Отражение Второй мировой войны в русской литературе в военные годы и в послевоенный период презентация

Введение Актуальность темы. История Европы ХХ века – едва ли не самый изучаемый раздел мировой истории. Это связано с частотой и масштабностью событий, происходящих в то время. Поэтому неудивительно, что именно

Слайд 1Отражение Второй мировой войны в русской литературе в военные годы и

в послевоенный период

автор: ученица 10 класса «Б»
Теплякова Анастасия
Руководитель: Вишневская Л. Л.


Слайд 2Введение
Актуальность темы.
История Европы ХХ века – едва ли не самый изучаемый

раздел мировой истории. Это связано с частотой и масштабностью событий, происходящих в то время. Поэтому неудивительно, что именно эти события нашли такое широкое отражение в литературе.
Тем не менее, оценки войны ХХ века довольно противоречивы. Каждая из держав-участниц стремилась приписать побуду себе – если не реальную, то хотя бы воображаемую, не останавливаясь при этом не перед искажением фактов.
Литературные произведения, созданные в военные годы и в период 50-х, 60-х годов, несут в себе совершенно различные оценки войны. Таким образом, у непосвященного читателя, не знакомого со всеми (или хотя бы с несколькими) произведениями на данную тему, может сложиться неправильное впечатление об этом историческом событии и его участниках. Таким образом, данная работа предназначена в первую очередь для людей, не интересовавшихся до этого момента причинами, итогами и ходом событий Второй мировой войны и направлена на формирование объективного суждения о ней. По этому эта тема актуальна.
Цель – определить значение и роль произведений о Великой Отечественной войне как формировавших объективное суждение о ней.
Задачи:
1.     Прочитать произведения времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет.
2.     Проанализировать с точки зрения объективности описания событий того периода.


Слайд 3Первая глава моего диплома посвящена произведению А. Фадеева «Молодая гвардия».
Роман "Молодая

гвардия" А. Фадеева стал крупным достижением в художественных исканиях того времени он определил путь дальнейшего прогресса для литературы. Были созданы произведения с приподнято-воодушевленным взглядом на мир и горячей авторской взволнованностью. В этом плане формировалось то стилевое течение, которое получит после определение "лирической прозы" .

Слайд 4Вторая глава посвящена рассказу М. Шолохова «Судьба человека».
Как эпос нового времени

рассказ «Судьба человека» в немалой степени типичен злободневностью нравственных характеристик. Существенное значение для понимания замысла произведения имеют начальные и заключительные картины бурного половодья, пробуждения природы, весеннего обновления жизни, а на их фоне встречи повествователя с Андреем Соколовым, рассказавшим ему на речной переправе свою грустную историю.

Слайд 5Вывод.
В произведениях военного периода искажены реальные события при прохождении через призму

восприятия автора. В большей степени играет роль партия, а не рассказ о настоящей войне. Человек ставится на второй план. Наиболее интересен роман Фадеева «Молодая гвардия», ему пришлось переписывать изначальный текст приведения, так как роль партии не была возвеличена в романе.
В литературе послевоенного периода т. е. в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» освещаются личностные качества главного героя, на первый план выходят духовное богатство, нравственная развитость, эмоциональная культура.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика