Авторы : учащиеся 7 А и 7 Б классов презентация

Вряд ли есть такие семьи, где война не оставила свой след. Мою семью война тоже не обошла стороной. Брат моей бабушки, прошёл всю войну,

Слайд 1МОУ СШ №4 г. Ростова Ярославской области 2006 г.
Авторы :
учащиеся
7

«А» и 7 «Б» классов

Слайд 2 Вряд ли есть такие семьи, где война не

оставила свой след. Мою семью война тоже не обошла стороной.
Брат моей бабушки, прошёл всю войну, от лейтенанта до майора. Имел много наград, в том числе «Орден Ленина». Семь раз был ранен. Сейчас его уже нет в живых. Моя бабушка, в военное время работала в госпитале, который находился в здании гимназии.

Слайд 3У моего дедушки было пятеро братьев, трое из которых погибло в

Финскую войну, а двое других, в Великую Отечественную.
Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто защищал нас и дал нам жизнь!
Пухалевич Ольга 6 «А» класс

Слайд 4 Гонозов Сергей Куприянович



Родился 2 июля 1921 в д. Жоглово Ростовского района Ярославской обл.
Умер 18 сентября 2004 в г. Ростов
Имел награды:
Орден Отечественной войны
Медаль за взятие Берлина
Медаль за победу над Германией
Медаль за освобождение Варшавы
Медаль Георгия Жукова
Юбилейные медали

Слайд 5По рассказам моего прадедушки Гонозова Сергея Куприяновича в кадровую армию его

не брали по здоровью, а 15 июня за неделю перед войной призвали. Из военкомата повели их в баню. Летит командир, младший лейтенант и ругается по матушке: «Гитлер войну объявил». Как так, недоумевают, недавно пакт о ненападении заключали.
На фронт, опять же, он не попал, а в составе рабочего батальона был направлен в Калинин. Станков, оборудования перегрузили уйму. Всё шло на Восток, а войска - на Запад.

Слайд 6В одночасье и их батальон погрузили и повезли – не на

немца, а в далёкую Удмуртию строить завод в городе Воткинск. Раз приезжает комиссия отбирать из них, ранее не годных к боевым действиям, на фронт. Опять вроде не берут. Тут уж его взорвало: «Как это так - шестиметровой глубине котлованы копать, годен а в немца стрелять нет?» И попал он в дивизионную школу младшего комсостава в Татарию.
Собрали их однажды в три роты, построили и куда-то собрались отправлять. Подъезжает легковая машина... Пообсуждало начальство между собой, вызывают моего прадеда, как более грамотного, и назначают телохранителем комиссара штаба дивизии Ушакова.


Слайд 7Как- то под Миллеровом на Сталинградском фронте они попали в окружение,

а 4 августа 1942 года они попали в плен и отправили их в лагерь-тюрьму на Холодной горе в г. Харьков. Выгоняли на разные работы, а в феврале 43-его куда-то повели колонной тысячи в полторы. К тому времени он очень ослаб, а кто не мог идти, тех расстреливали. И вот 23 февраля как раз в день Советской Армии, вели нас какой-то деревней, стал он отставать от колонны и решил он тогда попробовать сбежать, спрятался он за навозную кучу, приспустил штаны будь-то по нужде, сидит как мышь. Тут одна хохлушка говорит: «Сигай на двор». Забежал он на двор и спрятался в кормушку, а лошадь мордой тычется, кормит её сеном, а сам не высовывается. Слышит, кто-то рядом под кучей сена чихнул. Замер он тогда. Потом слышит «Сынки, выходите. Кажись, пронесло». И вышли в сенной трухе их пятеро.

Слайд 8Никто их тогда не искал, видно, после Сталинграда не до того

было. Пошли они на Москву, ночевали в деревнях, подкармливали добрые люди. Потом, когда наши пришли, популярно объяснили, что после плена надо пройти госпроверку. И только в январе 1946 года он вернулся домой.
Егоров Дмитртй 6 «А» класс

Слайд 9Осенью 1941 года был призван на фронт мой прадед Кузнецов Иван

Сергеевич. Было ему 19 лет. Простой деревенский парень, привыкший пахать землю, взяв в руки оружие, отправился на защиту своей Родины. После непродолжительной подготовки дедушки с такими же молодыми солдатами был отправлен на Дальний Восток. Ни хитрый враг, ни суровый климат и голод не смогли сломить волю и мужество наших солдат. Дедушка служил артиллеристом. Ему приходилось участвовать в военных действиях против японцев. Много погибло, и было ранено его друзей. Сам дедушка так же был ранен, к счастью, легко.

Слайд 10Вернулся дедушка домой только в 1947 году, и все свои силы

отдал на восстановление мирной жизни. Дедушка был награждён многими медалями и орденом. К сожалению, большинство из них утеряны. Дедушка не любил рассказывать о войне. Говорил только, что война – это страшная сила, всё разрушающая сила, приносящая боль и страдания людям.
Вот уже 3 года, как нет моего прадеда. До последних дней он старался быть полезным людям.
Всё меньше становится Ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны приложить все усилия, чтобы не повторилась эта страшная трагедия.
Кононов Сергей 6 «А» класс


Слайд 11 Меня зовут Куприянова Галина Александровна. Я родилась

в Смоленской области, в селе Никольское, в 1938 году. Когда началась война мне было 3 года, мы попали в оккупацию. Немцы заняли нашу деревню, в начале войны они хорошо относились к жителям. Мать работала санитаркой в больнице, где были немецкие и русские раненые. Маме надо было делать операцию, и сделал её ей немецкий врач. Жили мы в одной избе с немцами, детей они угощали шоколадом, а про маму говорили: «Матка ты гут.» Но когда наши войска пошли в наступление, и изменилось отношение немцев. Всех молодых девушек и парней вместе с домашним скотом начали отправлять в Германию. Мы переселились всей семьёй в сарай. А когда наши войска подошли к нашей деревне, немцы загнали нас всех оставшихся жителей в один дом, заколотили и подожгли. Много народу обгорело и сгорело. Мы с мамой оказались у окна, и когда начала проваливаться крыша, немцы ушли, мама стала кидать нас детей на снег, а потом сама вылезла. Остальных спасли подоспевшие солдаты.
Трусова Марина 6 «Б» класс.



Слайд 13
ВЫВОДЫ:
Собирая и изучая материал

о наших дедах и прадедах,
мы узнали, как и где защищали они Родную землю.
Мы не перестаём удивляться и восхищаться подвигами тех, кто защищал нашу Родину.
Об этом мы узнали не из книг, а из уст очевидцев- это гораздо важнее!


Слайд 14Конец
Школа №4 - 2005г. -


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика