Методическая тема школы: «Повышение мотивации учащихся как необходимого условия эффективности учебного процесса и качества образования»
Тема исследования: «Формирование активной познавательной позиции школьника через мотивацию учебной деятельности на уроке биологии»
Актуальность темы:
Возрастающая потребность общества в людях, способных мыслить самостоятельно, без стереотипов
Угасание интересов школьников с
12 – 14 лет к приобретению знаний, учебной деятельности
П р о т и в о р е ч и е
Задачи достижения поставленной цели:
изучение возрастных особенностей мотивации учения и психологических основ активизации познавательной деятельности школьника;
обеспечение сочетания в образовательном процессе репродуктивных и творчески преобразующих методов с преобладанием последних, увеличение самостоятельной работы школьников;
внедрение образовательных технологий, продуктивных форм обучения с учетом возрастных и психологических особенностей школьников
диагностика уровня сформированности познавательной активности учащихся 5 – 11 классов.
Цель: соотнести деятельность учителя на уроке с возраст-
ными особенностями учащихся,их актуализация в
пределах возможностей возраста.
Приемы развития познавательного интереса
на уроке биологии
сюжетно-ролевые игры;
познавательные игры-
путешествия;
игры-соревнования;
игры-упражнения.
метод проблемного изложения;
проблемные ситуации или проблемные вопросы;
биологические задачи
различного характера.
нестандартное введение темы и образное название ее;
эпиграф урока;
постановка проблемных вопросов, проблемные ситуации;
актуализация мотивов предыдущих достижений учащихся.
игровые технологии
на этапе осмысления и закрепления изучаемого
на этапе восприятия знаний
Виды использования проблемных ситуаций.
С целью актуализации знаний учащихся( перед эвристической беседой, при сопоставлении фактов)
С целью изучения нового материала( перед просмотром фрагментов фильма, сообщениями учеников, при постановке познавательной задачи)
С целью организации самостоятельной работы ( перед демонстрационными опытами, в ходе практических и лабораторных работ, в работе со схемами ,моделями, справочниками)
Виды использования биологических задач.
Задачи на построение имеющихся знаний.
Задачи на распознавание натуральных объектов.
Задачи, способствующие развитию логического мышления.
Задачи, способствующие развитию исследовательских навыков.
задачи на формирование умения выдвигать и доказывать гипотезы.
Задачи на установление связи теоретических знаний с практическими
Задачи, связанные с самонаблюдением.
Задачи, содержащие новую информацию.
Методические приемы организационно-психологического момента урока биологии.
% 2003год
% 2004год
% 2005год
Из 30 учеников:
26.6%- 1-2 уровень;
43.4%- 3-4 уровень;
30% 5-6 уровень;
Из 30 учеников:
13.3%- 1-2 уровень;
36.6%- 3-4 уровень4
50% 5-6 уровень
Из 30 учеников:
3.3%- 1-2 уровень
26.6%- 3-4 уровень
70% 5-6 уровень
1-2 уровни. Отсутствие интереса.
Реакция на новизну.
3-4 уровни. Любопытство.
Ситуативный учебный
интерес.
5-6 уровни. Устойчивый учебно-
познавательный интерес.
Обобщенный учебно-
познавательный интерес.
Я доверяю учителю
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть