Автор: Сафаралиева Эмиля Лицей Тяфяккюр. презентация

Ворон Внешний вид Ворон (Corvus corax): Длина до 65 см. Размах крыльев - 1,2-1,5 метра. Вес 0,8-1,5 кг. Окрашены полностью в черный цвет с металлическим блеском. Перья зоба удлиненные, ланцетовидные. Молодые

Слайд 1.
.
Автор: Сафаралиева Эмиля Лицей «Тяфяккюр».
В О Р О Н


Слайд 2Ворон
Внешний вид
Ворон (Corvus corax): Длина до 65 см. Размах крыльев -

1,2-1,5 метра. Вес 0,8-1,5 кг. Окрашены полностью в черный цвет с металлическим блеском. Перья зоба удлиненные, ланцетовидные. Молодые птицы - матово-черные. Окраски самца и самки одинаковы.

Слайд 3Продолжительность жизни
Рекордная для птиц, 50-75 лет, но есть данные и

о больших сроках.

Голос
"гортанное" карканье, близкое к "кау!", "арра!", могут воспроизводить услышаные звуки, имитировать голоса других птиц, при обучении - речь человека.

Распространенность
Вся Евразия, Северная и Центральная Америка, Южная часть Гренландии, Северная Африка.


Слайд 4Размножение

В январе-феврале совершают брачные полеты, в феврале появляются у старых

гнезд, которые вороны обычно используют по нескольку раз. В марте ремонтируют гнезда. В марте-апреле самка откладывает яйца. С началом кладки яиц у воронов начинается полная годовая линька. Высиживает яйца самка. В апреле появляются птенцы, а в мае наблюдаются слетки. Птенцы находятся при родителях до августа и кочуют по местам гнездования, к осени откочевывают южнее.

Слайд 5Яйца и гнездо
Яйца: голубовато-зеленые с серовато-зелеными и бурыми крапинками, 3-7

(чаще 4-6) в кладке. Размер: 44-53 X 30-37 мм. Гнездо: На высокоствольных деревьях, в развилке ствола, редко на большой боковой ветви, иногда на башнях, колокольнях. На высоте 4-25 м от земли. Гнездо сложено из толстых прутьев с мягкой подстилкой. Диаметр 600-1100 мм, высота 400-700 мм, глубина лотка 70-200 мм.

Слайд 6Вороны в мифологии
В мифах и легендах разных народов ворон часто

присутствует как вестник беды. Демонизм ворона раскрыт в африканских, азиатских и европейских сказаниях, включая славянскую мифологию. Более того, демоническое происхождение и способность приносить несчастье наряду с вороном приписываются и вороне. Благодаря тёмной окраске оперения эти птицы считаются символами тьмы и посланцами злобных сил. Их часто связывают с потусторонними явлениями, называют посредниками между нашим миром и царством мёртвых.

Слайд 7Питание
Всеядны, едят насекомых, семена, падаль, ловят грызунов и др. мелких

животных, рыбу. Разоряя гнезда других птиц, поедают яйца и птенцов. Падаль находят в частности на скотобойнях.

Слайд 8Примечание
Вороны живут парами, при чем партнера выбирают раз и на

всю жизнь. Впрочем, вернее сказать "на несколько лет и более", т.к. ворон живет слишком долго, чтобы у человека была возможность каждый год проверять не сменился ли партнер в паре; хотя у воронов привязанность к своим партнерам, старым гнездам и, в неволе, к человеку выражена больше, чем у других вороновых...
Не объединяются в большие стаи. Обычно избегают населенных мест.
Ворон преследуется серыми воронами как враг. Точнее, это у них взаимно, но вороны обычно держатся большими стаями, что дает им преимущество.
Очень осторожны, избегают человека. Однако в неволе легко приручается. Вскормленные в неволе птенцы привязываются к человеку и могут выпускаться на прогулку в свободный полет.
Привязанный к человеку ворон может даже пытаться защищать его, проявляя агрессию ко всем посторонним.

Слайд 9ЗАДАНИЯ
1. Составьте тестовые вопросы по теме.

2. Перечислите особенности образом

жизни.

Слайд 10Спасибо за просмотр!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика