проявляет интерес к окружающему миру природы, с интересом участвует в сезонных наблюдениях.
• Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.
• С пониманием следит за действиями героев кукольного театра; проявляет желание участвовать в театрализованных и сюжетно-ролевых играх.
• Проявляет интерес к продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация).
• У ребенка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений (бег, лазанье, перешагивание и пр.).
С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.


Слайд 11Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
Результаты освоения

Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. С целью определения уровня развития ребенка и определения дальнейшего образовательного маршрута может проводиться педагогическая диагностика воспитателем и учителем-логопедом в форме наблюдения за детьми во время образовательной и самостоятельной деятельности с фиксацией полученных результатов в специальном журнале. Эти результаты используются только для планирования индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ребенком и дальнейшего планирования образовательного процесса.

Слайд 13Особенности осуществления образовательного процесса: области, выделенные в содержании Программы
Участники образовательных отношений:

дети, родители (законные представители), педагогические работники ДОУ.
Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке.
Образовательная деятельность строится на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра.
Целостный образовательный процесс включает в себя реализацию задач пяти образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников.
Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников и может реализовываться в разнообразных видах деятельности.
Образовательный процесс включает время, отведенное на:
образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность детей;
взаимодействие с семьями детей по реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей.


Слайд 14Условия для организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми
Физкультурный (музыкальный) зал;
Водная дорожка;
В группах

организованы центры двигательной активности детей;
Спортивная площадка;
Оборудованные и оснащенные прогулочные площадки в соответствии с возрастными потребностями детей;
Все помещения ГБДОУ соответствуют:
Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
Нормам по охране жизни и здоровья детей;
Правилам пожарной безопасности;
Требованиям охраны труда педагогических работников и технического персонала


Слайд 15Реализация программы предполагает сотрудничество с социальными партнёрами
Центр психолого-медико-социального сопровождения

Калининского района
Районная детская библиотека, филиал № 9
ОУ школа № 175
«Центр физической культуре, спорта и здоровья Калининского района»
Муниципальный округ 21
Детская поликлиника № 59



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика