7 ЧУДЕС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ презентация

Скрипинские кучуры — Тереньгульский район

Слайд 17 ЧУДЕС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Слайд 2Скрипинские кучуры — Тереньгульский район


Слайд 3Памятник природы «Скрипинские Кучуры» входит в состав лесного фонда Елшанского лесничества

Тереньгульского лесхоза. Как памятник природы он образован 16 июня 1987 г. Памятник природы находится в двух километрах южнее с. Михаиловки близ с. Скрипино в кварталах N 105 и N 106 Елшанского лесничества на общей площади 204 га. Его большая научная ценность заключается в том, что это довольно хорошо сохранившийся участок древней (палеогеновой) поверхности Приволжской возвышенности с характерным растительным покровом.

Слайд 4Историко-мемориальный музей-заповедник Родина Владимира Ильича Ленина — город Ульяновск


Слайд 5 - Заповедник «Родина В.И.Ленина» – одно из чудес Ульяновской области.

Всего в России — 26 таких комплексов. И все они расположены за территорией областных центров. Заповедник «Родина Владимира Ильича Ленина» – это живая история. Еще один удивительный факт – почти каждый год на территории комплекса открываются новые музеи. История музея: Дата основания - 2 октября 1984 г.

Слайд 6 Юловский пруд — Инзенский район


Слайд 7На юго-востоке Инзенского района есть небольшая речка Юловка, относящаяся к бассейну

реки Суры. Это типичная лесная речка с чистой, холодной, быстротекущей водой, имеющая среднечетвертичныи возраст и протекающая среди отложений палеогена. Лет около ста назад помещик Юлов устроил на этой речке запруд, где была и водяная мельница (остатки ее сохранились и сейчас). Запруда оказалась хорошей, и пруд просуществовал до наших дней и, по существу, приобрел характер озера, поэтому и говорят иногда о Юловском озере, и не без оснований.

Слайд 8 Никольская гора — Сурский район



Слайд 9 Раньше она была известная под названием белая Гора, так как

состоит из меловой опоки и почти лишена растительности. Высота ее достигала 76 м. На белой горе располагался один из первых сторожевых дозоров, успешно отражавших набеги кочевников.

Слайд 10Уникальная порода лошадей першероны — Кузоватовский район


Слайд 11Уникальная порода лошадей — першероны — настоящее чудо Ульяновской области.

Октябрьский конный завод, что в селе Первомайском - единственный в России, где разводят этих гордых силачей. На бескрайних зеленых просторах села Первомайское Кузоватовского района пасутся удивительные кони — першероны. Эта порода была выведена в 18 веке во Франции — в провинции Перш. Основа породы першеронов была заложена в пору крестовых походов. Буцефалы-силачи несли на своих спинах рыцарей, закованных в железные латы.

Слайд 12 Белое озеро — Николаевский район Уголком Финляндии" называют Белое озеро



Слайд 13 В окружении вековых сосен находится жемчужина Ульяновской области Белое Озеро.

Оно находится в юго-западной части Николаевского района , расположено на высоком водораздельном плато с абсолютной высотой 320 м . Эта точка является самой высокой в районе. Форма озера овальная, длина 2 км, ширина до 1 км, площадь 96 га , средняя глубина 3,7 м, максимальная глубина — 6,3 м. Низкие, ровные берега в некоторых местах заболоченные. Николаевское Белое озеро является памятником ледникового периода возраст это чуда оценивается в 250 тысяч лет. Площадь Белого озера 96 гектаров . Хрустальная , чистая вода , удивительно чистый лесной воздух , множество живописных живых уголков — завораживают и покоряют сердца отдыхающих здесь туристов.

Слайд 14Храм Димитрия Солунского — Базарный Сызган


Слайд 15Православный приходской  трехпрестольный храм. Построен в 1875 году в селе

Базарный Сызган. Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название - Солунь). Храм находится в посёлке Базарный Сызган, Ульяновской области, реставрирован в 90 годах, действующий.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика