Почему только пирамиды из известных чудес света сохранились до наших дней? Выполнил: ученик 5 А класса,МОУСОШ№2 Еломов Николай преподаватель Болдарева Л.Н. презентация

Содержание

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить факторы повлиявшие на сохранность памятников древности

Слайд 1
Почему только пирамиды из известных чудес света сохранились до наших дней?





Выполнил:

ученик 5 «А» класса,МОУСОШ№2

Еломов Николай
преподаватель Болдарева Л.Н.


Слайд 2ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить факторы повлиявшие на сохранность памятников древности


Слайд 3 ЗАДАЧИ
Изучить рекомендуемые информационныеИзучить рекомендуемые информационные и литературные источники по проблеме исследования
Сравнить

и проанализировать имеющиеся факты из истории памятников
Сделать выводы

Слайд 4Гипотеза
СОХРАННОСТЬ ПИРАМИД
обусловлена верой египтян в сверхъестественные силы


Слайд 5Чудеса света
Пирамиды - величественные усыпальницы фараонов


Слайд 6ВИСЯЧИЕ
САДЫ
СЕМИРАМИДЫ
инф
ХРАМ
АРТЕМИДЫХ ЭФЕССКОЙ инф
КОЛОСС
РОДОССКИЙ
инф
ПИРАМИДЫ
ИНФ
СТАТУЯ
ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО
инф
АЛЕКСАНДРИЙС
КИЙ МАЯК
инф
ГАЛИКАРНАС
СКИЙ
МАВЗОЛЕЙ
инф

СЕМЬ ЧУДЕС

СВЕТА









Слайд 7ПИРАМИДЫ
Единственным из «Семи чудес света», дошедшим до наших дней, являются египетские

пирамиды. Древняя египетская архитектура даже в наши дни поражает мощью своих громадных каменных сооружений. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного.



Слайд 8ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ
Как был украшен храм, какие стояли в нем статуи

и какие там были фрески и картины, как выглядела сама статуя Артемиды, мы не знаем. И лучше не верить тем авторам, которые подробно описывают убранство храма, его резные колонны, созданные замечательным скульптором Скопасом, статую Артемиды и так далее. Это к описанному храму отношения не имеет. Все, что сделал Херсифрон и его преемники, исчезло из-за Герострата.
История Герострата, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории нашей планеты. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, совершив преступление, равному которому не совершал еще никто. Именно ради славы, ради бессмертия он сжигает храм Артемиды, простоявший менее ста лет. Это случилось в 356 году до нашей эры. Кстати, именно в день, когда родился Александр Македонский.



Слайд 9ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ
"Говорят, что Артемиссия питала к своему супругу необыкновенную любовь,- писал

Авл Геллий,- любовь, не поддающуюся описанию, любовь беспримерную в летописях мира... Когда он умер, Артемиссия, обнимая труп и проливая над ним слезы, приказала перенести его с невероятной торжественностью в гробницу, где он и был сожжен. В порыве величайшей горести Артемиссия приказала затем смешать пепел с благовониями и истолочь в порошок, порошок этот затем высыпала в чашу с водой и выпила. Кроме того, ее пламенная любовь к усопшему выразилась еще иначе. Не считаясь ни с какими издержками, она воздвигла в память своего покойного супруга замечательную гробницу, которая была причислена к семи чудесам света".



Слайд 10АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК
Маяк был настолько великолепен, что Сострат Книдский, страшась забвения, пошел

на рискованное нарушение указов Птоломеев. В основании маяка он высек надпись: "Сострат, сын Декстифона из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореплавателей". Надпись он прикрыл слоем штукатурки, на которой было вырезано имя Птоломея Сотера. Сострат не надеялся дожить до того времени, когда осыплется штукатурка, да и не в его интересах было узнать реакцию правителя на этот поступок. Но в будущем...
Надпись Сострата видели римские путешественники. В то время маяк еще функционировал. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась обветшавшая за столетия верхняя башня, но долго еще стояли стены нижнего этажа, которые разрушились от землетрясения в XIV веке. Руины древнего маяка были встроены в турецкую крепость и в ней существуют поныне.



Слайд 11ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ
Эти сады велел соорудить сам Навуходоно­сор для любимейшей из

своих жен Амитис, взятой из гористой страны Мидии, чтобы на плоских рав­нинах Вавилона создать хотя бы подобие родных ей лесистых гор.
Дворец Навуходоносора был построен на обширной кирпичной площадке, высоко под­нимавшейся над окружающей местностью. Пять дворов следовали один за другим с востока на запад, во дворы выходили двери многочислен­ных комнат. Особенно роскошен был фасад главного тронного зала, выложенный сплошь цветными изразцами: на синем фоне выступали светлые пальмы и лотосы. Фасад украшали стройные желтые колонны с голубыми завит­ками капителей (верхняя часть колонны). Окон не было, и свет проникал через три широкие двери.



Слайд 12КОЛОСС РОДОССКИЙ
Родосцы пытались поднять колосса. Известны благородные попытки соседей помочь им

в этом деле. Египетский царь прислал несколько сот талантов меди и мастеров. Но ничего не вышло.
Так и лежал на берегу бухты колосс - главная туристская достопримечательность острова. Поверженного гиганта видел Плиний Старший, приезжавший туда в первом веке нашей эры. Плиния больше всего поразило то, что лишь немногие люди могли обхватить руками большой палец статуи.
Лежавший на земле колосс обрастал паутиной и легендами. В рассказах очевидцев он казался куда больше, чем был на самом деле. В римской литературе появились легенды о том, что он первоначально возвышался над входом в гавань и был так велик, что между его ног проходили к городу корабли.
Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов.



Слайд 13СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО
Статуя Зевса Олимпийского - единственное чудо света, оказавшееся на

Европейском материке.
Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри.
Византийские императоры перевезли со всеми предосторожностями статую в Константинополь. Хотя они и были христианами, рука на Зевса ни у кого не поднялась. Даже христианские фанатики, враги языческой красоты, не посмели разрушить статую. Византийские императоры на первых порах дозволяли себе ценить высокое искусство. Но, к глубокому удовлетворению христианских проповедников, бог покарал своего языческого соперника, наказав тем самым сошедших с праведного пути императоров. В V веке нашей эры дворец императора Феодосия II сгорел. Деревянный колосс стал добычей огня: лишь несколько обугленных костяных пластинок да блестки расплавленного золота остались от творения Фидия.
Так погибло и седьмое чудо света...



Слайд 14Выводы
СОХРАННОСТЬ ПИРАМИД
обусловлена не только верой египтян в сверхъестественные силы
Пирамиды,

оказались единственным чудом света, не подвластным времени. В настоящее время японские архитекторы взяли за основу строительства зданий пирамиды. Они считают это гарантией качества.
Пирамиды не сгораемы, грандиозны по размерам (украсть было невозможно).



Слайд 15ПИРАМИДА



Слайд 16БОЖЕСТВА ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН


Слайд 17ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ



Слайд 18ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ


Слайд 19АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК
Последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем

Александра Македонского.



Слайд 20ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ


Слайд 21КОЛОСС РОДОССКИЙ


Слайд 22СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО


Слайд 23РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Шафрин Ю. А. Информационные технологии: в 2

ч. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002 г. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов.- М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005 год.
Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца 20 века. – М.: Дрофа, 2001.
Древний Восток. – М.: Чистые пруды, 2005.
Тематическая хрестоматия по истории древнего мира / Сост. Н.Н. Пикус.- М.: Изд – во МГУ, 1963. – 213 с.).
gumilevica.kulichki.net/HE1/he111.htm
www.withhistory.com/anciente-egypt.html  
www.egyptolog.ru
Мультимедиаиздания. История. Мультимедийное учебное пособие. Просвещение. Екатеринбург 2002 г.



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика