Подготовила: учитель начальных классов Трунова А.И. 2012 год презентация

Владимир Мономах

Слайд 1МОУ «РАКИТЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 4 КЛАСС «НАЧАЛЬНАЯ

ШКОЛА XXI ВЕКА» ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕМЕСЛО В ДРЕВНЕЙ РУСИ

Подготовила:
учитель начальных классов
Трунова А.И.


2012 год


Слайд 2Владимир
Мономах


Слайд 3Почему у Владимира было прозвище Мономах
Более ста пятидесяти лет после смерти

Ярослава прошли почти в непрерывных междоусобных войнах и раздорах. Светлой личностью запомнился сын Всеволода князь Владимир Мономах. Летописцы в один голос дают восторженную оценку его княжения с 1113 по 1125 годы. По их словам, он — образец добрых князей — при жизни приобрел народную любовь, так что навсегда оставил после себя громкую славу и добрую память.

Слайд 4ВЛАДИМИР МАНОМАХ
В 1113 году великим князем Киевским стал Владимир Мономах, названный

в крещении Василием. Через 13 лет княжения он скончался на 73 году жизни, «славный победами за русскую землю и благими нравами», как говорят древние летописцы.


Слайд 5
Владимир Мономах был непримиримым врагом половцев, стойким защитником Руси. Не раз

он вместе со своими сыновьями и племянниками отражал их набеги. В 1107 году Мономах разбил половцев на голову под Лубнами, в 1111 году — на Дону. После того как он был призван на княжение в Киев в 1113 году, половцы вынуждены были просить мира.

Слайд 7
За свои 72 года Мономах совершил 83 похода против врагов отечества,

взяв в плен более 100 из лучших князей половецких, более же 200 казнил и потопил в реках. Но не только кочевники, опустошавшие набегами Киевскую Русь, страшились одного его имени, оно «гремело в мире, и страны соседственные трепетали», услышав его. Византийский император Алексей Комнин прислал ему многочисленные дары, среди которых, вероятно, была знаменитая «шапка Мономаха», ставшая на Руси символом царской власти. Прославился он среди людей своей справедливостью и милосердием, редким для тогдашних князей русских отсутствием тщеславия и честолюбия. Даже на Киевский престол взошёл он против своей воли, но по настоянию народному. Не случайно сложилась на Руси поговорка: «Тяжела ты шапка Мономаха», которая подчёркивает, какая ответственность лежит на каждом правителе. Эту ответственность как никто другой осознавал Мономах. В его княжение прекратились раздиравшие Русь междоусобицы, присмирели извечные враги русичей половцы. Символом справедливого,

Слайд 8XΙ ВЕК – НАБЕГИ ПОЛОВЦЕВ. ПОЛОВЕЦКИЙ ВОИН.


Слайд 9РУССКИЙ ВОИН


Слайд 10КОЛЬЧУГА
Кольчуга - оборонительный доспех из продетых друг в друга железных колец.

Важнейшей его частью была рубашка (собственно кольчуга), большей частью с короткими рукавами; кольчужная бармица дополняла боевые наголовья - шлем и мисюрку. Из железных колец делали также боевые чулки и перчатки. Относительная лёгкость и гибкость кольчуги позволяли воину быть достаточно подвижным

Слайд 11КОЛЬЧУГИ ИЗГОТОВЛЯЛИСЬ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МАСТЕРАМИ - КОЛЬЧУЖНИКАМИ ...МАСТЕРА-КУЗНЕЦЫ СОСТАВЛЯЛИ КОЛЬЧУГИ НЕ МЕНЕЕ

ЧЕМ ИЗ ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ КОЛЕЦ ОТ 6 ДО 13 ММ В ПОПЕРЕЧНИКЕ, ПРИ ТОЛЩИНЕ ПРОВОЛОКИ 0,8-2,0 ММ. ШЕСТЬСОТ МЕТРОВ ПРОВОЛОКИ ТРЕБОВАЛОСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВСЕГО ОДНОЙ "ЖЕЛЕЗНОЙ РУБАШКИ". КОЛЬЦА ОБЫЧНО БЫВАЛИ ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА; ЛИШЬ В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ СТАЛИ СОЧЕТАТЬ КОЛЬЦА РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, ПРИКРЫВАЯ НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫЕ ЧАСТИ ТЕЛА МЕЛКИМ ПЛЕТЕНИЕМ. НЕКОТОРЫЕ КОЛЬЦА ЗАВАРИВАЛАСЬ НАГЛУХО. КАЖДЫЕ ЧЕТЫРЕ ТАКИХ КОЛЬЦА СОЕДИНЯЛИСЬ ОДНИМ РАЗОМКНУТЫМ, КОТОРОЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАКЛЁПЫВАЛОСЬ...



Слайд 12
...Древнерусская кольчуга отличалась от западноевропейской, которая уже в Х-XI веках была

длиной по колено, имела полный рукав и весила до 10 кг. Наши кольчуги были около 70 см длиной, имели ширину в поясе примерно 50 см, длина рукава составляла 25 см - до локтя. Разрез ворота находился посередине шеи или был сдвинут в сторону; застёгивалась кольчуга без "запаха", воротник достигал 10 см. Вес такой брони равнялся в среднем 7 кг.

Слайд 14ДРЕВНЕРУССКИЙ МЕЧ
Мечи на Руси появились с некоторым опозданием, по сравнению с

Западными государствами.Первые мечи начали продавать скандинавы по Волжскому торговому пути в IX в., то есть в эпоху основания Руси. Выдающийся отечественный археолог Арциховский в своих работах отмечал, что меч был главным предметом вооружения профессионального воина во времена раннего Средневековья.



Слайд 16МЕЧИ БЫЛИ ДОРОГИМ ТОВАРОМ, А, ЗНАЧИТ, БЫЛИ ДОСТУПНЫ ТОЛЬКО БОГАТЫМ ВОИНАМИ

ИЛИ ВООРУЖЕННЫМ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ НАЕМНИКАМ. ОНИ ПЕРЕДАВАЛИСЬ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ И СЧИТАЛИСЬ ИСТИННОЙ ДРАГОЦЕННОСТЬЮ. В IX – XI ВВ. МЕЧИ БЫЛИ ТОЛЬКО У ВЫСШЕЙ ПРОСЛОЙКИ ВОЕННОГО ОБЩЕСТВА – СТАРШЕЙ ДРУЖИНЫ. В МЛАДШЕЙ ДРУЖИНЕ МЕЧИ БЫЛИ ТОЛЬКО У КОМАНДИРОВ ОТРЯДОВ «ОТРОКОВ». В МИРНОЕ ВРЕМЯ ЭТИ ДРУЖИННИКИ ВЫПОЛНЯЛИ СУДЕБНЫЕ, ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ФУНКЦИИ И ЗВАЛИСЬ «МЕЧНИКАМИ».



Слайд 17
У мусульманских авторов встречается предание о том, как в русских семьях

после рождения младенца отец клал перед новорожденным меч и завещал ему в наследство только то имущество, которое он сам добудет с помощью этого меча. Оружия прославленных героев становились символами доблести и непобедимости. Их сохраняли, как, например, мечи псковских князей Всеволода и Довмонта, которые хранились в Троицком соборе, или меч князя Бориса, который хранился в одной из церквей Владимира.

Слайд 18КНЯЗЬ


Слайд 19БОГАТЫРИ. ХУДОЖНИК А.М.ВАСНЕЦОВ


Слайд 20
-Рассмотри воинов.
Найди изображение древнерусского оружия:
Булава
Палица
Кистень
Копьё


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика