История социальных движений. презентация

Вводное занятие. Цели курса: - формирование более глубокого представления о главных политических процессах 20 века в России. - выработка умения вести дискуссию, аргументировать свой ответ - обретение навыков исторического мышления, построения

Слайд 1История социальных движений.
Звучит вальс «На сопках Маньчжурии»


Слайд 2Вводное занятие.
Цели курса:
- формирование более глубокого представления о главных политических процессах

20 века в России.
- выработка умения вести дискуссию, аргументировать свой ответ
- обретение навыков исторического мышления, построения аналогий
- воспитание гражданского сознания
Задачи курса:
- создание основы для глубокого изучения истории в старшей школе
- помочь ученику определиться с будущим профилем обучения на 3 ступени.
Все занятия курса построены в форме семинара. Материал элективного курса не повторяет базовый курс, а дополняет его,
Курс рассчитан на 17 часов и изучается в течение полугодия


Слайд 3

Темы курса:
1 . Введение. Эволюция общественно-политических движений России в начале ХХ

века. Накануне революции 1905 года: проект Святополк-Мирского.
2. Булыгинская Дума. Особенности избирательного закона 1905 года.
3. Изменения в избирательном законе 1907 года.
4. Политические партии в России в начале 20 века: монархисты
5. Кадеты.
6. Октябристы.
7. РСДРП.
8. Эсеры.
9. Основное содержание столыпинского аграрного закона, его значение.
10. Демократические преобразования в России в феврале 1917 года.
11. Значение Февральской революции 1917 года.
12. Попытки реформ Временного правительства.
13. События конца 1917 года в России.
14. Первые декреты Советской власти.
15. Государственное устройство: Советской России.


Слайд 4На волне разочарования новым императором в России в начале ХХ века

происходит эволюция социальных движений и общественно-политических движений, которые набирая силу стремятся организовать более действенный орган давления на власть. Происходит постепенный отход от слабоуправляемых течений подобных «Народной воли» или движений славянофилов и им подобных. Лидеры движений понимают, что в новых условиях необходимо создать более мощную организацию, способную реально давить на власть. Пример таких объединений лидеры российских общественных движений берут с Запада, где парламентаризм и политические партии существовали уже не одно десятилетие.

Император Николай II

Дом, где состоялся I cъезд РСДРП в марте 1898 г.


Слайд 5Первым подобным объединением становится Российская социал-демократическая рабочая партия, образовавшаяся в Минске,

в марте 1898 г. речь о которой пойдет позже. В 90-х годах XIX века социалисты-революционеры создают свою партию эсеров, которая появляется также не вполне легально. Причиной активизации революционного и либерального движения становится непоследовательная политика Николая II в решении насущных, не ждущих отлагательства проблем государства. Если революционные движения такие как РСДРП или ПСР считали единственным путем выхода России из кризиса революцию, то либеральные движения, потерявшие свою нишу после ухода в подполье в связи с убийством Александра II, считали, что в России просто необходимо было довести до конца хоть какие-нибудь из начатых реформ.

Один из лидеров РСДРП В.И.Ленин.

Крестьяне начала ХХ века.


Слайд 6Разочарованное действиями царя общество наконец поняло, что ждать решительных действий от

государя не приходится, решило действовать самостоятельно. Николай II ясно дал понять, что самодержавие останется незыблемым, никаких политических свобод не будет, никакого народного представительства ограничивающего самодержавие тоже ждать не стоит. Крестьяне между тем страдали от малоземелья; произвол хозяев, низкая зарплата вызывали возмущение рабочих.

Бал в Зимнем дворце.


Слайд 7 Убийство Плеве явилось серьезным предостережением для реакционной политики царского правительства.

Плеве обещал своей политикой добиться быстрого и решительного уничтожения революционной крамолы, а в результате - погиб от руки революционера. Преемника Плеве нашли только через месяц. Новый министр внутренних дел, Святополк-Мирский, хотя был тоже жандармом, но, в отличие от Плеве, - жандармом "либеральным". Его первым шагом явилось уверение "в благожелательности и доверии к общественным сословным учреждениям". Издатель реакционной газеты "Новое Время", Суворин, назвал эту эпоху сближения народа с властью "весной". Первое время после назначения князя Святополк-Мирского, вся пресса, не исключая и реакционной ("Гражданин", "Новое Время" и др.), приветствовала, в лице назначенного министра, новый период в истории русского государства - период доверия, единения правительства с народом.

МВД П.Д.Святополк-Мирский.

"Устный счет." В народной школе С.А.Рачинского. 1895г. Картина художника-передвижника Н.П.Богданова-Бельского


Слайд 8 В органах крайних левых партий («Искре» и «Революционной России») министерство

Святополка-Мирского называли «министерством приятных улыбок». 16 сентября, при представлении ему чинов министерства, Святополк-Мирский произнёс речь, в которой обещал в основу своей деятельности положить «искренно благожелательное и искренно доверчивое отношение к общественным и сословным учреждениям и к населению вообще». «Лишь при этих условиях, — говорил он, — можно получить взаимное доверие, без которого невозможно ожидать прочного успеха в деле устроения государства». Эта речь дала повод называть эпоху управления министерством внутренних дел Святополка-Мирского эпохой доверия, а также «весной русской жизни».

Газета «ИСКРА», издаваемая подпольно В.И.Лениным.

«Царь Николай пляшет под дудку Распутина». Карикатура.


Слайд 9 Последовало смягчение внутриполитического курса, который, однако не отличался последовательностью. Некоторые

административно высланные были возвращены, со многих снято запрещение общественной деятельности. Амнистия, дарованная 12 августа 1904 года (по поводу рождения Наследника), была истолкована довольно широко. Земским деятелям разрешено было устроить съезд, но затем это разрешение было взято назад; когда запрещённый съезд всё-таки собрался, и собрался совершенно открыто, то против него ничего предпринято не было. 28 ноября 1904 года на улицах Петербурга была устроена демонстрация, которая была решительно подавлена. Заслужил ненависть консервативных сил. С начала января 1905 года он уже фактически не имел никакой власти, хотя числился ещё министром.

9 января 1905 г.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика