Я - гражданин России: к выборам Президента РФ. Выставка-презентация интернет-ресурсов презентация

Содержание

Методические рекомендации для библиотек области « Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» Конституция РФ

Слайд 1Тульская областная универсальная научная библиотека Научно-методический отдел
«Я - гражданин России:
к выборам

Президента РФ».
Выставка-презентация
интернет-ресурсов



Слайд 2Методические рекомендации для библиотек области
« Высшим непосредственным выражением власти народа являются

референдум и свободные выборы»
Конституция РФ

Слайд 3Методические рекомендации для библиотек области

В своей деятельности по формированию правовой культуры

избирателей библиотеки придерживаются основного принципа – оставаться политически нейтральными ко всем кандидатам - согласно ст. 12 п. 2 ФЗ «О библиотечном деле».
Библиотеки используют самые разнообразные формы и методы библиотечной работы и новейшие информационные технологии, стараются эффективно задействовать все ресурсы, которыми они располагают.
Предложенная выставка-презентация правовых ресурсов интернет акцентирует внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права.


Слайд 4 Президент 2012
Президентские выборы состоятся
4 марта 2012 года.
Цель этого сайта

- построить независимый интернет-рейтинг кандидатов в президенты Российской Федерации.
http://president2012.ru/



Слайд 5 Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
осуществляет контроль

за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации.
Обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, изданием необходимой печатной продукции.
http://www.cikrf.ru/banners/prezident_2012/index.html

Слайд 6Видеотрансляция заседаний ЦИК России
Центризбирком утвердил порядок видеотрансляций с избирательных участков во

время президентских выборов. Трансляция будет вестись с начала голосования и до 20:00 по местному времени, а затем с 21:00 по московскому времени и до окончания подсчета голосов.
http://www.cikrf.ru/vid/
 


Слайд 7 Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы»
ГАС «Выборы» - это территориально-распределенная,

телекоммуникационная, автоматизированная система общегосударственного уровня для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов. Система позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки и проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов.
http://cikrf.ru/gas/

Слайд 8Избирательная комиссия Тульской области
Здесь Вы можете получить оперативную информацию о деятельности

избирательной комиссии. На сайте содержатся сведения о законодательных основах выборов, о подготовке и ходе избирательных кампаний, проводящихся на территории Тульской области, о результатах голосования. Здесь Вы также найдете информацию, которая поможет Вам в реализации избирательных прав и в организации избирательного процесса.
http://tula.izbirkom.ru/isp.html



Слайд 9Независимый институт выборов
Независимый институт выборов - ведущая российская неправительственная научная организация,

объединяющая ученых и специалистов в сфере публичного права. На сайте размещены законодательные акты, аналитические материалы и публикации СМИ о выборах, мониторинг избирательных кампаний, архив журнала «Выборы. Законодательство и технологии», развернута дискуссия по проблемам избирательного права.
http://www.vibory.ru/

Слайд 10Российский общественный институт избирательного права (РОИИП)
Российский общественный институт избирательного права активно

участвует в законотворческой деятельности и правовом сопровождении выборов, проводит учебно-практические курсы повышения квалификации юристов по избирательному праву, разрабатывает методические рекомендации и инструкции в помощь организаторам выборов и участникам избирательных процессов. На сайте представлены новости о выборах и избирательной системе, политических событиях, влияющих на избирательный процесс, правовые акты.
http://www.roiip.ru/

Слайд 11Технологии веб-наблюдения за выборами
Данный сетевой ресурс был создан Министерством связи и

массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина об организации Интернет-трансляций с избирательных участков для обеспечения контроля за соблюдением законодательства при проведении выборов в представительные органы власти РФ, а также выборов Президента РФ.
http://pro.webvybory2012.ru/



Слайд 12 Российский Фонд свободных выборов
Фонд создан для

содействия развития политического многообразия и многопартийности, соблюдения прав и законных интересов политических партий, формирования современной политической инфраструктуры выборов, а также предотвращения использования административного ресурса в избирательном процессе.
http://www.rfsv.ru/


Слайд 13Честный выбор . Общественный совет
«Честный выбор» – неправительственная инициатива общественных деятелей,

призванная обеспечить честные выборы посредством регулярного контроля за соблюдением законности и состязательности избирательного процесса. Контролировать выборы Президента будет специально созданный совет на всех федеральных, региональных и местных уровнях, в отношении всех участников избирательных кампаний.
http://www.chest-vibor.ru/



Слайд 14Выборы Президента РФ – Политический рейтинг кандидатов
В проекте "Политический рейтинг кандидатов"

могут принять участие лица, достигшие возраста шестнадцати лет. Для оценки популярности того или иного кандидата на пост президента Российской Федерации каждому посетителю сайта предлагается проголосовать за наиболее понравившегося ему кандидата.
http://www.vibori.net/



Слайд 15Выбор народа
Основную часть портала составляет библиотека информационных материалов: законодательные и

нормативные акты, статьи и видеоматериалы, касающиеся избирательного процесса. На сайте оперативно выкладывается информация из различных горячих линий, проводимых Ассоциацией «Гражданский контроль», «Российским фондом свободных выборов». Есть раздел «Аналитика», в котором публикуются сообщения политологов, социологов и журналистов.
http://www.vybor-naroda.org/

Слайд 16 Институт развития избирательных систем (ИРИС)
Институт развития избирательных систем - российская

неправительственная, неполитическая организация, призванная восполнить потребность российского общества в объективной информации о народовластии. Задачи ИРИС - содействие эффективному взаимодействию СМИ, общественных организаций и лоббирование общественных интересов. На сайте размещена полнотекстовая библиотека по теме, содержащая нормативные документы, книги, публикации, учебные материалы, библиографию и словари.
http://www.democracy.ru/

Слайд 17Избирательное право России
Портал посвящен теоретическим аспектам избирательного права (понятие и принципы

избирательного права, избирательные системы, правовое регулирование избирательного процесса и др.)
http://www.lawpravo.com/

Слайд 18Институт прав человека (ИПЧ)
Стратегическая цель Института прав человека - внедрять в

российское общественное сознание цельное представление о правах человека, как основе для построения демократического правового общества. Институт занимается реализацией юридических и социологических исследовательских проектов, просветительской и издательской деятельностью в области прав человека. В числе прочих на сайте представлены материалы, касающиеся избирательных прав граждан.
http://www.hrights.ru/



Слайд 19Права человека в России
Самый крупный и динамичный ресурс по правам человека

в российском Интернете. Здесь можно найти тексты законодательных актов, советы по защите своих прав, информацию об общественных кампаниях, книги и статьи, контакты правозащитных организаций. Содержит обширную подборку материалов по избирательному праву.
http://www.hro.org/


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика