Школа-лицей Анкара мектеби Учитель истории: Иманова Наиля презентация

Содержание

Опрос и его результаты: Мы предложили ученикам 9-10 классов из 4-х изучаемых разделов по курсу «История Азербайджана» выбрать самый трудный и «непопулярный». На наше удивление им оказался раздел «Культура».

Слайд 1Школа-лицей «Анкара мектеби»
Учитель истории:
Иманова Наиля
Познаем сами себя, чтобы открыться миру…
БАКУ-2011


Слайд 2Опрос и его результаты:
Мы предложили ученикам 9-10 классов из 4-х изучаемых

разделов по курсу «История Азербайджана» выбрать самый трудный и «непопулярный». На наше удивление им оказался раздел «Культура».

Слайд 3Есть ли то единственное, что говорит о нас самих, о наших

предках и о том, что осталось нам в наследство от них?


Что это, что познав однажды, уже не забудешь никогда?


Что это, что позволит увидеть самих себя в зеркале мировых ценностей?

Слайд 4 Опыт учительской деятельности подсказывает, что:
1. У учащихся не сложился собирательный образ

«Культуры Азербайджана»
2.Мы называем культурные достижения в отдельные периоды, не связывая их в единое целое.
3. Не проводится связь между культурными достижениями прошлых лет с культурными достижениями сегодняшнего времени.
4.Мы не говорим о тех культурных ценностях, которые находятся за рубежом.
5.Мы не должны забывать наши культурные памятники, оставшиеся на территории ,оккупированной армянами.
6. Мы не изучаем настойчиво передовые взгляды азербайджанских мыслителей.

Слайд 57 чудес света…


Слайд 6Покажем всем 7 чудес света в Азербайджане


Слайд 7Дворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов был построен в 1789Дворец шекинских ханов был построен в 1789 /1790 год

у архитектором Хаджи Зейналабдином из Шираза, как летняя резиденция Магомед Гасан хана. Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками. Во дворце 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона. Известный азербайджанский публицист Сабир Рустамханлы в своей «Книге жизни» пишет, что Дворец шекинских ханов построен из речных камней, а ажурнейшие шебеке без единого гвоздя до сих пор удивляют окружающих.

Слайд 8Наскальные рисунки в Гобустане
Рисунки отражают хозяйственную жизнь, быт, магические и тотемические

представления древних людей, их религиозные обряды, сцены охоты на различных диких животных и т. д. Встречаются изображения мужчин и женщин, сцены рыболовства, различных диких животных. Также можно встретить изображения скачущих на лошадях охотников, одинокую богатырскую тоофигуру жнеца с серпом, хороводы пляшущих человеческих фигур, напоминающие народный танец «яллы», лодок с гребцами и солярные знаки
По словам археолога Джафаркули Рустамова,который занимается исследованиями наскальных рисунков с 1965 года, наскальные изображения Гобустана отражают беспрерывную жизнь здесь на протяжении почти 15 тысяч лет. Посетив эти места, известный норвержский путешественник Тур Хейердал сказал,что Азербайджан – один из древнейших очагов цивилизации человечества.

Слайд 9Сердца города ичери шехер…
Ичери́ Шехер («Внутренний город»; азерб. İçəri şəhər), в простонародье — Крепость— старый квартал

и историко-архитектурный заповедник в центре Баку, является достопримечательностью города.
«Ичери Шехер» расположен на невысоком холме, у берегов Каспийского моря. Он окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина — 3,5 метра.

Слайд 10Храм огнепоклонников
Атешгях — храм огнепоклонников в Азербайджане, на Апшеронском полуостровеАтешгях — храм огнепоклонников в Азербайджане, на Апшеронском

полуострове, в 30 км от центра БакуАтешгях — храм огнепоклонников в Азербайджане, на Апшеронском полуострове, в 30 км от центра Баку, на окраине селения АмираджаныАтешгях — храм огнепоклонников в Азербайджане, на Апшеронском полуострове, в 30 км от центра Баку, на окраине селения Амираджаны в Сураханском районе. Распоряжением президента Азербайджана объявлен Государственным историко-архи­тек турным заповедником.Музей под открытым небом.
Атешгях в современном виде построен в XVIIАтешгях в современном виде построен в XVII—XVIII веках. «Атешгях», означает «Дом огня», «Место огня». Территория храма известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается).
Храм сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастеХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикховХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндиейХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндией. В XVII векеХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в БакуХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в Баку на поклонение огнюХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в Баку на поклонение огню. Наиболее ранняя постройка храма относится к 1713 годуХрам сооружён проживавшей в Баку индусской общиной относящейся к кастесикхов. Однако, история Храма гораздо более древняя. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей сИндией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в Баку на поклонение огню. Наиболее ранняя постройка храма относится к 1713 году. К наиболее поздним относится центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись на средства купца Канчанагара в 1810 году.


Слайд 11Девичья башня
Девичья башня (азерб.Девичья башня (азерб. Qız Qalası) — древняя крепостная постройка у прибрежной части

«Старого города» Ичери ШехерДевичья башня (азерб. Qız Qalası) — древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» Ичери Шехер. Является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» БакуДевичья башня (азерб. Qız Qalası) — древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» Ичери Шехер. Является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» Баку. Суровый её массив высится в прибрежной части феодального города — Крепости или, Ичери Шехер. Башня стоит на скале, частично облицованной чисто тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины.

Слайд 12Азыхская пещера
Азы́хская (Азо́хская) пещера — комплекс из 6 пещер у села Азых/Азох в Нагорном Карабахе. Находится на левом берегу реки

КуручайРасположена на высоте 1400 м над уровнем моря, исследователями найдено два мустьерских и два ашельских культурных слоя. Верхний ашельский слой содержит рубила, грубые скребла, остроконечники, нижний слой более архаичен. В нем найдены грубые рубила, чопперы и галечные орудия. С севера и юга пещеру окружает густой лес. Имеет 7 выходов, из них 5 изучены.

Слайд 13Дворец Ширваншахов
Дворец Ширваншахов дворец правителей Ширвана, построенный в Баку в XV веке при ширваншахе Халил-Аллахе. Постройка

дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку. Дворец образует комплекс, куда также входят диванхане, усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть 1441 года с минаретом, баня и мавзолей придворного учёного Сейида Яхьи Бакуви. В 1964 году комплекс объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства.
Уникальный архитектурный и культурный ансамбль включён во Всемирное наследие ЮНЕСКО

Слайд 14Азербайджан славится не только своими культурными памятниками, но и общественной(культурной) мыслью,

носителями которой были и есть известные деятели азербайджанской культуры.

Слайд 15кто они? что сделали для нас и нашей культуры?


Слайд 16

«Народ признается и выделяется среди других народов мира по многим особенностям.

Самой высокой, большой из этих особенностей является культура.»


«Я царем царей в державе мудрых мыслей нынче стал. Повелителем пространства, шахом времени я стал.»


«Свобода слова, свобода личности, свобода собраний, свобода печати, свобода совести. Во имя этих пяти свобод были принесены в жертву многие жизни, пролито много крови.»


«Независимость Азербайджана ежеминутно подвергается опасности. Знайте - время теперь такое, что не только бязь и ситец исчезнут, можем и независимость нашу утратить, не станет нашего Азербайджана.»


Слайд 17

«Мы – наследники тюрков, одного племени, единых корней, одной религии. Хвала

Всевышнему- возможность открыть друг другу сердца, увидеть друг друга, обнять и возрадоваться.»


«Однажды поднятое знамя, больше не опустится!»


«Родной язык! Сколь внушительная, святая, величественная сила! Язык, на котором ты выработал первые мысли о жизни и вселенной, на этом языке дух твой и суть твоя выражали свои чаянья…»


«Человек- самое славное создание в мире. Ключ счастья и несчастья человека, руль его совершенствования или пороков переданы в ведение разума и воли человека…»


Слайд 18
«Не ищи оценки, также вознаграждения, прославления за свое дело, Работай для

народа и он пойдет за тобой и оценит- а для этого сначала заслужи его доверие.»


«О мои братья-мусульмане! Если захотите узнать, над кем вы смеетесь, поставьте перед собой зеркало и внимательно всмотритесь в свое изображение. Мне хотелось бы извиниться за то, что я говорю с вами на вашем, родном, простом тюркском языке.»


«Помимо всех своих дел я думаю о том, чтобы осчастливить свой народ.Надо издавать огромное количество книг, журналов и газет и распространять их повсюду – и в далеких деревнях тоже.»


"Я бы хотел, отметить свой день рождения в Баку. Жаль, что я не смог приехать в Баку. Я передаю мои теплые приветствия азербайджанскому народу. Выражаю им благодарность за то, что не забывают меня. Всегда приглашают меня в Азербайджан, стараются создать для меня все условия в Баку. Я всегда ценю это".


Слайд 19Что сделать, чтобы сохранить богатое культурное наследие нашего народа?
Чтобы узнать это,

мы провели анкетирование, Вопросы с оставили сами учащиеся 10 класса.

Слайд 20В О П Р О С Ы
Какие вы знаете памятники

культуры в Баку и других городах Азербайджана?
Знаете ли вы древних и современных зодчих Азербайджана?
Как часто вы посещаете музеи?
Какой памятник культуры вы показали бы иностранному туристу первым?
Как влияют памятники культуры на наше мировоззрение?
Есть ли связь между модернизацией мира и нашим отношением к культуре?
Как можно усовершенствовать культурные объекты, чтобы вызвать еще больший интерес?

Слайд 21И Т О Г И
Культура – важный показатель достижен ий

народа.
Благодаря культурным достижениям не терялась связь между различными поколениями нашего народа.
Показательно, что у нас никогда не было застоя в культуре
Необходимо уделять внимание не только культурным достижениям столицы, но и районов и городов республики.
Устроим раз в году праздник национальной одежды.
Не будем забывать культурные ценности, оставшиеся на территории Азербайджана, оккупированной армянскими вандалистами.

Слайд 22Благодаря самобытности нашей культуры, мы подарили миру:




МУГАМ
НОВРУЗ
«Деде-Горгуд»
Памятники


Слайд 23Мы поняли, что в культуре судьба нашего национального будущего….


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика