Шутка в музыке 6 класс III четверть Учитель музыки Мельниченко Татьяна Александровна презентация

Музыка борокко В XVII веке в Италии зародился художественный стиль барокко (итал.-«причудливый»)- бурный, потрясающий роскошью и пышностью. Наступило время театрализованных церемоний, высокопарных од, витиеватых речей и длинных париков,

Слайд 1

МБОУ «Попереченская ООШ» открытый урок по музыке

Шутка в музыке
6 класс III четверть
Учитель музыки Мельниченко Татьяна Александровна


Слайд 2Музыка борокко
В XVII веке в Италии зародился художественный

стиль барокко (итал.-«причудливый»)- бурный, потрясающий роскошью и пышностью. Наступило время театрализованных церемоний, высокопарных од, витиеватых речей и длинных париков, аллегорий.
Наиболее зримо барокко выразилось в архитектуре, где господствуют эффективные, замысловатые фасады с обилием колонн, полуколонн, скульптуры и лепных украшений.
В музыке тоже наступает время радикальных перемен и композиторских открытий, которые наиболее ярко проявились в Италии и Германии.

Слайд 3Творчество И.С. Баха
В XVII веке Германия дала

миру гениального композитора, чье творчество по глубине содержания, художественному и техническому мастерству не знает себе равных. Бах отдал дань всем областям музыкального творчества, кроме оперы. Его громадное наследие, включающая свыше 1000 произведений в разных жанрах, можно разделить на три сферы: органную, вокально- драматическую и инструментальную

Слайд 4Широта творчества гения Баха
Творческий диапазон поистине необъятен.

С одной стороны, поразительная религиозно - философская глубина церковных месс, а с другой – земная простота и народный юмор.

Слайд 5Человеческие чувства
Ну и, наконец, самое главное,

что увлекает нас в музыке Баха, чем она воздействует на нас, - это ярко выраженная в ней жизненная сила, желание сделать человека благородным, свободным, гордым. Вспомним о том, как церковные власти были недовольны музыкой И.С. Баха: она была для церкви слишком «человечной», в ней было слишком много обыкновенных, живых человеческих чувств.

Слайд 6«Шутка» Баха из сюиты №2
Увлекает легкостью и остроумием

популярная «Шутка», танцевальная музыка пронизанная незатейливым народным юмором, пьеса из сюиты для струнных инструментов с флейтой. В этой пьесе как бы сплетаются полифония с гомофонией (это у Баха встречается не редко)

Слайд 7 «Сюита» - это сочинение из нескольких частей

(4 и более), близких друг другу по характеру.
У Баха много таких сюит, состоящих преимущественно из старинных танцев- гавот, менуэт, бурре.

Слайд 9Человек –это звучит гордо!
Образ человека, за которого боролся своим искусством И.С.

Бах, можно охарактеризовать словами А.М. Горького: «Человек – это звучит гордо!» Этим И.С. Бах и близок нам –людям, живущим через 260 лет после его смерти.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика