Школа Н.Ф. Самсоновой - 140 лет спустя презентация

Содержание

познакомиться с историей усадьбы Самсоновых в селе Бектышево Цель работы:

Слайд 1Выполнила
Ковалева Екатерина ,
Ученица 11 «А» класса,
СОШ №9


Школа Н.Ф. Самсоновой

- 140 лет спустя

Слайд 2познакомиться с историей усадьбы Самсоновых в селе Бектышево
Цель работы:


Слайд 3
Село Бектышево Переславского района – это старинное село, расположенное

в живописной местности, находится в 7 км от села Смоленского.
Здесь находится уникальный архитектурно-парковый комплекс, созданный в начале XIX века. Это родовое имение дворян Здесь находится уникальный архитектурно-парковый комплекс, созданный в начале XIX века. Это родовое имение дворян Самсоновых. Здесь находится уникальный архитектурно-парковый комплекс, созданный в начале XIX века. Это родовое имение дворян Самсоновых. В этот комплекс входили: бывший помещичий дом, флигель, парк Здесь находится уникальный архитектурно-парковый комплекс, созданный в начале XIX века. Это родовое имение дворян Самсоновых. В этот комплекс входили: бывший помещичий дом, флигель, парк, кирпичный амбар и деревянная сушилка.
Усадебный дом был построен в 1813-1815 годах. Это протяженное с запада на восток здание, находящееся у дороги, одноэтажное, деревянное, на подклете и каменном фундаменте. В композиции и декоре постройки прослеживаются черты русского провинциального классицизма.

Немного истории


Слайд 4
Село Бектышево называется во имя татарских ханов Бека и Тыша.
В селе

находилось 3 пруда: Сельский, Средний и Нижний. Они между собой связаны в виде канала. Из Сельского пруда брала начало речка Тепенька.
В селе находилась Талинская больница и роддом. Она называлась Талинской потому. Что там болела девочка, которая болела и потом умерла. Ее звали Тая – Таянская, но народ говорил просто, не Таянская, а Талинская.
Бектышево также связано с именем генерала Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года. Багратион проезжал по нашей дороге. Гостил в усадьбе. Ехал в Симу к сестре лечиться. В войну один из Самсоновых сражался с ним вместе и сказал, чтобы он заехал к генералу Самсонову (1812 год), прадеду последнего Самсонова.
(из воспоминаний старожилов)

Село Бектышево



Слайд 5подробнее
Дворянский род Самсоновых восходит к началу XVII века. Многие представители этой

династии на протяжении трех столетий служили Отечеству. В родственных отношениях с Н. Ф. Самсоновой был Г.Р. Державин.

Род Самсоновых

подробнее



Слайд 6

Жена Евгения Петровича – Надежда Федоровна, урожденная Львова, приняла деятельное участие

в создании в Бектышеве одной из первых в уезде школ для крестьянских детей.
Последний Самсонов был в хороших отношениях с Лермонтовыми. У Самсоновых и у Лермонтовых в Москве были дома. Самсонов был отличным охотником и стрелком, был лошадником. Самсонов рассказал историю, и по этой истории Лермонтов написал «Мцыри».



Слайд 7 Старинный парк, разбитый в 1813-1815 годах, располагается к югу от главного

дома. По характеру парк пейзажный. До настоящего времени его первоначальная планировка не сохранилась, прослеживается лишь еловая аллея и южная граница парка. В парке растут сосны, ели, березы, дуб, липы.
Ко времени создания усадебного парка Бектышево сады и парки стали предметом гордости и престижа их владельцев. Они отражали не только степень материального благосостояния владельцев парка, но и уровень их культурного развития, духовные идеалы, представления о прекрасном.

Парк



Слайд 8
“В момент моего посещения усадьба была в целости, в ней находились

два грандиозных деревянных дома, один конца XVII века, другой – первой половины XIX века.
В новом доме был большой колонный зал, столовая, кабинет и жилые комнаты, в старом доме – театр и библиотека, при доме – старинный парк, в котором было несколько еловых аллей, искусно подстриженных и, кроме того, отдельные группы подстриженных елей в виде стогов, скирд и пр.
Имение сдавалось правлению Северных ж/д, которое завело здесь молочное хозяйство, составив образцовый скотный двор из коров голландской породы. Со стороны местных крестьян было немало поползновений расправиться с усадьбой. Но дело обошлось благополучно.
Когда я осматривал дом, то впечатление было такое, что хозяева оставили его почти в том виде, какой он имел обычно…”

Из воспоминаний Смирнова М.И.


Слайд 9подробнее
«Наконец в одну благую ночь, когда мне не спалось, вдруг мне

пришла в голову мысль открыть школу для крестьянских детей, мальчиков и девочек, не менее как человек 10, с которыми я могла бы заниматься с необходимой добросовестностью при такого рода деле. Стала я вдумываться, обрабатывать эту мысль со всех сторон – представляла много затруднений…
Я очень тревожилась мыслью, что не сумею справиться с 15-ю крестьянскими детьми. Наказывать я совсем не способна…
В школу ходить дети должны непременно ежедневно от 10-и до 12-и часов утром и от 2-х до 4-х после своего обеда. Денег за ученье, бумагу или карандаши и пр. платить не надо, дети все будут получать от меня. Открывается школа в воскресенье 15 февраля 1864 года…

“Моя школа…”- записи из дневника Н.Ф. Самсоновой

подробнее



Слайд 10
В понедельник вместо 10-и часов все дети явились в половине седьмого!

Дети прилагали большое старание и сами удивлялись своим быстрым успехам…
Небольшого труда стоило мне приучить детей к себе, в короткое время они стали обходиться со мной совсем просто, не стесняясь.
…я была просто поражена, до чего способны и интересны были эти дети по своей натуре…менее чем в три месяца эти 15 ребят стали совершенно отличаться от прочих детей села…»
«…месяцев пять или шесть я занималась с ними совершенно одна, но слухи о школе стали распространяться, детей стали приводить отовсюду, но я не решалась их принимать. Я чувствовала, что с большим числом детей мне не справиться и мне нужна будет помощь. Я и решилась объявить, что когда найду себе помощницу, то детей принимать буду…»

Слайд 11
«…Со старшими занимается мой муж, и право, иногда задает такие трудные

задачи, что сам удивляется, как они их решают…
Я всегда замечала, что всякое доброе дело, предпринятое и веденное с любовью, всегда увенчивается успехом, и в моей школе моё замечание подтверждается с каждым днем. Я бы одна вести ее не могла, мне нужна была помощница, я стала об этом хлопотать…
Елизавета Васильевна Цветаева – девушка вполне достойная…Принялась за свои занятия ревностно, очень скоро приобрела любовь ребятишек и таким образом я в ней нашла то, что искала…Теперь в моей школе 30 человек детей. Мальчиками исключительно занимаюсь я, а Елизавета Васильевна – 10-ю девочками…»


Слайд 12
«…Крестьянские дети так довольны уже тем, что их учат добру, а

не бьют и не наказывают, не ругают, отчего они прикладывают все свои силы и старание. Меня часто удивляет их сметливость, иногда даже чувствительность при их грубой оболочке. Чем более их изучаю, тем более убеждаюсь, что хорошо одарен наш русский человек, и ему можно предсказать великую будущность, если его только не испортят какие-нибудь несчастные обстоятельства или дурно направленное просвещение. Ведь юных всегда испортить и увлечь легко, а Россия наша, судя по провинции, еще очень юна и податлива…».

Слайд 13
В фондах историко-архитектурного музея хранится богатый материал по истории усадьбы Самсоновых

.
По данным историка В.Ф. Козлова из имения Бектышево «с марта по август 1919 года вывезено в Переславль много картин, антикварной мебели, 45 единиц старинного оружия».
И сегодня в музее хранятся мебель, посуда, украшения, произведения искусства из фарфора и серебра, фотоальбомы с фотографиями усадьбы, парка, родственников, ноты, дневники.

Вехи прошлого


Слайд 14
В феврале 2006 года группа клуба «Бион» посетила один из отделов

историко-архитектурного музея, называемый «Венец Переславских усадеб», где узнали о владельцах различных усадеб в том числе и о Самсоновых. Смогли погрузиться в мир усадеб, увидев старинную мебель и предметы дворянского быта. Причем большая часть мебели была именно из усадьбы Самсоновых.

Мы в музее


Слайд 15
Также в марте 2006 года группа клуба «Бион» смогла очутиться в

школе села Бектышево и увидеть ее через 140 лет после создания.
На сегодняшний день школа в Бектышеве процветает. Там учатся 45 человек. Однако есть небольшие проблемы с педагогическим коллективом – один учитель ведет сразу несколько предметов. Классы оснащены хорошей мебелью.
К тому же школа имеет свой собственный участок, на котором выращивают овощи. Их хранят в подвале школы и используют для питания учащихся (ВИНЕГРЕТ СТОИТ – 9 коп). А еще у них есть своя пасека.
Еще поразительно было то, что полы в здании школы не перестилали с момента создания, и они до сих пор крепкие и безопасные. Вот какое мастерство было у наших предков!

По тропам истории


Слайд 16Выводы
Усадьба Самсоновых до сегодняшнего времени не сохранилась , сохранились лишь

некоторые хозяйственные постройки и уникальный парк, который до сих пор радует людей своей живописностью.
«Доброе дело», начатое Н.Ф. Самсоновой с любовью и огромным терпением, увенчалось успехом : школа в Бектышеве существует и процветает и в настоящее время.
Осталось только понять главное: «то, что мы оставляем потомкам – зависит только от нас»


Слайд 17
Эта презентация будет выставлена на общедоступные информационные ресурсы сети botik, и

кто желает, может узнать много интересного.
Хотим посетить школу в Бектышеве снова: летом и осенью, полюбоваться красотами природы в парке.
Надеемся мы заинтересовали вас?..

Планы на будущее


Слайд 18Иванов К.И. , Пурищев И.Б. Переславль-Залесский. Путеводитель по городу и окрестностям.

– Ярославль, 1986.
Смирнов М.И. Переславль-Залесский. Исторический очерк 1934 года.-Переславль-Залесский, «Плещеево озеро», 1998.
Петрянькина Наталья, 11 кл. школы-интерната №7. «К истории усадьбы Самсоновых в селе Бектышево». Переславль-Залесский. 2000.
Беседа с директором школы в Бектышеве Скриповым П.В.. 2006 .

Используемые материалы:


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика